Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 3.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема 3. Методология, программа и методы социологических исследований.

Социальные исследования проводились в Европе еще в ХVII веке задолго до возникновения самого слова социология. Их методология и методика разрабатывались главным образом естествоиспытателями. (Методы количественного исследования социальных процессов, выработанные английскими исследователями, были применены Дж. Граунтом для анализа уровней смертности в 1662 г.) На ранних этапах теоретическая и эмпирическая социология развивались в отрыве друг от друга, так как теории Конта и Спенсера не допускали проверки и были ориентированы только на прошлое, а исследования были посвящены злободневным проблемам современного общества.

Так было до конца ХIХ века пока Дюркгейм и Вебер вплотную не занялись методологией. Эмпирическая социология в Европе формировалась не в университетах, а в практической сфере – в среде государственных служащих, предпринимателей, врачей, учителей. Её возникновение стимулировалось практическими нуждами капитализма, а так же ростом общественных движений, стремившихся привлечь внимание властей и общественности к социальным порокам и бедам общества, и выступавших за социальные реформы и просвещение населения.

Бум социальной эмпирики пришёлся на начало ХIХ века (регулярные переписи населения в Англии и Франции, формирование системы статистических служб и обществ). Большое влияние на становление эмпирических исследований оказали: в Англии – Д. Синклер и Ч. Бут; в Германии – М. Вебер; во Франции – Л. Вилларме, А. Герри, Ф. Ле Пле и самый заметный среди эмпириков, один из крупнейших статистиков, франко-бельгийский учёный А. Кетле. По существу с него можно начинать отсчёт социологии как строгой, эмпирически обоснованной науки. В первой четверти ХХ века мировым лидером в развитии эмпирической социологии становится США, где к 1910 г. было проведено около 3000 эмпирических исследований с использованием новейшей статистической техники.

Вопрос 1. Методология социологии – как система общенаучных и общесоциологических принципов.

Методологию социологических исследований необходимо знать не только тем, кто их проводит, но и тем, которые хотят стать грамотными потребителями результатов этих исследований (Пример: это необходимо принимающим политические и социальные решения, заказчикам предвыборных, маркетинговых прикладных исследований, а так же тем кто формирует общественное мнение). Достоверность фактов и выводов, полученных исследователем, зависит от того, каким способом он пришёл к ним, какую методологию использовал.

Методология (от греч. methodos - способ познания и logos - слово, понятие, учение) в настоящее время имеет несколько смысловых значений:

  • наука о методе;

  • система наиболее общих принципов, подходов и методов составляющих основу для данной конкретной науки;

  • совокупность теорий, концепций, парадигм, приёмов исследования, применяемых в той или иной науке, на её конкретно-исторической стадии развития.

В общем случае:

Социологическое исследование – это совокупность методологии, частных методик, способов и техники изучения социальных явлений в их конкретном состоянии, взаимосвязи и взаимообусловленности.

Формирование методологии социологических исследований стало возможным на пересечении многих взаимообусловленных экономических, научных, культурных и философских факторов. Тем не менее, ни в отечественной, ни в зарубежной практике этих исследований не сложилось единого термина. Одну и туже систему действий одни исследователи называют методологией, другие – методом или техникой исследования, третьи – методикой.

Один из общенаучных принципов исследования требует прежде всего выявление устойчивости в многообразных связях и изменениях. (Пример: в исследовании мотивов трудовой деятельности необходимо выявить некоторое устойчивое мотивационное «ядро». Так как у каждой исторической эпохи существует своя специфика, можно выделить четыре стимула: - прямое принуждение, - экономическое стимулирование, - моральное стимулирование, - социально-статусное стимулирование. Различные варианты их сочетаний в каждую эпоху и в особых сообществах и оставят основное мотивационное «ядро» трудовой деятельности).

Общесоциологическая методология, функцию которой выполняет социологическая теория, формирует принципиальные основы частных социологических теорий в соотношении с набором социальных фактов. Понятие «методология» имеет и боле узкий смысл, употребляемое в конкретно-научных исследованиях (измерение каких-либо социальных характеристик, соотношений между теорией и эмпирическими данными, между научным обобщением теории и экспериментом).

