Скачиваний:
96
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

10.5.2 Аутентичность

Доверие к аутентичности может быть снижено любой угрозой, которая заставляет человека, систему или процесс усомниться в том, что объект является тем, что он представляет из себя. Примерами возникновения такой ситуации является изменение данных без надлежащего контроля, происхождение непроверенных или неподдерживаемых данных.

Многие защитные меры могут внести свой вклад в улучшение аутентичности, начиная от использования утвержденных справочных данных, логического управления и аудита доступа и до цифровых подписей. Выбор специальных защитных мер зависит от специфики использования аутентичности в пределах данной области.

10.5.3 Достоверность

Любая угроза, которая может привести к непоследовательному поведению систем или процессов, приводит к снижению достоверности. Примерами таких угроз являются нелогичное функционирование системы и ненадежные поставщики. Снижение достоверности приводит к плохому обслуживанию потребителей и потере их доверия.

Многие защитные меры могут внести свой вклад в усиление достоверности, начиная от планов непрерывности бизнеса, внедрения резервирования в физическую структуру и техническое обслуживание системы и до идентификации, аутентификации, логического управления и аудита доступа. Выбор специальных защитных мер будет зависеть от специфики выбора показателей достоверности в пределах данной области.

11 Выбор защитных мер согласно детальным оценкам

Выбор защитных мер согласно детальным оценкам основывается на тех же принципах, которые применялись в предыдущих разделах. Проведение детального анализа риска позволяет учесть специальные требования и обстоятельства систем ИТ и их активы. Отличие от предыдущих разделов заключается в уровне усилий и детализации процесса оценивания. Поэтому, возможно квалифицированное обоснование выбранных защитных мер. Подраздел 11.1 настоящего стандарта направлен на то, чтобы использовать положения о методах анализа риска, установленные в ИСО/МЭК ТО 13335-3, для процесса выбора защитных мер, установленных в настоящем стандарте. Принципы выбора защитных мер рассмотрены в 11.2.

11.1 Взаимосвязь исо/мэк то 13335-3 с настоящим стандартом

В ИСО/МЭК ТО 13335-3 представлены технические приемы управления безопасностью ИТ. В нем также рассматриваются варианты стратегии анализа возможных рисков организации и рекомендованный подход для анализа риска. Основными вариантами стратегии для применения в пределах организации является использование:

- базового подхода для всех систем ИТ;

- детального анализа риска для всех систем ИТ;

- рекомендованного подхода, т.е. после детального анализа риска всех систем ИТ используется базовый подход к системам ИТ с низким уровнем риска и детальный анализ риска для систем ИТ с высоким уровнем риска.

Если принято решение использовать детальный анализ риска для всех систем ИТ для идентификации защитных мер, то организация должна использовать информацию о выборе защитных мер и эффективном использовании результатов детального анализа риска, приведенную в 11.2. Кроме того, организация должна использовать информацию о защитных мерах, в том числе для специальных систем ИТ, и связь между проблемами безопасности и угрозами, приведенными в разделах 8-10.

Соседние файлы в папке ГОСТы