Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 глава.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
89.51 Кб
Скачать

3.3 Обоснование выбора среды проектирования

Проектирование информационной системы - это поиск способа, который удовлетворяет требованиям функциональности системы средствами имеющихся технологий с учетом заданных ограничений.

В данной работе проектирование будет осуществляться на основе CASE-средства фирмы RationalSoftwareCorporation (США) –RationalRose.

Мощный толчок CASE-средства получили в пору внедрения объектно-ориентированной технологии разработки программного обеспечения. Старые технологии разработки программ «сверху вниз» уже не могли справиться с все усложняющимися, труднообозримыми программными комплексами.RationalRose, являясь объектно-ориентированным средством проектирования, способна моделировать ситуации любой сложности: от проектирования системы до разработки кода.

Объектно-ориентированное проектирование предоставляет возможность программистам оперировать понятием «объект», а не понятием «процедура» при разработке информационной системы. Объекты содержат сгруппированные данные и процедуры, отображая сущность объекта и его интерфейс, описывающий взаимодействие с объектом. Программа, полученная при реализации объектно-ориентированного проектирования, описывает взаимодействие объектов.

Данный пакет позволяет создавать сложные программные системы от замысла до создания исходного кода, чем привлекает не только проектировщиков систем, но и программистов-разработчиков. За рубежом по причине сильной конкуренции между фирмами-разработчиками программ ни один, даже небольшой программный проект, не обходится без применения CASE-средств. Уже более 50 тысяч больших и маленьких компаний по всему миру используют Rational Rose для разработки программных систем. Это такие известные компании как NASA, Boeing, Lockheed Martin, Honey-well, NBC, Reuters, AT&T и другие [4].

Rationa lRose - предназначено для автоматизации этапов анализа и проек­тирования ПО, а также для генерации кодов на различных языках и выпуска про­ектной документации. Благодаря уникальному языку моделирования RationalRose способен решать практически любые задачи в проектировании информаци­онных систем: от анализа бизнес процессов до генерации кода на определенном языке программирования. Только RationalRose позволяет разрабатывать как высоко­уровневые, так и низкоуровневые модели, осуществляя тем самым либо абст­рактное проектирование, либо логическое [17].

Rational Rose использует синтез-методологию объектно-ориентированного анализа и проектирования, основанную на подходах трех ведущих специалистов в данной области: Буча, Рамбо и Джекобсона. Разработанная ими универсальная нотация для моделирования объектов (UML–Unified Modeling Language) пре­тендует на роль стандарта в области объектно-ориентированного анализа и про­ектирования. Конкретный вариант Rational Rose определяется языком, на кото­ром генерируются коды программ (C++, Smalltalk, PowerBuilder, Ada, SQL Windows и Object Pro). Основной вариант –Rational Rose/C++ - позволяет разрабатывать проектную документацию в виде диаграмм и спецификаций, а также генерировать программные коды на C++. Кроме того, Rational Rose со­держит средства реинжиниринга программ, обеспечивающие повторное исполь­зование программных компонент в новых проектах [15].

В распоряжение проектировщика системы Rational Rose предоставляет следующие типы диаграмм, последовательное создание которых позволяет получить полное представление о всей проектируемой системе и об отдельных ее компонентах :

  1. Usecase diagram (диаграммы прецедентов);

  2. Deployment diagram (диаграммы топологии);

  3. Statechart diagram (диаграммы состояний);

  4. Activitydiagram (диаграммы активности);

  5. Interaction diagram (диаграммы взаимодействия);

  6. Sequence diagram (диаграммы последовательностей действий);

  7. Collaboration diagram (диаграммы сотрудничества);

  8. Class diagram (диаграммы классов);

  9. Component diagram (диаграммы компонент).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]