Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник под ред. Гуськовой.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
2.93 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ НАУК

Правоохранительные органы (судоустройство)

УЧЕБНИК

А.П. Гуськова, а.А. Шамардин

Рецензенты:

Азаров В.А., доктор юридических наук, профессор, кафедра уголовного процесса Омской академии МВД России.

Бозров В.М., председатель Екатеринбургского гарнизонного военного суда, заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор.

Введение

Студенты, приступающие к изучению юриспруденции, прежде всего должны получить базовые сведения о том, какие органы государственной власти претворяют в жизнь предписания закона, являясь тем самым главным элементом механизма правового регулирования. Именно в рамках курса "Правоохранительные органы" изучается вся система органов государства, призванных осуществлять правоохранительную деятельность, обеспечивать выполнение обязанности по охране прав и свобод человека и гражданина, поставленную перед государством Основным Законом - КонституциейРоссии.

В рамках учебного курса "Правоохранительные органы" студентам даются основополагающие сведения в первую очередь о судебной системе Российской Федерации, принципах ее организации и функционирования, а также о других правоохранительных органах - прокуратуре, органах предварительного расследования, органах юстиции и др. Кроме того, в рамках этого курса изучаются вопросы функционирования адвокатуры, так как ее деятельность по представлению и защите интересов граждан и организаций теснейшим образом связана с правосудием и способствует его справедливому осуществлению.

Изучение курса "Правоохранительные органы" позволяет сформировать у студентов общее представление об органах государственной власти, осуществляющих охрану законности и правопорядка в обществе, прав и свобод человека, применяющих в своей деятельности нормы всех отраслей материального и процессуального права. Следовательно, без знания этого курса невозможно приступить к изучению отраслевых юридических дисциплин. Особенно это касается уголовно-процессуального, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, так как нормы этих отраслей регламентируют деятельность суда при осуществлении правосудия, придают ей процессуально-правовую форму.

Изучение вопросов организации и деятельности системы органов, осуществляющих правоохранительную деятельность, предполагает прежде всего самостоятельную работу с широким кругом нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в рамках такой деятельности. Именно знание закона, умение правильно уяснить его содержание и значение - главная задача при изучении курса. Таким образом, при изучении курса "Правоохранительные органы" студенты получают первоначальные навыки профессиональной работы непосредственно с первоисточниками - текстами нормативно-правовых документов. Выполнение данной задачи осложняется как количеством нормативных актов, регулирующих деятельность правоохранительных органов (таких актов более пятидесяти), так и тем, что законодательная база этой деятельности не является неизменной - в России продолжается судебно-правовая реформа, в рамках которой в нормативно-правовые акты вносятся законодателем весьма многочисленные изменения и дополнения. Авторы настоящего учебника при его написании использовали нормативный материал в актуальном состоянии, т.е. со всеми изменениями и дополнениями на момент его подготовки. К каждой главе учебника после изложения ее основного текста дается перечень нормативно-правовых актов и решений высших судебных органов с указанием даты их принятия (при первом упоминании). Сводный перечень всех правовых источников с указанием не только дат их принятия, но и внесенных изменений и дополнений, ссылок на источники их опубликования дается в конце учебника. Тем не менее изменения в нормативные акты будут вноситься и впредь, а значит, студентам при подготовке к занятиям необходимо использовать текст нормативного документа с последними изменениями и дополнениями, которые могут быть не указаны в данном учебнике в связи с тем, что внесение поправок в тот или иной нормативный акт произошло позже. Для этого необходимо использовать все имеющиеся возможности: постоянно изучать официальные источники, в которых публикуются правовые акты, прежде всего "Российскую газету", которая является основным официальным источником опубликования федеральных законов, постановлений Правительства РФ, указов Президента РФ, решений Конституционного Суда РФ и других правовых актов, а также другие периодические издания, такие как Собрание законодательства Российской Федерации, "Парламентская газета", "Вестник Конституционного Суда Российской Федерации", Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации и др. При наличии персонального компьютера можно воспользоваться информационными правовыми базами данных "КонсультантПлюс", "Гарант", "Эталон", "Кодекс" и др., а также базами данных по законодательству в сети Интернет.

Согласно Государственному образовательному стандарту по специальности "Юриспруденция" рассматриваемая нами учебная дисциплина именуется "Правоохранительные органы". Между тем многие вузы используют в своих учебных планах в отношении данного курса наименование "Судоустройство". Это обусловлено тем, что основным его назначением является изучение суда как органа, осуществляющего правосудие, выступающего главным гарантом защиты прав и законных интересов личности в демократическом обществе. Именно поэтому большинство тем курса посвящено изучению судебной системы. Все иные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, рассматриваются через призму их взаимоотношений с судебной властью. По сути, эти органы и организации (прокуратура, органы юстиции, органы предварительного расследования, адвокатура) действуют до суда и для суда с целью законного и справедливого разрешения гражданских и уголовных дел в рамках судебного разбирательства.

В связи с вышеизложенными различиями в наименовании курса авторы учебника сочли возможным использовать в наименовании данного учебника оба термина. Далее по тексту курс будет именоваться как "Правоохранительные органы" в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта.

Учебник подготовлен доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом России А.П. Гуськовой и кандидатом юридических наук А.А. Шамардиным в соавторстве.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]