Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСАЧ.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
81.02 Кб
Скачать

39

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1Государственная власть и ее признаки 5

1.1Признаки государственной власти 5

1.2 Компоненты государственной власти, ее функции и формы осуществления 14

2. Разделение властей и государственный аппарат как способ реализации государственной власти 23

2.1Разделение властей 23

2.2 Государственный аппарат как способ реализации государственной власти 31

3 Заключение 35

Список использованных источников 37

Введение.

Власть – сложное многоаспектное понятие, включающие в себя множество различных факторов проявляющихся в разных формах, методах и способах ее осуществления, в ее целях, задачах, системе и структуре ее организации.

Власть как феномен рассматривается во множестве наук не только юридических, но и многих других, таких как политология, философия. Однако подходов к понятию власти, даже среди юридической теории несколько. Власть рассматривают как функцию присущую любому коллективу людей, где есть более одного человека, как волевое отношение двух субъектов, как способность одного навязать свою волю другим, организационную силу, подчиняющую себе социальные группы общества.

Мы рассмотрим власть которая служит важнейшим фактором организации общества и выполнения этим обществом своих функций и реализации общих задач. Это государственная власть которая является разновидностью социальной властью.

Государственная власть понимается как публично-политическое отношение господства и подчинения, основанное на силе государственного подчинения и монополии на применения силы (насилия).

Подобная власть осуществляет функцию, связанную с руководством, управлением и координацией волевых действий людей. Государственная власть ведет к установлению таких отношений, в которых она выступает как высший авторитет, добровольно или вынужденно признаваемый всеми членами социального сообщества, сложившегося на данной территории.

Объектом изучения в данной курсовой работе является теория государственной власти и ее осуществление государством.

Предметом является соотношения подходов к понятию государственной власти ее реализации.

Целью курсовой работы является рассмотрение теории государственной власти рассматривая ее, ее виды, элементы структуры, и способы ее осуществления государственными органами.

Цель реализуется путем изучения следующих задач:

  1. Дать определение государственной власти, выделить ее признаки и структурные элементы.

  2. Выявить компоненты власти, ее функции и формы осуществления.

  3. Изучить принцип разделения властей и его реализацию в Российской Федерации

При написании данной курсовой работы были использованы следующие методы научного познания: исторический, логический, аналитический.

Также была использована научная литература, работы О.Е.Кутафина, В.Г. Баев О.А.Пугина, И.С. Штода. Которые имеют принципиальное значение при рассмотрении вопросов, связанных с проблемой государственной власти.

1 Глава: Государственная власть и ее признаки.

    1. Признаки государственной власти.

Говоря о государственной власти необходимо понимать что же такой власть вообще, в науке существует несколько определений дающих понятие власти. Власть – это способность и возможность оказывать влияние жизнь и поведение людей, коллективов, и общества в целом; с помощью с каких-либо средств: воли, права, насилия и в результате навязать свою волю.

Выступая во множестве проявлений, власть наделена и единым принципом деятельности – командованием в различных его формах: распоряжение, директива, приказ. Она выражается в законах, нормах, правилах, запретах, предписаниях, волевых и эмоциональных воздействиях Кроме этого, должно существовать повиновение. Нет власти без повиновения. Поэтому концентрированным выражением власти являются отношения господства-подчинения.

Таким образом, власть как общественное явление предполагает наличие следующих элементов:

А)власть- это отношение не менее двух партнеров, которыми могут быть как отдельные лица, так и группы лиц, общности, классы;

Б)необходима форма осуществляющая власть (то есть выражение воли по отношению к тому, над кем осуществляет власть) сопровождаемый угрозой применения санкций в случае неповиновения выраженной таким образом;

В) власть предполагает общественные нормы, устанавливающие, что отдающие приказы имеет на это право, а тот, кого эти приказы касаются, обязан им подчиниться.1

Политическая власть - это власть одной социальной группы над другой, государственная власть, партийная власть, власть политических лидеров и т.д. и обладающая всеми перечисленными выше признаками.