Поскольку социология относится к наукам об обществе и человеке, ей присущи общие для всех наук принципы:

  • использование историко-генетического анализа изучаемого явления, для выявления причин его возникновения и развития;

  • многофакторность объяснений социальных изменений;

  • специфическая перепроверка эмпирических фактов, их систематичности и повторяемости через определённые промежутки времени;

  • ограниченные возможности эксперимента в общественных процессах и поэтому более значимая роль в методологии таких понятий как: анализ и синтез, абстрактное и конкретное, индукция и дедукция, сравнительный анализ информации от различных источников, с учётом отличающихся методик;

  • специфическое использование процедур математической статистики и выдача полученной информации;

  • завершение социальных исследований формулированием выводов и рекомендаций, имеющих теоретическую и социально-практическую ценность.

Ни одна из общественных или гуманитарных наук не изучает те свойства, которые имеются в хозяйственных, правовых, религиозных и иных явлениях, именуемых в социологии социальными факторами и проявляющимися как её закономерности. Эти наиболее общие свойства и закономерности, свойственные всем социальным явлениям и не изучаемые ни одной социальной наукой, кроме социологии, и составляют её специфику.

Методологическая специфика социологии как науки определяется:

  • становлением, развитием и функционированием социальных общностей и форм их самоорганизации;

  • изменениями вызываемые активностью социальных объектов;

  • социальными механизмами взаимодействия между социальными общностями, личностью и обществом;

  • закономерностями социальных действий и массового поведения.

Поэтому социологическая методология имеет свои специфические принципы исследования, свой особый предмет, отличающий её от всех прочих общественных и гуманитарных наук.

Для социологических исследований характерны:

  • событийно-повседневный анализ, при котором предметом исследования являются реально происшедшие события (социальные факты);

  • субъектно-деятельностный анализ, основанный не только на интерпретации поведения людей, но и выявлении смысла, который вкладывается ими в свои поступки;

  • гуманистическая ориентированность исследований, призванная служить человеку, повышать его возможность для удовлетворения своих потребностей, интересов, прав, развития и совершенствования социальных форм их жизнедеятельности;

  • изучение связи и взаимообусловленности менталитета, духовных потребностей, интересов, прав со способами развития и совершенствования социальных форм жизнедеятельности общества и личности.

Социологическая методология, как исследовательская система, состоит из следующих составляющих:

  • объект социологического исследования – это то, на что направлен процесс познания, что содержит социальную проблему;

  • предмет социологического исследования – это наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые наиболее явно выражают не сходство интересов социальных субъектов, личности и организаций, образуют полюса социального противоречия или конфликта.

Обычно предмет исследования содержит в себе центральный вопрос проблемы, связанный с предположением о возможности обнаружить в нём закономерность или центральную тенденцию;

  • социальная проблема – она формируется когда социальный процесс вызывает сомнение, не поддается убедительному объяснению и отражает ситуацию в которой имеют место социальная дезорганизация, конфликт интересов социальных групп, общностей, институтов.

Социальная проблема может не осознаваться как общественная потребность, так как провоцирующие её условия и поведение людей, не достигли того уровня на котором она становится очевидной. Но даже будучи осознанной, она не обязательно становится предметом анализа и действий, так как для этого необходимы активная заинтересованность и готовность общественных сил и организаций к практическим преобразованиям;

  • программа социального исследования – это документ, содержащий всестороннее теоретическое обоснование методологических подходов и методических приёмов исследования;

  • гипотеза – она организуют весь процесс исследования и подчиняет его строгой логике.

Логическая конструкция гипотезы представляет собой условно-категорическое заключение: «Если…, то…». Первая посылка выдвигает условие, вторая – утверждает следствие из него; в итоге гипотеза опровергается, либо подтверждение делает её вероятной. Принципиальное требование к гипотезе – чем больше следствий она содержит, тем более вероятно её подтверждение.

Вначале гипотезу выдвигают – это процесс опирающийся на опыт и интуицию исследователя, а затем разрабатывают – устанавливают её логическую структуру. Гипотезы никогда не возникают на пустом месте, так как не возможно начать исследование с предположения, будто о предмете ничего не известно.

