Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 11 - Критическая философия И.Канта.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать

3.И.Кант о свободе, этике и правах человека.

Итак, свобода не явление, а вещь-в-себе, т.е. ненаблюдаемая основа практического опыта. Т.е. Кант подчеркивает принципиальную непознаваемость свободы, а с другой стороны ее безусловного существования. (Свобода как выгода сверх выгоды.)

Поскольку наука нигде не находила беспричинной свободы человека, а, следовательно, свобода всегда вызывает феномен скептицизма. Поэтому Кант делает всё возможное для того, чтобы никакая научная и философская критика не могли поколебать убеждения в свободе человека. (Свобода – это способность существовать и действовать, исходя из самого себя.)

Такое убеждение Канта развивает в своей этике («Критика практического разума»). Что такое «практическое»? В эту сферу своего учения Кант относит этику, учение о государстве и праве, философию истории и религии, антропологию. Этика – главная часть его учения, т.к. практический разум – это разум законодательствующий, создающий принципы и правила морального поведения, а практическое «есть всё то, что возможно благодаря свободе».

Кант поставил себе цель создать рациональную этику, т.е. теорию нравственных понятий, совершенно отличную от эмпирической этики. Именно размышления над антиномией свободы толкали Канта к его «критицизму». Эта теория нравственности должна была быть по отношению к предыдущим теориям тем же, чем является теоретическая механика для прикладной. Кант думал открыть основные законы нравственности не при помощи изучения человеческой природы и наблюдения над жизнью и поступками людей, а путем отвлеченного мышления.

Размышляя об основах нравственности, Кант пришел к убеждению, что такой основой является наше сознание долга. Причем это сознание не вытекает ни из соображений о пользе (безразлично – для отдельного человека или общества), ни из чувства симпатии или благоволения, а представляет свойство человеческого разума. Разум же может создавать двоякого рода правила для поведения человека: одни из этих правил условны, другие безусловны. Например: если ты хочешь быть здоровым, веди умеренную жизнь – это условное требование. Человек, не желающий вести умеренный образ жизни, может пренебречь своим здоровьем.

вляется наше сознание долга.т пришел к убеждению, что такоц основой ия человеческоц природы и наблюдения над жизнью и поступка Такие предписания не носят в себе ничего безусловного, человек может выполнять их или не выполнять. К таким условным требованиям относятся все предписания поведения, основывающиеся на интересе, и такие условные веления не могут стать основой нравственности. Нравственные требования должны иметь абсолютный характер безусловного веления ( = категорический императив). Таким категорическим императивом и является сознание человеком долга.

Подобно тому, как аксиомы чистой математики получены человеком не при помощи опыта (так думал Кант), так точно и сознание долга с его характером обязательности имеет характер естественного закона и присуще уму всякого рационально мыслящего существа – таково свойство «чистого разума».

Конечно, человек никогда не повинуется вполне категорическому императиву. Важно то, что человек пришел к признанию этого императива помимо всякого наблюдения или внушения чувств, а как бы раскрыл его в себе и признал его высшим законом для своих поступков.

В чем же состоит моральный долг?

Долг по своей сущности – это то, что имеет абсолютное значение, а потому никогда не может быть только средством для чего-нибудь другого, но является, в то же время, и целью само по себе. Что же для человека имеет абсолютное значение и, следовательно, должно быть для нас целью?

По мнению Канта, «только одно на свете и даже вне его имеет абсолютное значение», а именно свободная и разумная воля. Все вещи в мире имеют относительную ценность, и только разумная и свободная личность имеет безусловную ценность сама по себе. Вследствие этого свободная и разумная воля, имея абсолютную ценность, и составляет объект нравственного долга. «Ты должен быть свободным и разумным»,- таков моральный закон.

Установив такой нравственный закон, Кант выводит далее первую формулу нравственного поведения. «Действуй таким образом, чтобы всегда признавать в себе и других свободную и разумную волю целью, а не средством». Все люди одарены свободной и разумной волей, а потому они никогда не могут быть для нас средством. Идеал, к которому стремится нравственность, по мнению Канта, есть республика свободных и разумных человеческих личностей, республика, в которой каждая личность есть цель для всех других.

