Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс тп.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать

94 Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением.

Законодательством РФ предусмотрено предоставление дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка:

1) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккре¬дитацию образовательные учреждения высшего профессиональ¬ного образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях;

2) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккре¬дитацию образовательные учреждения среднего профессиональ¬ного образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях;

3) работникам, успешно обучающимся в имеющих государ¬ственную аккредитацию образовательных учреждениях начального профессионального образования независимо от их организацион¬но-правовых форм.

Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в име¬ющих государственную аккредитацию образовательных учрежде¬ниях высшего и среднего профессионального образования, 1 раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахожде¬ния соответствующего учебного заведения и обратно.

Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечер¬ней) формам обучения, на период 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи госу¬дарственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 ч. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера опла¬ты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение ра¬бочего времени производится путем предоставления работнику 1 свободного от работы дня в неделю либо сокращения продол¬жительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, не имеющих госу¬дарственной аккредитации, устанавливаются коллективным дого¬вором или трудовым договором.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответ¬ствующего уровня впервые.

К дополнительным отпускам, предусмотренным ст. 173-176 ТК РФ, по соглашению работодателя и работника могут присо¬единяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновремен¬но в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих об¬разовательных учреждений (по выбору работника).

97 Компенсационные выплаты - доплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; доплаты за работу в ночное время; доплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни; доплаты за совмещение профессий (должностей) и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы; и т.д.

Компенсационными называются выплаты, которые имеют целью возместить (компенсировать) работнику расходы, связанные или с выполнением им трудовых обязанностей, или с переездом при пере¬воде и приеме на работу в другую местность. Эти выплаты произво¬дятся также при командировках, направлении на работу после окончания соответствующих профессиональных учебных заведе¬ний, использовании работником принадлежащих ему инструмен¬тов, транспортных средств и иного имущества при выполнении трудовых обязанностей. Компенсационные выплаты в ряде случаев производятся в сочетании с гарантийными выплатами. Не случай¬но наименование раздела VII ТК РФ и главы 24 обозначены соот¬ветственно: «Гарантии и компенсации» и «Гарантии и компенса¬ции при командировках и переезде на работу в другую местность».

Рассмотрим отдельные виды компенсационных выплат.

Компенсации при командировках. Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Компенсационные выплаты при переезде на работу в другую мест¬ность. Компенсационные выплаты, предоставляемые работнику при переезде в другую местность, определяются ст. 188 ТК РФ.

Компенсация за износ инструментов, транспортных средств, принадлежащих работникам

Научным работникам, имеющим ученую степень и работаю¬щим постоянно в научных организациях, подведомственных фе¬деральным органам исполнительной власти, Российской академии наук (РАН) и отраслевым академиям наук, предусмотрена выпла¬та ежегодной компенсации в десятикратном размере минималь¬ной оплаты труда для приобретения научной литературы и опла¬ты научно-информационных услуг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]