Скачиваний:
96
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
635.39 Кб
Скачать

8.1.3 Обработка инцидента

Персонал организации должен понимать необходимость отчетов об инцидентах безопасности, включая нарушения правильного функционирования программного обеспечения и случаи неустойчивой работы системы. Для этого в организации должна быть разработана соответствующая схема передачи сообщений. Обработка инцидента включает в себя:

1 Отчет об инциденте безопасности

Отчет об инциденте является обязанностью каждого сотрудника. Инциденты и сбои могут быть также идентифицированы и зарегистрированы с помощью инструментальных средств. Для повышения эффективности деятельности при инциденте должна быть разработана схема передачи отчетов и места их приема в организации.

2 Отчет о слабых местах при обеспечении безопасности

Если пользователи замечают какие-либо недостатки, имеющие отношение к обеспечению безопасности, то они обязаны как можно быстрее доложить об этом ответственному лицу.

3 Отчет о нарушениях в работе программного обеспечения

Если пользователи замечают какие-либо нарушения в работе программного обеспечения, связанного с безопасностью, то они обязаны как можно быстрее доложить об этом ответственному лицу.

4 Управление в случае возникновения инцидента

Процесс управления должен обеспечивать безопасность от инцидентов, их обнаружение, оповещение и соответствующую реакцию на инцидент. Организация должна проводить сбор и оценку информации об инцидентах во избежание их повторного возникновения, а также для сокращения ущерба.

8.1.4 Персонал

Защитные меры в этой категории должны снижать риски безопасности в результате ошибок или преднамеренного или непреднамеренного нарушения правил безопасности персоналом (штатным или нанятым по контракту). К этой категории относятся следующие защитные меры:

1 Защитные меры для штатного или временного персонала

Все сотрудники должны понимать свою роль и обязанности относительно безопасности. Организация должна определить и документировать процедуры, касающиеся безопасности, которые должны соблюдаться персоналом. При найме персонала на работу он должен подлежать проверке и, в случае необходимости, с персоналом должно быть подписано соглашение о соблюдении правил конфиденциальности.

2 Защитные меры для персонала, нанятого по контракту

Организация должна контролировать персонал, работающий по контракту (например уборщицы или технический персонал), а так же любого другого посетителя. Персонал, нанятый по контракту на длительное время, должен подписать обязательство о соблюдении правил конфиденциальности, прежде чем он получит доступ (физически или логически) к системам ИТ организации.

3 Обучение и осведомленность о мерах безопасности

С персоналом, который использует, разрабатывает, поддерживает в рабочем состоянии и имеет доступ к оборудованию ИТ, должен регулярно проводиться инструктаж по вопросам обеспечения безопасности. Персонал должен обеспечиваться соответствующими материалами. Это позволяет обеспечить осведомленность персонала о важности коммерческой информации, соответствующих угрозах, уязвимостях и риске и, следовательно, понимание необходимости защитных мер. Организация должна обучать пользователей правильному использованию средств ИТ во избежание ошибок. Для ответственного персонала, например специалистов по безопасности ИТ, администраторов, отвечающих за обеспечение безопасности, может потребоваться специальное обучение.

4 Процесс обеспечения исполнительской дисциплины

Персонал организации должен понимать последствия (намеренного или непреднамеренного) нарушения политики обеспечения безопасности ИТ организации или соглашения о соблюдении конфиденциальности.

Соседние файлы в папке ГОСТы