Следовательно, государственная власть обладает существенными признаки и компонентами характерными только ей. Однако существуют разные формы политического устройства государств и форм их управления. Отличительные признаки государства накладывают отпечаток на характер государственной власти. Ведь она является разновидностью социальной власти.2

Государственная власть – разновидность социальной власти, поэтому обладает всеми признаками присущими социальной власти. Вместе с тем государственная власть имеет свои особенности характеризующие ее.

Во-первых, она реализуется через государство и его органы власти. При этом только государственная власть имеет особый аппарат принуждения, который распространяет свои полномочия на всех без исключения людей, проживающих на территории данного государства.3 В различных обществах и странах характер государственной власти различен, в одних «руководство» со стороны государства означает прямое применение насилия, в других – скрытое принуждение, в третьих руководство состоит в организации деятельности населения государства. Имеет место и сочетание разных средств проведения государственной воли.4

Из этого признака можно выделит два способа организации власти:

-Демократическая

- Недемократическая

В демократической организации власти так же имеет большое значение легитимность государственной власти, то есть формирование ее на основании закона и с учетом общественного мнения. Легитимность власти означает также ее признание обществом государства. Это признание может основываться на традициях, на определенной харизме носителя власти, а также на рациональном выборе властвующих в ходе подлинно демократических процедур.5 Однако легитимную власть нельзя путать с легальной властью, поскольку власть может быть легальной, но не легитимной. Легальная власть, есть юридическая характеристика власти, легитимность же ее нравственная оценка.

Во-вторых, государственная власть публична. Под публичностью в широком смысле понимается общественный характер государственной власти. Это проявляется тем, что всякая власть публична, поскольку функционирует в обществе. В теории государства и права в понятие публичности выкладываются еще и тот смысл, что государственная власть осуществляется профессиональным аппаратом, отчуждена от общества и не совпадает с ним.6 В этом аспекте государственная власть тесно переплетается с политической властью, но они не являются полностью идентичными, и путать эти понятия не следует. Политическая власть может сочетаться с государственной властью, может предшествовать ей (в условиях революций, гражданской или национально-освободительной войны). С другой стороны государственная власть является главным, типичным способом реализации политической власти народа, сословия, класса в государственных формах, специфическими государственными средствами и методами. 7

Однако согласно другой точке зрения понятие «политическая власть» тождественно категории «государственная власть», так как и политическая и, и государственная власть представляет собой особую разновидность общественной власти. Они исходят от государства и реализуются не иначе как при его (прямом или косвенном) участии. Они или осуществляются непосредственно самим государством, или делегированы, или санкционированы им, то есть проводятся от его имени, по его уполномочию при его поддержке.8

К этому следует добавить, что, во первых, государственная власть выполняет арбитражную роль в обществе. Она регулирует отношения социальных, национальных, иных групп населения, не допуская их противоборства до стадий, причиняющих ущерб «общим делам», грозящих анархией и распадом общества. Иная политическая власть такие задачи выполнять не может, у нее нет для этого необходимых средств и инструментария.

Во вторых, негосударственная политическая власть и государственная власть имеют разные механизмы для своего осуществления. Государственная власть формализована, закреплена в правовой форме, она реализуется специализированным государственным аппаратом(парламент, правительство, суды).Политическая власть таких механизмов не имеет.

В третьих, только государственная власть юридически уполномочена от имени всего общества применять легализованное и в большинстве случаев легитимное принуждение, насилие.

В четвертых, государственная власть обладает юридическим верховенством в обществе, она универсальна и суверенна, т. е. независима в межгосударственных отношениях и верховна внутри государства.9

Таким образом, понятия «политическая власть» и «государственная власть» не одно и тоже, так как всякая государственная власть является политической, но не каждая политическая власть является государственной.

