Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
preddiplom_-_kopia.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
283.54 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Кафедра: «Организация перевозок и управление на транспорте»

Отчёт по преддипломной практике

на предприятии ОАО «Автокомбинат -2»

Выполнил: ст-нт гр. ОПТ-52

Горчакова Т.П.

Проверил: Евсеева А.А.

Саратов, 2014

История развития

Открытое акционерное общество "Авто­комбинат - 2" начинает свое развитие с апре­ля 1963 года, когда распоряжением Саратовского автотреста организовали АТХ № 3, пер­вым руководителем которого был назначен Михаил Иванович Красильников, а главным инженером - Павел Сергеевич Беликов. Предприятие изначально располагалось в районе НИИ-28на территории ДСУ-1, где сейчас находится предприятие "Карат-плюс".

В 1963 г. 1 сентября автомобильное хозяйство получило в собственное распоряжение территорию в районе Ленинском там, где ранее размещался ОДСР(Отдел дорожно-строительных работ). На балансе предприятия 198 автомобилей марки ЗИЛ-585 и марки МАЗ-205. Работа велась в основном по строительству дорог по всей области.

С 1964 года директором автохозяйства был назначен А. Л. Нестеров, затем с 1967 года 13 октября АТХ № 3 переименовали в ГАТП № 7, и директором назначили Павла Сергеевич а Беликова.

Автохозяйство объединили с ГАТП № 1в 1972 году, после в 1974 году объединили с АТП Петровским, после этого предприятие было переименовано в Саратовское производственное объеди­нение грузового автотранспорта № 2 (СПОГАТ № 2). В автопарке было 750 автомобилей, и число сотрудников -980 человек.

С 1985 года в Объединение вошли Озинское и Дергачевское АТП. Численность автопарка всех отделов составила 1200 авто и около 1700 человек, это способствовало организации стать одним из крупных в Минавтотрансе РСФСР.

Далее период с 1972 года по 1990 год можно охарактеризовать, как период интенсивного развития и роста пред­приятия. Вследствие прироста участка территории до 20 га, возникла возможность увеличения производственных помещений, выполнения ускоренного выпуска около 600 транспорта на линию. Контрольно-пропускной пункт изначально был оборудован четырьмя воротами, а двух-поточная мойка оснащена цирку­ляцией воды, а также очистными сооружениями по замкнутому циклу. Также построены: основной производственный отдел площадью семь тысяч кв.м. с несколькими подземными этажами, которые оборудованы комбайнами для постановки и снятия агрегатов, и построено здание для выполнения ТО-2 а также ТО-1, обустроенный механизированной линией-конвейерного производства и специализированными станциями.

В тот же период были построены: дополнительный корпус-комплекс по подготовке выработки, корпус автоэкспресс ремонта, отдел ремонта прицепного производства. Ход обслуживания, а также ремонта в двухсменном режиме управлялся Центром руководства производством. Всё это позволяло обеспечивать коэффициент техничкой готовности автомобилей на уровне в районе 0,9-0,92, а коэффициент использования парка на уровне от 0,78 до 0,8 вплоть и до текущего времени.

Огромное внимание отдавалось вопросам социальной области. Для этого построили бытовое здание со столовой, зубоврачебным кабинетом, парикма­херской, комнатой психологической разгрузки, гостиницей, баней - сауной. Для социального обслуживания сотрудников предприятия продукцией питания были построены: свинарник и теплица, а также открыты кафе и магазин.

Все эти комплексы, созданные предприятием, способствовали сплочению и объединению коллектива и направили деятельность на решение крупных задач, такие как строительство особо важных дорог в такие города, как Самара, Балашов, Волгоград, Сызрань и Пенза.

Высшими Почетными Грамотами, Красными Знаменами, Почетным знаком ЦК КПСС – неоднократно было награждено объединение за высокие показатели качества работы. Объединению было назначен титул "Предприятие вы­сокой культуры производства Минавтотранса России" в 1985, за это второй секретарь ЦК КПСС Е.К. Лигачев поручил Министерству транспорта выделить разово 150 автомобилей марки КАМАЗ.

В самый разгар экономических преобразований и реформ Всемирной ассоциацией предприятию был подарен Приз"Факел Бир­мингема" за выживание. В то время Генеральный директор Беликов Павел Сергеевич выезжал за наградой в США.

В 2007 году в декабре генеральным директором назначили Андрея Павловича Беликова.

В 2014 году Юридический адрес предприятия был изменён на ул. Автокомбинатская,15.

В организации организованны, для контроля качества технического обслуживания транспортных средств:

  • КПП, на котором осуществляется ежедневная проверка тех. состояния автотранспортных средств, перед тем, как они выедут на линию, а также при возвращении их с маршрута;

  • Зоны для обслуживания технического (ТО-2 и ТО-1);

  • Зона по ремонту текущему подвижного состава.

Территория автокомбината имеет в наличии ПТБ для обеспечения осмотра за 1000 автобусов.

  1. Территория производственная – 10,5 га

  2. Стоянка открытая – 60000 м2

  3. Зона под ТО-2 и ТО-1общей площадью 3460 м2

  4. Зона ТР – 3800 м2

  5. Зона автоэкспресс-ремонта – площадью 1800 м2

  6. Зона комплекса для подготовки производства – площадь 2490 м2

Сам ОАО «Автокомбинат-2» непосредственно на балансе не имеет ни одного транспортного средства. Все автобусы находятся в частной собственности многочисленных ООО и индивидуальных предпринимателей. Все эти предприниматели работают в соответствии с лицензией и оплачивают обществу «Автокомбинат-2» обслуживание по ТО и стоянку для ТС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]