На основании этого Кант и определил нравственный закон:

«Поступай всегда так, чтобы твое поведение могло стать всеобщим законом», или в другой редакции:

«Поступай так, чтобы в качестве разумного существа ты мог хотеть, чтобы твое поведение стало всеобщим законом», или, наконец:

«Действуй так, чтобы правило, руководящее твоей волей, могло быть также основой всемирного законодательства».

В противовес эвдемонистическим и утилитарным теориям нравственности, которые учили человека быть нравственным потому, что он найдет в нравственном поведении или счастье (теория эвдемонистов), или пользу (теория утилитаристов), Кант утверждал, что вести нравственную жизнь нужно потому, что в этом заключается требование нашего разума. Абсолютное уважение к личности составляло нравственное основание морали и права.

Из этих высоких требований проистекает критика Канта патерналистского государства. Такое государство относится к своим гражданам скорее как к малым детям, т.е. здесь нет высшей нравственной обязанности – уважения к праву других людей.

В своих работах «Метафизика нравов» (1797) и «Основа метафизики нравов» Кант показал, что патерналистское сострадание «верхов» является видимостью, обманчивым и нравственно не проясненным установлением. А во-вторых, оно вызывает «в низах» лишь неблагодарность, зависть и злорадство. Напротив, государство как «общественный договор» отменяет анархию и запрещает деспотию. Оно строится на уважении к правам других, вызывает «в низах» добросовестность, честность, точность в выполнении обязательств («контрактная этика» протестантизма).

(«Философия права») «Свободный тот, - писал Кант,- кто хочет сделать и все вокруг себя свободным». Во всем мире нет ничего более святого, чем право других людей. Проклятие тому, кто ущемляет право других и топчет его ногами! Библейское «Возлюби ближнего своего, как самого себя» Кант переводит в ранг юридической рациональности: «Уважай свое право так же, как ты обязан уважать право других».

При этом моральную и правовую автономию личности философ выдвигает против идеи принудительного осчастливливания людей.

Кант ставит выше примат справедливости над состраданием ( = односторонней филантропией): сострадание, забывающее о праве других и справедливости ненадежно, беспринципно, а порой и развращающее.

Наконец, Кант прямо формулирует идеал гражданского состояния человека как его правовое состояние. Он говорит о: 1) свободе каждого члена общества как человека;

2) равенстве его с каждым другим как подданным.

3) самостоятельности каждого члена общества как гражданина.

Т.о. речь идет об идеале правового государства – это:

1. права человека

2. законодательные гарантии сословного равенства

3. демократические права, или права активного гражданина.

Из этого вытекает «связка» «категорического императива» с идеей «правового государства»: «Поступай так, чтобы максима твоего поведения была совместима с первоначальным договором, обеспечивающим само политическое сообщество людей на началах правозаконности».

В своих произведениях Кант постоянно призывает к отказу от обмана в общении и к отказу от насилия над чужой волей. Если же власть предержащие устанавливают антидемократический и антиреспубликанский (деспотический) режим, то народ, как суверенный источник права, имеет полное основание всеми доступными ему способами выступить против такого режима и государства.

И.Кант, как философ Просвещения, вслед за Лонном, Монтескье, Франклином дал классические формулировки принципов, которые до сих пор лежат в основе современных «цивилизованных» обществ:

1. суверенитета народа: государственная власть принадлежит исключительно народу в целом и лишь временно, по договору, передается избранным народом чиновникам;

2. общественного договора: власть рассматривается как продукт свободного и разумного договора между народами и избираемым им правительством;

3. разделения властей: для исключения злоупотребления власть должна быть разделена между различными, взаимно контролирующими и уравновешивающими друг друга ветвями – законодательной, судебной и исполнительной властями;

4. демократического участия всех граждан в осуществлении власти: каждый гражданин имеет равное с другими право избирать и быть избранным в органы государственной власти, имеет право влиять на создание и функционирование государства.

Только на основе права и справедливости человечество может продвинуться к ненасильственному объединению людей и установлению на Земле «вечного мира».

Более того, заглядывая в далекое будущее, И.Кант считает, что задача объединенного человечества будет тогда заключаться в облагораживании природы во всеобщем масштабе: «мир свободы,- писал философ,- должен иметь влияние на мир природы».