Правила формулировки гипотез:

1) Гипотезы должны быть концептуально ясными. При их формулировании не следует пользоваться двусмысленными, туманными и противоречивыми понятиями.

2) Гипотезы должны иметь эмпирические референты (это живые люди или материальные объекты, которые охватываются данным понятием). Их точное установление означает обнаружение адреса исследования, тех кого надо опрашивать, за чем или за кем надо наблюдать. Эмпирическими рефератами могут быть реальные чувства, явления, процессы.

3) Гипотеза не должна содержать моральных оценок или суждений. Для этого надо рассортировать исследуемые понятия на оценочные и фактологические, затем вторые оставляют как есть, а первые переводят в разряд фактологических.

4) Если общую гипотезу можно разбить на подгипотезы, следует это сделать.

5) Гипотезы должны быть привязаны к своим методам и инструментам. Для некоторых гипотез, особенно крупномасштабных, бывает трудно найти подходящий метод проверки, устраивающий или убеждающий всех.

  • социальные факты – это понятие было введено в социологию Э. Дюркгеймом, который разделил их на морфологические (это носители материального состава общества – географическое положение, производство, плотность населения) и нематериальные (это компоненты коллективных представлений, имеющих социально-культурное значение – менталитет, религия, государственный строй).

  • социальные законы – они отражают существенные, необходимые связи социальных явлений и процессов, определяют отношения между индивидами и социальными общностями в процессе социальной деятельности.

Это относительно устойчивые и систематически воспроизводимые отношения. В соответствии с социальными законами люди создают условия и обстоятельства своей жизнедеятельности. Действие одного и того же закона в различных ситуациях проявляется по разному, поэтому их действие это не постоянная величина, а тенденция. Социальные законы задаются естественным ходом событий;

  • социальные закономерности – это объективно существующая, повторяющаяся связь социальных явлений, выражающая возникновение, функционирование, развитие общества, как целостности социальной системы.

Закономерность выступает как эмпирическая, конкретно-реальная форма существования социального закона.

Различают 2 вида закономерностей: 1) динамическая – когда реальное состояние А некоторого объекта, однозначно определяет реальное состояние В того же или другого объекта; 2) вероятностная – когда отражается не реальное, а возможное состояние, при этом однозначность зависимости сохраняется;

  • социологическая теория – это система логически взаимосвязанных понятий и принципов, посредством которых раскрывается природа социальных структур.

Различают общесоциологические теории (в которых отражаются законы развития и функционирования общественных формаций) и законы перехода одних формаций к другим.

Любая общесоциологическая теория представляет собой разветвленную систему знания и отражает: конкретно-исторические факты социальных общностей различного уровня, массовые социальные процессы и поведение субъектов, интегрированные теоретические обобщения, связывающие воедино общество как целостное образование в рамках мировой цивилизации;

  • эмпирическая база – это сгруппированные и обобщенные социальные факты, рассматриваемые под углом зрения различных теоретических подходов

(Пример: выбор молодёжью профессии и жизненного пути может стать эмпирической основой: - ювенологии (комплекса учений о молодёжи), - социологии труда и профессий; - социологии личности; - социологии структуры и мобильности населения и т.д.);

  • метод – это способ сбора, обработки и анализа данных социологического исследования.

Сбор и обработка данных является сферой методики социологических исследований, а теоретический анализ получения данных предполагает методологию. В основе методологии лежит тот или иной метод, основными из которых являются:

а) диалектический – отражает любое общественное явление или процесс во взаимосвязи и в состоянии постоянного изменения, развития, так как оно несёт в себе противоположные начала;

б) статистический – нацеливает на выявление средней равнодействующей общественных сил и факторов, фиксации отклонений от усреднённых показателей, установления причин и следствий этих отклонений;

в) математический – отличается от статистического тем, что кроме чисто количественной стороны обеспечивает социологические исследования моделированием социальных процессов;

г) метод системного анализа – предполагает исследование общественного явления или процесса, как целостности, руководствуясь идеей, согласно которой изменение типа взаимодействия элементов системы меняет её качество.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]