Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 глава.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
89.51 Кб
Скачать

Глава 3 проектирование интернет-сайта и интернет-магазина ооо «Хускварна Рус»

3.1 Основные этапы проектирования интернет-сайта

Любой сайт является частью информационной системы Интернет. При проектировании информационной системы используются этапы концептуального, логического и физического проектирования. Эти же этапы характерны и для создания сайта в Интернет.

Концептуальное проектирование сайта служит для указания целей, задач сайта и определения аудитории, на которую он рассчитан. На данном этапе определяются цели создания, тип пользователей сайта, разделы и структура, а также группа разработчиков.

При создании Web-сайта необходимо определить цель его создания и потенциальных посетителей. Самое первое, что необходимо сделать - определиться с типом сайта (информационный или презентационный, коммерческий или некоммерческий). Для этого необходимо предварительно проанализировать информацию, которая будет представлена на сайте.

Самая важная информация должна быть представлена на домашней или главной странице. Она должна, с одной стороны, информировать пользователя, а с другой - создать такой эффект, чтобы пользователю захотелось посмотреть остальные страницы или вернуться на сайт еще раз. Особенностью проектирования сайтов является то, что люди не читают web-страницы, а просматривают их и плохо ориентируются в большом количестве информации,избегают медленно загружающихся сайтов.[14]

Логическое проектирование. Здесь необходимо структурировать информацию, которая будет представлена на сайте, выделить ключевые слова (могут быть рубрики сайта или важные разделы сайта). Выделенные ключевые слова обычно являются гиперссылками для сайта, состоящего из нескольких страниц. Поэтому следующим действием является разработка навигации по сайту.

Информация должна быть организована так, чтобы посетитель знал, что его ждет на следующей странице по названию ссылки, на которую он нажимает. Конечный результат логического проектирования может быть представлен в виде структурных диаграмм и другими способами, показывающими взаимосвязь различных частей сайта и разработки контента сайта.

Под контентом понимается информационное наполнение сайта. Именно написанию содержимого следует уделить наибольшее внимание.

Дизайн - это характеристика внешнего вида сайта. Сайт не должен быть просто симпатичной домашней страничкой. Критерии оценки визуального оформления - высокое качество, уместность и соответствие той аудитории и задаче, на которые ориентирован сайт.

На следующем этапе необходимо осуществить физическую реализацию проекта с использованием выбранных программных средств разработки.[15]

3.2 Объектно-ориентированный подход. Основные понятия

Объектно-ориентированный подход основан на систематическом использовании моделей для языково-независимой разработки программной системы, на основе из ее прагматики. Прагматика определяется целью разработки программной системы: для обслуживания клиентов банка, для управления работой аэропорта и т.п. В формулировке цели участвуют предметы и понятия реального мира, имеющие отношение к разрабатываемой программной системе. При объектно-ориентированном подходе эти предметы и понятия заменяются их моделями, т.е. определенными формальными конструкциями, представляющими их в программной системе. Модель содержит не все признаки и свойства представляемого ею предмета (понятия), а только те, которые существенны для разрабатываемой программной системы. Тем самым модель "беднее", а, следовательно, проще представляемого ею предмета (понятия). Но главное даже не в этом, а в том, что модель есть формальная конструкция: формальный характер моделей позволяет определить формальные зависимости между ними и формальные операции над ними. Это упрощает как разработку и изучение (анализ) моделей, так и их реализацию на компьютере. В частности, формальный характер моделей позволяет получить формальную модель разрабатываемой программной системы как композицию формальных моделей ее компонентов.

Таким образом, объектно-ориентированный подход помогает справиться с такими сложными проблемами, как

  1. уменьшение сложности программного обеспечения;

  2. повышение надежности программного обеспечения;

  3. обеспечение возможности модификации отдельных компонентов программного обеспечения без изменения остальных его компонентов;

  4. обеспечение возможности повторного использования отдельных компонентов программного обеспечения.

Систематическое применение объектно-ориентированного подхода позволяет разрабатывать хорошо структурированные, надежные в эксплуатации, достаточно просто модифицируемые программные системы. Этим объясняется интерес программистов к объектно-ориентированному подходу и объектно-ориентированным языкам программирования. Объектно-ориентированный подход является одним из наиболее интенсивно развивающихся направлений теоретического и прикладного программирования.

Рассмотрим основные определения.

Система - совокупность взаимосвязанных управляемых подсистем, объединенных общей целью функционирования; набор подсистем, организованных для достижения определенной цели и описываемых с помощью совокупности моделей, возможно, с различных точек зрения.

Подсистема - это совокупность элементов, часть из которых задает спецификацию поведения других элементов, система представляется в виде набора более простых сущностей, которые являются самодостаточными.

Модель - это некий (материальный или нет) объект, отображающий лишь наиболее значимые для данной задачи характеристики системы.

Диаграмма - это графическое представление множества элементов

Но обратимся к проектированию ПО. В этой отрасли с помощью диаграмм можно визуализировать систему с различных точек зрения. Одна из диаграмм может описывать взаимодействие пользователя с системой, другая - изменение состояний системы в процессе ее работы, третья - взаимодействие между собой элементов системы и т. д.

В контексте приведенных выше определений ни одна отдельная диаграмма не является моделью. Диаграммы - лишь средство визуализации модели, и эти два понятия следует различать. Лишь набор диаграмм составляет модель системы и наиболее полно ее описывает, но не одна диаграмма, вырванная из контекста.[1]

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]