Скачиваний:
96
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

8.1.1 Политика и управление безопасностью ит

Данная категория защитных мер содержит все защитные меры, имеющие отношение к управлению безопасностью ИТ, планированию деятельности, распределению полномочий и ответственности по этим процессам, а также все другие необходимые действия. Эти защитные меры описаны в ИСО/МЭК 13335-1 и ИСО/МЭК ТО 13335-3. Целью этих защитных мер является достижение необходимого уровня безопасности организации. Ниже перечислены защитные меры в этой области:

1 Политика обеспечения безопасности ИТ организации

Организация должна разработать документированную процедуру, содержащую правила, директивы и установленный порядок действий управления, защиты и распределения активов организации. В документированной процедуре должны быть установлены потребности организации в документах по политике обеспечения безопасности систем ИТ и их содержание и управление.

2 Политика обеспечения безопасности системы ИТ

Для каждой системы ИТ следует разработать политику безопасности системы ИТ, содержащей описание защитных мер, подлежащих реализации на месте.

3 Управление безопасностью ИТ

Управление безопасностью ИТ следует сформулировать и скоординировать внутри организации в зависимости от ее размера, например путем учреждения комитета по безопасности ИТ и назначения лица (уполномоченного по безопасности ИТ), ответственного за безопасность каждой системы ИТ.

4 Распределение ответственности и полномочий

Распределение ответственности и полномочий по обеспечению безопасности ИТ организации должно проводиться и быть задокументировано в соответствии с политикой обеспечения безопасности ИТ и политикой обеспечения безопасности систем ИТ.

5 Организация безопасности ИТ

Для оказания поддержки в области обеспечения безопасности организация должна обеспечить безопасность ИТ всех своих бизнес-процессов (например закупки, взаимодействия с другими организациями).

6 Идентификация и определение стоимости активов

Все активы организации по каждой системе ИТ должны быть идентифицированы, стоимость активов должна быть оценена.

7 Одобрение систем ИТ

Системы ИТ следует одобрять в соответствии с политикой обеспечения безопасности ИТ. Целью процесса одобрения должно быть обеспечение внедрения защитных мер, гарантирующих необходимый уровень безопасности. Следует учитывать то, что система ИТ может включать в себя сети и основные линии связи.

8.1.2 Проверка соответствия безопасности установленным требованиям

Для организации важно обеспечивать соответствие необходимых защитных мер соответствующим законодательным и обязательным требованиям и политике организации в данной области. Это связано с тем, что любая защита, правило и политика работают только в случае, если их соблюдают пользователи и им соответствуют сами системы. К этой категории относятся следующие защитные меры:

1 Соответствие политики обеспечения безопасности ИТ защитным мерам

Организация должна проводить через запланированные интервалы времени проверки всех установленных защитных мер, перечисленных в политике обеспечения безопасности ИТ организации и систем ИТ, а также в другой взаимосвязанной документации организации, например в процедурах обеспечения безопасности работы и планах действий в непредвиденных ситуациях на соответствие корректности и эффективности их использования (включая конечного пользователя). В случае необходимости защитные меры должны проходить испытания.

2 Соответствие законодательным и обязательным требованиям

Организация должна проводить проверку соответствия системы ИТ установленным законодательным и обязательным требованиям стран(ы), в которых (ой) расположена система ИТ. В случае, если такие требования существуют, то они должны включать в себя обязательные требования по охране авторских прав и конфиденциальности информации, защите от копирования программного обеспечения, защите записей организации и защите от неправильного использования систем ИТ и другие (например по применению криптографии).

Соседние файлы в папке ГОСТы