Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курс тп.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
731.65 Кб
Скачать

67. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя без вины работника.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя без вины работника.

1. В соответствии со ст. 81 ТК РФ в случае:

• ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом;

• сокращения численности или штата работников организации;

• смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

• принятия необоснованного решения руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

• однократного грубого нарушения руководителем организации, его заместителями своих трудовых обязанностей;

• прекращения допуска к гос. тайне, если выполняемая работа требует допуска к гос. тайне;

• в других случаях, установленных законами.

Не допускается увольнение по инициативе работодателя: в период временной нетрудоспособности работника и в период пребывания его в отпуске (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем физическим лицом); при сокращении численности или штата работников организации, а также в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе, если есть возможность перевести работника с его согласия на другую работу

16 Субъекты трудового права и их характеристика.

Субъект права — это лицо, признанное по закону способным вступить в правоотношение и приобретать (быть носителем) права и обязанности. Это признание связано с такими качествами, присущими лицу, как правоспособность и дееспособность.

Субъектами могут быть:

• граждане (работники).

• работодатели - организации любых форм собственности, фирмы, другие работодатели.

• трудовые коллективы работников.

• профсоюзные комитеты или иные уполномоченные работниками выборные органы на производстве.

• социальные партнеры на федеральном, отраслевом, региональном и других уровнях в лице представителей соответствующих объединений профсоюзов (от работников), от объединений работодателей и от исполнительных органов власти.

• правоохранительные соответствующие органы (КТС, суд, примирительная комиссия, трудовой арбитраж и т.п.).

Граждане как субъекты трудового права должны обладать трудовой правосубъектностью, т.е. трудовой праводееспособностью, иными словами, иметь и своими действиями приобретать субъективные трудовые права (правоспособность) и исполнять трудовые обязанности (дееспособность).

Работодатель — физическое либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, установленных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Трудовой коллектив — это социальная общность работ­ников организации. Он состоит из коллективов подразделений в организации (филиалов, отделений, цехов и др.).

Профессиональный союз (профсоюз) — это добро­вольное общественное объединение граждан, связанных общи­ми производственными, профессиональными интересами по роду их деятельностиэ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]