Скачиваний:
96
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

7 Базовые оценки

Процесс выбора защитных мер всегда требует знания типа и характеристики рассматриваемой системы ИТ (например автономная или подсоединенная к сети рабочая станция), так как эти знания оказывают влияние на выбранные защитные меры. Также полезно иметь представление об инфраструктуре организации (здания, помещения и т.д.). Другим важным фактором, связанным с выбором защитных мер, является оценка существующих и/или планируемых мер защиты во избежание ненужной работы, траты времени и средств. Однако настоятельно рекомендуется всегда использовать оценки, описанные в настоящем разделе, в качестве базовых для выбора защитных мер. При выборе защитных мер следует учитывать требования бизнеса и подход организации к обеспечению безопасности. В заключение необходимо определить, обеспечивают ли эти оценки достаточно информации для выбора базовых мер защиты, или необходима более детальная оценка (см. раздел 10) или детальный анализ риска (см. раздел 11).

7.1 Идентификация типа системы ит

Для оценки существующей или планируемой системы ИТ организация должна сравнить рассматриваемую систему ИТ с перечисленными ниже компонентами. Организация должна идентифицировать компоненты, представляющие данную систему. Защитные меры для каждого из перечисленных компонентов представлены в разделе 9. К ним относятся:

- автономная рабочая станция;

- рабочая станция (клиент без ресурсов коллективного пользования), подсоединенная к сети;

- сервер или рабочая станция с ресурсами коллективного пользования, подсоединенные к сети.

7.2 Идентификация физических условий и условий окружающей среды

Оценка окружающей среды включает в себя идентификацию физической инфраструктуры, поддерживающей существующую или планируемую систему ИТ и защитные меры к ней. Защитные меры должны соответствовать окружающей среде, поэтому подобная оценка является важным фактором для успешного выбора защитных мер. При рассмотрении физической инфраструктуры организация должна изучить окружающую среду и специальные обстоятельства, которые необходимо учесть. При этом следует использовать следующие вопросы, относящиеся к:

- территории и зданию:

где расположено здание. В границах своей территории с забором по периметру или на улице с интенсивным движением транспорта и т.д.,

арендует здание одна или много организаций,

область деятельности организаций, арендующих здание (если применимо),

где находятся уязвимые/критические области;

- управлению доступом:

кто имеет доступ в здание,

установлена ли в здании пропускная система,

устойчива ли конструкция здания,

прочность и уровень защиты дверей, окон и т.д.,

охраняются ли здания, охрана круглосуточная или повременная,

установлена ли охранная сигнализация на отдельные здания и/или помещения с важным оборудованием ИТ;

- защите на месте:

степень защищенности помещений, в которых расположена система ИТ,

предусмотрены ли меры пожарной безопасности: сигнал тревоги и блокировка систем,

предусмотрены ли меры по обнаружению утечки воды/жидкости: сигнал тревоги и пути аварийного стока,

предусмотрены ли вспомогательные коммунальные услуги, например бесперебойное электро- и водоснабжение и вентиляция воздуха (для управления температурой и влажностью)?

Ответив на эти вопросы, можно легко идентифицировать существующие и взаимосвязанные физические и другие защитные меры. Не следует считать тратой времени рассмотрение вопроса о местоположении здания, в том числе дверей, замков и прочих средств контроля физического доступа.

Соседние файлы в папке ГОСТы