Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Тема 4. Общество как объект изучения социологии.

На протяжении всей истории социологии, одной из важнейших проблем была проблема - что представляет собой общество? Социология всех времён и народов пыталась ответить на вопросы: Как возможно его существование? Какова основа общества? Каковы механизмы социальной интеграции, обеспечивающие социальный порядок, вопреки огромному многообразию интересов индивидов и социальных групп?

В зарубежной и отечественной литературе можно встретить огромное количество определений общества. В одном случае его понимают как большую группу людёй, сформировавших общую культуру, в другом – как сложную социальную систему с населяющими её людьми, в третьем – как социально-политическое объединение, ассоциированное с определённой территорией и т.д. Что же представляет собой человеческое общество с социологической точки зрения?

Вопрос 1. Развитие общества.

Между социальной структурой древнего и современного общества существуют большие различия. В примитивном обществе немного статусов (мужчина, женщина, ребёнок, взрослый, старик, вождь, муж, жена, воин, охотник). В современном обществе статусов сотни тысяч (Пример: профессиональных – около 40 тысяч; семейно-брачно-родственных – более 200 и т.д. На нашей планете 3 тысячи языков, за каждым из них стоит нация, народ, народность, племя, этническая группа – и это тоже статусы входящие в демографическую систему).

Как и у индивида, у любого общества в любой исторический момент есть характерный для него статусный портрет – это совокупность всех статусов, существующих в данное историческое время в данной стране. Как и у индивида статусный портрет общества меняется во времени. Социальная структура набирает свои статусы по мере углубления общественного разделения труда – движущей силы социального и научно технического прогресса, скорость которого, по мере приближения к современности возрастает (Рисунок 4).

Следовательно, на каждую последующую стадию уходит меньше времени чем на предыдущую, а каждая последующая общественная формация короче предыдущей в 3-4 раза. Эта тенденция позволила открыть 1-й закон социальной динамики - закон ускорения истории, который свидетельствует об уплотнении исторического времени (Пример: люди родившиеся в нашей стране в начале ХХ века, пережили практически 3 типа цивилизации – аграрную индустриальную и постиндустриальную. В каждую из них происходит больше технических изобретений и научных открытий).

Закон ускорения истории позволяет выявить изменения в статусном портрете общества, динамика которого связана с динамикой социального прогресса. На рисунке 5 кривая социального прогресса совпадает с кривой развития социальной структуры большинства стран мира. Взяв любую точку на этой кривой и опустив на оси перпендикуляры можно определить: а) количество статусов в социальной структуре данной страны; б) реальный (в отличии от хронологического времени) уровень её развития – реальное историческое время.

При рассмотрении таких стран как Франция и Монголия в ХVIII веке видно, что последняя, по количеству статусов (вместо 40 тысяч в Монголии их набирается не более 1 тысячи) представляет собой гораздо более отсталое общество.

И не смотря на то, что обе эти страны находятся в одной и той же исторической эпохе, реально Монголия, по уровню своего социально развития находится ещё в ХII веке. Следовательно, её формальное и реальное время существенно отличаются. Такое сравнение можно применить к любому обществу отставшему в своём развитии (Пример: с помощью этой модели можно определить почему распались татаро-монгольская и Британская империя, а в конце ХХ века развалился СССР).

Проведённый анализ позволяет выявить 2-й закон социальной динамики – закон неравномерного развития общества, по которому народы и нации развиваются с неодинаковой скоростью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]