В-третьих, государственная власть суверенна, обладает верховенством и единством внутри страны и независимостью вовне. Верховенство государственной власти проявляется прежде всего в том, что выше нее в стране нет другой власти и все обязаны подчиниться власти государства. Она полновластна и самостоятельна. Но в условиях демократии государственному суверенитету предшествует суверенитет народа. Народный суверенитет первоначален по отношению к государственному суверенитету. Что касается независимости государственной власти, то она сама решает, вступать ли ей в какие-либо межгосударственные союзы, ассоциации, заключать ли какие-либо договоры, соглашения и др.10

В-четвертых государственная власть, распространяется на всю территорию страны и все ее население, так же это подкрепляется еще одним признаком государственной власти т.к в соответствии с Конституцией Российской Федерации (далее КРФ) специальными органными государственной власти на территории РФ, и в ее субъектах на основании разделения власти на три ветви. И подкрепляется силой закона, и это позволяет ей делать свои веления обязательными для всех, в том числе и для самой себя.

Государственная власть согласно КРФ заканчивается на уровне областей, дальше власть осуществляется органами местного самоуправления. Последние же являются субъектами политической власти, но уже не государственной.11

Государственная власть- не только социально политическое явление. С юридической точки зрения, это также институт конституционного права, то есть система правовых норм, регулирующих социальное явление -государственную власть с юридических позиций.

В-пятых легализация и легитимация - это два компонента государственной власти без которых она не может существовать в демократическом государстве. Многие важные события последних лет в России (противоборство законодательной и исполнительной власти; договор об общественном согласии 1994 г.; неоднозначное отношение к чеченской войне 1994-1995 гг. и др.) остро ставели в обществе вопрос о государственной власти, ее легальности и легитимности, т.е. ее юридической обоснованности, с одной стороны, и справедливости, признании, поддержке ее населением – с другой12

Законы, иные нормативно правовые акты, издаваемые от имени государственной власти, легализуют т. е. делают законными или, напротив, нелегальными незаконными те или иные отношения в обществе, допуская или запрещая их. В свою очередь сама государственная власть тоже нуждается в легализации. Легализация государственной власти — это юридическое провозглашение правомерности ее возникновения (установления), организации и деятельности.13

Легализация государственной власти осуществляется через нормативно-правовые акты органов государственной власти, включая основной закон страны конституцию, законы, подзаконные акты т.д. а также решения судов. Однако определяя легальность или не легальность государственной власти, ее меру, насколько правовые акты осуществляющие легализацию соответствуют общим принципам права.

Сам термин «легитимность» иногда переводят с французского как «законность» или «узаконенность». Такой перевод не совсем точен. Законность, принимаемая как действие через закон и в соответствии с ним, отражается категорией «легальность». «Легитимность» и «легальность» - близкие, но не тождественные понятия. Первое из них носит оценочный, этический и политический характер, второе - юридический и этически нейтральный. Любая власть, пусть и не популярная, легальная. В то же время она может быть не легитимной, то есть не приниматься народом, издавать законы по своему усмотрению и использовать их как орудие организованного насилия. В обществе может существовать не только не легитимная, но и нелегальная власть, например, власть мафиозных структур.14

Законность (т. е. легальность) государственной власти означает, что, во первых, должно быть законным само ее происхождение (установление). В частности, считается, что путем принятия конституции народ осуществляет учредительную власть — устанавливает основы общественного и государственного строя. Во вторых, законной должна быть ее организация. В совершенном государстве власть не может осуществляться без непосредственного участия народа (выборы). Если в стране в течение многих лет нет публичного парламента и президента, отсутствуют представительные

Органы на местах, то организация такой власти не отвечает подлинным принципам легальности. В третьих, законными должны быть сфера полномочий государственной власти, отношения, которые она вправе и может регулировать. Наконец, законными должны быть формы и методы деятельности государственной власти. Они должны применяться в соответствии с правовыми нормами, основанными на признании общечеловеческих ценностей.15

Однако для эффективного осуществления государственной власти особое значение имеет термин легитимации.

