Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 14.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
57.46 Кб
Скачать

Тема №14. Философская антропология

1. Образ человека в истории философии.

2. Единство духовного и телесного, биологического и социального.

3. Проблема жизни и смерти в духовном опыте человека.

4. Практика как основа жизнедеятельности человека.

5. Индивид, индивидуальность, личность.

6. Личность и природа ценностей.

7. Свобода и ответственность - атрибутивные характеристики человеческого бытия. Основные формы проявления свободы человека.

1. Образ человека в истории философии

1. Философы античностидлительное время рассматривали человека как образ Космоса, как "малый мир", микрокосм. Человеческое и природное то и дело отождествлялось. Платон делает существенный шаг в понима­нии человека. Он понимает человека как комбинацию души и тела. Имен­но душа является субстанцией, которая делает человека человеком, а тело рассматривается как враждебная ей материя. Аристотель настаи­вал на единстве души и тела, душа принадлежит телу. У Аристотеля человек рассматривается как существо общественное, государственное, политическое.

В средние векачеловек рассматривался прежде всего как "образ и подобие Бога". Но в реальности этот человек внутренне раздвоен вслед­ствие его грехопадения, поэтому он рассматривается как единство бо­жественной и человеческой природы. Августин Блаженный считал, что человек - это противоположность души и тела, которые являются неза­висимыми. Ф.Аквинский использует философию Аристотеля и человек у не­го это промежуточное существо между животными и ангелами. Душа яв­ляется "двигателем" тела, и определяет сущность человека.

В Новое времяДекарт рассматривает мышление как достоверное свидетельство человеческого существования. Специфика человека усматривает­ся в разуме, в мышлении. Разум важнее сердца, он господствует над страс­тями. Человек - это разумное существо. Тело и душа не имеют ничего об­щего. Тело простирается, душа мыслит. Ясное содержание души - это сознание. В этот период получил распространение механистический взгляд на человека, которого рассматривали в качестве машины (человек-машина). Человеческий организм - это самостоятельно заводящаяся машина.

В немецкой философии Кант стоит на позициях дуализма, но его ду­ализм - это не дуализм души и тела, а нравственно-природный дуализм. Человек, с одной стороны, принадлежит природной необходимости, с дру­гой - нравственной свободе и абсолютным ценностям. Специфика чело­века определяется его трансцендентальностью и нравственной свободой поведения. Для Гегеля человек есть носитель объективного духа, субъ­ект духовной деятельности, создающий мир культуры. Для Фейербаха че­ловек прежде всего часть природы, чувственно-телесное существо.

Маркс считал определяющим в понимании человека трудовую деятельность. Общественное бытие определяет в значительной мере созна­ние человека. Общество детерминирует свойства личности.

Философия жизни видит специфику человека в феномене жизни, ко­торый либо сильно сближается с органическим, биологическим, либо истолковывается в культурно-историческом смысле. На первый план выдвигаются вне мыслительные способности человека: чувство, воля, интуиция. Часто сознанию противопоставляется бессознательное.

Экзистенциализм рассматривает подлинность индивидуального человеческого существования. На первый план выдвигаются чувства, но не просто чувства, а процесс чувствования, переживания.

Основные характеристики образа человекав различных философских направлениях:

1) Человек и уникален, и универсален. Человек - венец природы, ко­торому нет равных, он обладает уникальными способностями. Но он и универсален, ничто ему не чуждо - ни космос, ни грубые инстинкты, ни возвышенная деятельность.

2) Человек - это соотношение внутреннего и внешнего. Духовный мир человека - это его внутренняя доминанта, но она символизируется в раз­личных формах его деятельности. В итоге он оказывается существом со­циальным.

3) Человек есть единство, но он еще и состоит из частей. Человек биологический, действующий, разумный, чувственный, рациональный, этический - все это объединено в каждой конкретной личности.

4) Человек - существо историческое, и в качестве такового он стре­мится органично внедриться в будущее. Человек обеспокоен своим бу­дущим, ибо его везде ожидают кризисы, он и есть существо кризисное.

Таблица Философия о человеке

Истори­ческая эпо­ха филосо­фии

Что такое человек?

Античность

Микрокосм ( Душа + тело )

Душа есть проявление идеи (Платон). Душа — это форма человека (Аристотель)

Средние века

Духовность + душа + тело; духовность есть связь человека с Богом посредством веры, любви, надежды, совести.

Новое вре­мя

Существо разумное и действующее по зако­нам разума (Локк, Кант). Проявление общественных отношений (Маркс). Существо волевое и страстное (Ницше).

XX век

Существо, осваивающее мир в соответствии с феноменологической работой сознания (Гуссерль и другие феноменологи). Существо, бытийствующее в мире и стремя­щееся к его пониманию посредством языка и переживаний (заботы, страха, надежды на будущее) (Хайдеггер и другие герменевтики). Существо, границей которого, его подлинной природой является язык (Витгенштейн, Ос­тин и другие философы-аналитики). Существо, всегда отличающее себя от приня­тых в обществе норм, бунтующее против од­нообразного (Деррида, Фуко, Лиотар и дру­гие постмодернисты). Существо, в котором бессознательное господ­ствует над сознательным (Фрейд и его после­дователи).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]