Скачиваний:
96
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

8.1.6 Планирование непрерывности бизнеса

Для обеспечения защиты основных бизнес-процессов организации от воздействия серьезных отказов или бедствий и сведения к минимуму ущерба, нанесенного такими событиями, организация должна разработать эффективную стратегию непрерывности бизнеса, включая планы и стратегию действий в чрезвычайной ситуации и восстановления после бедствия. К этой категории относятся следующие защитные меры:

1 Стратегия непрерывности бизнеса

Организация должна разработать и документально оформить стратегию непрерывности бизнеса, включая план действий в чрезвычайной ситуации и восстановление после бедствий, в отношении рассматриваемой системы ИТ на основе потенциальных идентифицированных неблагоприятных воздействий на бизнес вследствие неготовности к работе, модификации или разрушения системы ИТ.

2 План непрерывности бизнеса

На основе стратегии непрерывности бизнеса организация должна разработать и документально оформить планы непрерывности бизнеса в случае возникновения чрезвычайной ситуации и восстановления после бедствия.

3 Проверка и актуализация плана непрерывности бизнеса

Прежде чем принять план непрерывности бизнеса, организация должна тщательно проверить его эффективность в обстоятельствах реальной жизни и довести его до сведения ответственного персонала. Так как планы непрерывности бизнеса могут быстро устаревать, организация должна проводить их периодическую актуализацию. Стратегия непрерывности бизнеса должна совершенствоваться по мере необходимости.

4 Дублирование

Организация должна дублировать все важные файлы и другие информационные данные бизнеса, программы и документацию важных систем. Периодичность дублирования должна быть установлена в зависимости отважности информации и в соответствии с планом непрерывности бизнеса. Резервные копии должны храниться в безопасном месте и отдельно друг от друга, а восстановленные копии - периодически проверяться на достоверность.

8.1.7 Физическая безопасность

Защитные меры в этой области связаны с физической защитой. Их следует рассматривать совместно с идентификацией окружающей среды (см. 7.2). Нижеизложенные защитные меры должны применяться к зданиям, зонам безопасности, местам размещения ЭВМ и офисным помещениям. Выбор защитных мер зависит от рассматриваемой части здания. К этой категории относятся следующие защитные меры:

1 Материальная защита

Физические защитные меры, применяемые для защиты здания, включают в себя заборы, управление физическим доступом (пропускные пункты), прочные стены, двери и окна. Зоны безопасности в пределах здания должны быть защищены от несанкционированного проникновения с помощью управления физическим доступом, охраны и т.д. Зоны безопасности могут быть необходимы для оборудования ИТ, например, серверов, связанного с ними программного обеспечения и данных, поддерживающих важные виды коммерческой деятельности организации. Доступ в такие зоны безопасности должен быть ограничен минимальным числом необходимого персонала, подробное описание доступа должно быть зарегистрировано. Все диагностическое и контрольное оборудование должно храниться в безопасном месте и его использование должно держаться под строгим контролем.

2 Противопожарная защита

Оборудование и прилегающая территория, включая доступ к ним, должны быть защищены от распространения огня из какого-либо места в здании или соседних строений. Опасность возникновения и распространения пожара вблизи помещений и/или зон, содержащих оборудование, должна быть сведена к минимуму. Организация должна обеспечить защиту от пожаров, возникающих в пределах и/или затрагивающих помещения/зоны, содержащие основное оборудование. Защитные меры должны предусматривать обнаружение огня и дыма, охранную сигнализацию и подавление очага возгорания. Следует также учитывать, что противопожарная защита может не вызвать повреждения систем ИТ от воды или других средств тушения.

3 Защита от воды/других жидкостей

Организация не должна размещать основные (значимые) средства в зоне возможного затопления, утечки воды или другой жидкости. Должна быть предусмотрена соответствующая защита в случае возникновения угрозы затопления.

4 Защита от стихийных бедствий

Здания, содержащие важное оборудование, должны быть защищены от удара молнии и оснащено защитой от грозового разряда. Защита от стихийных бедствий может быть достигнута за счет размещения оборудования в зонах, где стихийные бедствия маловероятны, а также применения стратегического и текущего планирования.

5 Защита от хищения

Для обеспечения управления уровнями запасов все части оборудования должны быть однозначно идентифицированы и подлежать инвентарному учету. Персонал охраны и администраторы должны проверять выносимые без разрешения из помещений/зон или здания оборудование или ресурсы. Организация должна обеспечить защиту конфиденциальности информации и прав собственности на программное обеспечение, находящихся на портативных носителях (например, съемных и сменных дисках, флэш-накопителях, оптических дисках, гибких дисках и др.).

6 Энергоснабжение и вентиляция

Все оборудование ИТ должно быть защищено (при необходимости) от внезапного отключения электричества. Должен быть предусмотрен соответствующий альтернативный источник энергоснабжения и бесперебойного питания. Другой целью обеспечения безопасности является поддержание допустимой температуры и влажности.

7 Прокладка кабелей

Силовые и коммуникационные кабели, осуществляющие передачу данных или поддержку служб ИТ, должны быть защищены от перехвата информации, повреждения и перегрузки. Проложенные кабели должны быть защищены от случайного или преднамеренного повреждения.

При планировании кабелей должны учитываться перспективные разработки. В оправданных случаях кабели должны быть защищены от возможного подслушивания.

Соседние файлы в папке ГОСТы