Легитимация государственной власти – процессы и явления, посредством которых она приобретает свойство легитимности, выражающее правильность, оправданность, справедливость, правовую и моральную законность и другие стороны соответствия данной власти, ее деятельности определенным, прежде всего психическим установкам, ожиданиям общества. В упрощенной форме легитимация трактуется как призна- ние власти народом.16

Существует несколько основных форм легитимации государственной власти. Немецкий социолог М.Вебер впервые выделил три из них: традиционную, харизматическую, рациональную.

Традиционная легитимация представляет собой господство на основе традиционного авторитета, коренящееся в уважении обычаев и традиций, вере в их преемственность, в то, что власть «выражает дух народа», соответствует обычаям и традициям принятым в обществе в качестве стереотипов сознания и поведения. Традиции имеют огромное значение для укрепления власти монарха в мусульманских странах Персидского залива (Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн и др. в Непале, Бутане, Брунее). Они определяют вопросы престолонаследия структуру органов государства. В тех мусульманских странах, где есть парламенты, они иногда создаются в соответствии с традициями ашшуры (совещания при монархе) как консультативные парламенты. Традиции определяют принятие решений в парламенте Индонезии главным образом путем консенсуса. Вместе с религиозными догмами традиции во многом регулируют государственную жизнь в ряде развивающихся стран. Традиции имеют важное значение для легитимации государственной власти в странах, где действует система англосаксонского права. Судебный прецедент - одно из выражений силы традиций. Британский монарх по традиции является главой англиканской церкви (составная часть его титула - Защитник веры). Аналогичная ситуация имеет место и в некоторых других европейских странах, где одна из церквей объявлена государственной (например, лютеранство в Дании). Харизматическая легитимация - это господство, основанное на вере в личные дарования вождя (реже - узкой правящей группировки), в исключительную миссию вождя. Харизматическая легитимация не связана с рациональными суждениями, а опирается на гамму чувств, это сенсорная по своей природе легитимация. Харизма, как правило, индивидуальна. Она создаст особый образ. В прошлом - это вера в «доброго царя», способного избавить народ от притеснений со стороны бояр и помещиков. В современных условиях харизматическая власть встречается гораздо реже, чем в прошлом, но она рас- пространена в странах тоталитарного социализма, будучи связанной с определенной идеологией (Мао Цзе Дун. Ким Ир Сен, Хо Ши Мин и др.) В сравнительно либеральной Индии с харизмой связано занятие важнейшего государственного поста премьер-министра представителями семейства Ганди - Неру (отец, затем дочь, а после ее убийства - сын). Такое же поколение стояло и стоит у власти в Шри Ланке. Для укрепления харизмы широко используются специальные обряды: факельные шествия демонстрации в поддержку власти в особой униформе, коронация монарха.

Рациональная легитимация основана на разуме: население поддерживает или отвергает государственную власть, руководствуясь самостоятельной оценкой мероприятий этой власти. Основой такой легитимации являются практическая работа органов государства на благо населения, соблюдение элитой руководства государства, должностными лицами установленных для всех законов, а не создание привилегий для себя. Важное значение имеет этическое поведение руководителей страны, других должностных лиц в обществе. Готовность власти к диалогу, умение выслушать и услышать оппонента17

Итак, признание обществом законности, правомерности официальной власти - это фундаментальная ее характеристика. Говоря о легитимности, необходимо обратить внимание на то, что речь идет об обществен- ном признании власти, о доверии и поддержке, которые оказывают ей общество, народ, а не о правовом, юридическом закреплении политической власти в соответствующих государственных документах. Получить юридическую, правовую законность тем, кто взял в свои руки власть, несложно. Поэтому и цена такого формального признания власти не столь велика в сравнении с признанием государственной власти народом, т.е. легитимностью государственной власти. Соответственно, следует различать понятия «легитимность власти» (общественное признание ее законности) и «легальность власти» (правовое, формальное ее закрепление)18

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]