Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс тп.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать

1.3. Понятие и предмет тп, его отграничение от смежных отраслей права.

Трудовое право –отрасль права, регулирующая при активном участии его субъектов трудовые отношения работников с работодателями и другие непосредственно с ним связанные, производственные от них отношения и устанавливающая права и обязанности по труду на производстве субъектов трудового права и ответственность за их нарушение.

Отграничение от гражданского

По предмету договора. предмет трудового договора – сам процесс труда, труд работника, предмет гражданско-правового договора – это результат, продукт труда.

По организации труда. по трудовому договору работник включается в трудовой коллектив и обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, а работодатель обязан организовывать его труд и обеспечивать охрану труда, то по гражданско-правовому - задание выполняется исполнителем по своему усмотрению.

По объекту труда. по трудовому договору работник обязан выполнять трудовую функцию, по гражданско-правовому труд связан с выполнением конкретного индивидуального задания.

административное право.

Государственно-управленческая деятельность, составляющая предмет административного, носит универсально-властный характер. Организационно-управленческие отношения, составляющие предмет трудового, основаны на действиях равноправных субъектов, строящих свои взаимоотношения на договорных началах.

права социального обеспечения. отличия

1. предмет регулирования права СО - отношения, возникающие в результате реализации гражданами права на материальное обеспечение, а не права на труд.

2. Право СО рассматривает выплату денежных сумм гражданам в виде пенсий и пособий из централизованных фондов, в то время как трудовое регулирует оплату труда из фондов на предприятиях.

3. для метода права СО не характерны договорной порядок возникновения правоотношений и сочетание централизованного и локального регулирования. Граждане получают материальное обеспечение на основании директивных норм права.

От трудового права предпринимательское право отличается тем, что воздействует не на отношения отдельных лиц, нанявшихся на работу и подчиняющихся в силу этого правилам внутреннего трудового распорядка, а на предпринимательские отношения предприятий и их подразделений в целом как предпринимательских образований.

Предмет - общественные отношения, возникающие в связи с непосредственной деятельностью людей в процессе труда (выполнения работы), а также иные тесно связанные с ними отношения.

Трудовые отношения - основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда.

непосредственно связанных с ними отношений по:

  1. организации труда и управлению трудом;

  2. трудоустройству;

  3. профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации;

  4. социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

  5. участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства;

  6. материальной ответственности;

  7. надзору и контролю (в том числе профсоюзному) за соблюдением НПА, содержащих нормы трудового права;

  8. разрешению трудовых споров;

  9. обязательному социальному страхованию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]