Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция - 11 - Критическая философия И.Канта.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать
  1. И.Кант: догматический период творчества.

В философском развитии Канта принято различать два периода. Первый период – с 1746 года (написание первой философской работы «Мысль о правильной оценке живых сил») до конца 60-х годов. Период этот и сам Кант называл потом догматическим, или докритическим, т.к. здесь Кант еще не выработал характерного для последующего периода принципа «критики». Второй период начинается с 1770 года (диссертация «О форме и принципах чувственного «умопостигаемого мира») и длится до конца деятельности Канта. Называется он «критическим» потому, что во всех сочинениях этого периода Кант исходит из требования: всякое философское исследование основывать на «критике», или критическом исследовании познавательных способностей человека, и границ, до которых простирается знание.

В докритический период Кант много и плодотворно работал над вопросами философии природы, в особенности космологии. В это время его интересуют такие проблемы, как принцип измерения сил, происхождение и развитие Солнечной системы, история Земли, космическое значение приливного трения, определение относительного характера движения, происхождение целесообразного строения организмов и т.д.

Напротив, в критический период господствующими становятся исследования гносеологические, этические, эстетические.

В докритический период известные нотки агностицизма лишь инкрустированы в общую позицию: «Я сознаю всю силу вставших предо мною препятствий и всё же не унываю». «Дайте мне материю, и я покажу вам как из нее должен возникнуть мир».

В критической философии это гордое одушевление уверенного в своих познавательных силах разума сменяется скептическим сомнением в способности разума достигнуть познания самих вещей. Агностицизм стал господствующим в гносеологии Канта.

Космогония Декарта не могла объяснить ряда особенностей строения Солнечной системы, которые определялись законами Кеплера, не могла объяснить ни эллиптической формы планетных орбит, ни ускорений и замедлений в движении планет, ни других особенностей.

В основе кантовой Небулярной теории (небус = туманность) – гелиоцентрическая система Коперника, законы движения планет Кеплера, законы падения тел Галилея, и, наконец, закон всемирного тяготения Ньютона. Но Кант отверг соображения, по которым Ньютон отказался исследовать вопрос о происхождении Солнечной системы и в своей гипотезе отверг вопрос о первом толчке – Солнце, Земля, Луна и вся солнечная система предстали у Канта как нечто ставшее во времени. Более того, он сделал попытку понять и объяснить также место, занимаемое Солнечной системой в Большой вселенной. («Всеобщая естественная история и теория неба»)

Итак, описание естественно механической истории неба, как думает Кант, вполне возможно. Напротив, естественная история развития жизни, даже в ее простейших формах, есть задача, неразрешимая для натуралиста: невозможно «отчетливо и исчерпывающе объяснить из механических оснований возникновение хотя бы одной травинки или гусеницы», - писал Кант еще в первый, докритический период.

Позиция Канта двойственна. Кант против сведения организма к механизму. Но наряду с критикой механизма в рассуждениях Канта о границах естественнонаучного объяснения впервые выступает мотив агностицизма, ограничивающего знание верой в Бога.

Усиление этих позиций мы видим и в работе Канта «Опыт введения в философию понятия отрицательных величин». Здесь доказывается, что реальное основание не есть логическое основание. Что это значит? Логическое отрицание состоит из простого исключения мысленного содержания без подразумеваемого при этом утверждения. Напротив, реальное отрицание никогда не исчерпывается одним исключением. Оно всегда содержит в себе утверждение известного положительного признака или определения. Таковы, например, положительная и отрицательная величины в математике: обе они вполне реально.

Примеры реальных оснований через реальные отрицания = непроницаемость тел природы, радость и горе, добро и зло, любовь и ненависть, красота и безобразие. Здесь каждое отрицание – это реальная противоположность, а не логическое отрицание как элиминация из рассуждения. Отсюда, по Канту, реальное основание, включающее в себя и отрицательные определения, никогда не может быть познано из логического основания (закона тождества и противоречия).

