Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 глава.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
89.51 Кб
Скачать

3.3 Построение диаграмм прецедентов

Use Case (диаграмма вариантов использования) – показывает, как проект выглядит с точки зрения его использования. Диаграмма описывает список операций, которые должна выполнять система. На основе диаграммы создается список требований к системе и определяется множество выполняемых ею функций.

Вариант использования представляет собой последовательность действий (транзакций) выполненных системой в ответ на события, инициируемые действующим лицом. Вариант использования описывает типичное взаимодействие между пользователем и системой и отражает представления о поведении системы с точки зрения пользователя. Суть диаграммы вариантов использования состоит в следующем. Проектируемая система представляется в виде множества сущностей или актеров, взаимодействующих с системой с помощью вариантов использования. При этом актером (actor) или действующим лицом называется любая сущность, взаимодействующая с системой извне. Это может быть человек, техническое устройство, программа или любая другая система, которая может служить источником воздействия на моделируемую систему так, как определит сам разработчик. Вариант использования служит для описания сервисов, которые система предоставляет актеру. Диаграмма вариантов использования может дополняться пояснительным текстом, который раскрывает смысл или семантику составляющих ее компонентов. Цель - описать, что будет делать система, а не она будет делать это. Для этого необходимо определить действующих лиц. Затем, исходя из потребностей актеров, выделяются варианты использования [17].

Рис. 3.1 Диаграмма прецедентов (вариантов использования)

Действующие лица (businessactors):

Клиент–просматривает сайт, знакомится с продукцией; выбирает необходимое ПО.

Работник магазина проверяет, поступила ли оплата (в случае безналичного расчета) и делает соответствующую пометку при поступлении денег;

Варианты использования (BusinessUseCase).

Исходя из потребностей действующих лиц, выделяются следующие вари­анты использования:

выбор ПО;

подсчёт стоимости;

оформление заказа;

оплата заказа;

проверка оплаты заказа.

3.4 Построение диаграмм деятельности

При моделировании поведения проектируемой или анализируемой системы возникает необходимость не только представить процесс изменения ее состояний, но и детализировать особенности алгоритмической и логической реализации выполняемых системой операций.

Для моделирования процесса выполнения операций в языке UML используются диаграммы деятельности. С их помощью удобно изображать бизнес-процессы – алгоритмы. Именно в эти алгоритмы должна выстроиться информационная система. Применяемая в них графическая нотация во многом похожа на нотацию диаграммы состояний, поскольку на этих диаграммах также присутствуют обозначения состояний и переходов. Каждое состояние на диаграмме деятельности соответствует выполнению некоторой элементарной операции, а переход в следующее состояние выполняется только при завершении этой операции.

Графически диаграмма деятельности представляется в форме графа деятельности, вершинами которого являются состояния действия, а дугами – переходы от одного состояния действия к другому.Таким образом, диаграммы деятельности можно считать частным случаем диаграмм состояний. Именно они позволяют реализовать в языке UML особенности процедурного и синхронного управления, обусловленного завершением внутренних деятельностей и действий. Основным направлением использования диаграмм деятельности является визуализация особенностей реализации операций классов, когда необходимо представить алгоритмы их выполнения. При этом каждое состояние может являться выполнением операции некоторого класса либо ее части, позволяя использовать диаграммы деятельности для описания реакций на внутренние события системы.

На диаграмме деятельности отображается логика или последовательность перехода от одной деятельности к другой, при этом внимание фиксируется на результате деятельности. Сам же результат может привести к изменению состояния системы или возвращению некоторого значения. [15].

Последовательность выполнения действий следующая (рис. 3.2):

  1. Поступает заявка на оформление заказа.

  2. Отображается номер заказа и форма заказа.

  3. При необходимости происходит изменение позиций в заказе.

  4. Замена изменений.

  5. Направление информации в бухгалтерию и на склад

Рис. 3.2. Диаграмма деятельности

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]