Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_ekologii.doc
Скачиваний:
196
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

О.В. Абросимова А.А. Макарова

ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИИ

Учебное пособие

для инженерных и гуманитарных специальностей

Саратов 2008

УДК 504

ББК 20.1

А 16

Рецензенты:

Кафедра биоэкологии и общей биологии

Саратовского государственного аграрного университета

им. Н.И. Вавилова,

Доктор сельско-хозяйственных наук, профессор

Саратовского государственного социально-экономического университета Г.Г. Решетов

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного технического университета

А 16 Абросимова О.В.

Практикум по экологии: учеб. пособие / О.В. Абросимова, А.А. Макарова. – Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2008. – …с.

ISBN978-5-7433-1900-8

В пособии приведены лабораторные и расчетные работы по экологии с краткими теоретическими пояснениями. Приводятся методы анализа природных сред, биомониторинга, оценки воздействия производства на окружающую среду, методика определения платы за загрязнения природных сред, исходная информация для расчетов. Предназначено для студентов инженерных и гуманитарных специальностей дневной и заочной форм обучения.

УДК 504

ББК 20.1

ISBN 978-5-7433-1900-8

© Саратовский государственный технический университет, 2008

© Абросимова О.В., Макарова А.А., 2008

ВВЕДЕНИЕ

Современная экологическая обстановка характеризуется сосредоточением огромного количества техногенных источников, формирующих гигантские по мощности и интенсивности антропогенные потоки. По силе воздействия на природные среды и системы они сравнялись с геологическими процессами. Вся планета, по существу, превратилась в геотехническую систему.

Самым отрицательным воздействием производства на окружающую среду является загрязнение, которое во многих районах достигло критического для здоровья людей и устойчивости экосистем уровня. Объективным требованием является (выступает) учет воздействия производства на природную среду.

Целями пособия являются формирование экологического мышления у студентов инженерных и гуманитарных специальностей, овладение приемами и методами оценок воздействия предприятия (производства) на окружающую среду, методами экологической экспертизы, экономики природопользования и навыками химико-биологического анализа состояния природных сред, ознакомление с методами биомониторинга.

Задачи настоящего пособия – закрепить, подтвердить, конкретизировать основные теоретические положения дисциплины «Экология», изучить правила техники безопасности и правила работы в лаборатории, овладеть методами анализа сточных вод, ознакомиться с методами оценки воздействия предприятия на окружающую среду, дать оценку экологического состояния конкретного предприятия (производства), обосновать необходимость и выбор атмосфероохранных мероприятий, выявить их достаточность.

Учебное пособие состоит из двух разделов: первый раздел представлен лабораторным практикумом, второй – расчетными работами. Выбор разделов определяется требованиями государственного стандарта конкретной специальности.

Данное пособие предназначено для студентов инженерных и гуманитарных специальностей технического университета. Оно составлено в соответствии с требованиями к предмету «Экология», изложенными в государственных стандартах специальностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]