Казалось бы, отсюда неизбежно следует признание объективности противоречий мира, что и будет сделано Гегелем. Но для Канта – это всего лишь довод о недоступности реальных причинных связей бытия логическому анализу и познанию посредством суждений.

И.Кант: критика чистого разума.

И.Кант полагал, в «критический» период своего творчества, что предшествующая философия зашла в тупик. Рационализм в своих попытках построить всеобъемлющую систему запутался в неразрешимых противоречиях (антиномиях), а эмпиризм пришел к разрушительному для науки скептицизму. Этот результат был неизбежен, потому что и рационализм, и эмпиризм стояли на позициях догматизма. Догматизм же, согласно Канту, - это философия, которая пытается познать мир, Бога и душу, т.е. создать метафизику, не изучив предварительно саму способность человека к познанию, и прежде всего – к познанию высшего рода, априорному (аподиктическому) познанию. (Аподиктический = безусловный, достоверный, основанный на логической необходимости «S должна быть P»). Кант называет трансцендентальным такое исследование, которое устанавливает условия, при которых возможно познание предметов до или независимо от опыта, априори (a priori). Решая этот вопрос, Кант и совершает т.н. коперниканский переворот в философии: априорное познание вообще и метафизика в частности возможны лишь благодаря тому, что не познание сообразуется с предметами, а сами предметы должны сообразоваться с нашей познавательной способностью.

(Априорное - лат. = из предшествующего; Апостериорное - лат. = из последующего)

Отметим основные работы Канта этого периода:

Критика чистого разума (1781);

Критика практического разума (1788);

Критика способности суждения (1797);

Религия в пределах только разума;

Метафизика нравов;

О неудаче всех философских попыток теодицеи // Трактаты и письма. М., 1980

Под критикой Кант подразумевает: 1. точное выяснение познавательной способности, лежащей в основании каждой отрасли знания и философии; 2. под критикой Кант разумеет исследование границ, далее которых не может простираться – в силу устройства самого сознания – компетенция теоретического и практического разума, философия искусства и философия природы. Исследование правомерности этой претензии и составляет задачу кантовской критики.

И математика с естествознанием, и философия должны быть исследованы «Критикой», но это исследование стоит в каждом из этих случаев перед различными задачами. Поэтому основной вопрос критики «чистого», т.е. априорного, теоретического разума распадается на три вопроса – об условиях возможности математики, естествознания и «метафизики» (философии). Три раздела «Критики»: 1.трансцендентальная эстетика, 2.аналитика и 3.диалектика. 2 и 3 разделы = трансцендентальная логика.

Понять достоверную природу этих наук возможно лишь на основе идеалистического учения о пространстве, времени и о предметах опытного знания. Эти формы знания, по Канту, есть результат синтеза, или соединения априорных форм ощущения с априорными формами логической мысли. Пространство и время теряют у Канта характер ньютоновской объективности. Еще в докритический период Кант доказывал, будто ориентировка в пространстве, различение направлений, различение правой и левой стороны тела никогда не могут быть выведены путем логической абстракции от пространственного отношения вещей. («О первом основании различия сторон в пространстве» 1768) Пространство и время – не мыслительная (логическая) конструкция, но всеобщая основа чувственного восприятия всех вещей в мире и всех их отношений. Именно они синтезируют, по Канту, чувственные данные, структурируют опыт, связывают с ним теоретическое знание. Они – формальные основания чувственности «наглядного представления). Поэтому условием достоверности не могут быть знания, опирающиеся на эмпирическую основу, даже индукция дает лишь относительную, а не безусловную всеобщность и необходимость знанию. Безусловная достоверность математического знания коренится в априорных формах чувственности = пространстве и времени. Пространство, как априорное созерцание, лежит в основании геометрии, а время – в основании арифметики и алгебры (5+7=12). Условием достоверности естественнонаучного знания являются априорные формы рассудкасубстанция и причинность: а также еще 10 категорий.