Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
151.04 Кб
Скачать

Тема 9. Социальные институты.

Фундаментом общества, на котором возвышается само его здание, являются социальные институты. Это те опоры, на которых держится весь социум, благодаря которым общество выживает, функционирует и эволюционирует. Сам термин «институт» имеет множество значений. В переводе с лат. institutum – определение, устройство. Со временем это слово приобрело 2 значения: узкое (техническое) - название НИИ и ВУЗов и широкое (социальное) - совокупность норм права по определённому кругу общественных отношений (институт семьи и брака, институт государства, институт собственности и т.д.)

Впервые понятие социальный институт использовал в своих трудах Г. Спенсер. Позднее определение ему дал известный американский социолог Т. Веблен. По его мнению, история цивилизации, есть смена различных социальных институтов, которые обеспечивают надёжность, жизнеспособность, устойчивость в развитии общества, оберегают его от разрушений и катаклизмов.

Свои понятия институтам в своё время давали Э. Дюркгейм, Р. Миллс, П. Бергер, А. Гелен, Э. Гидденс, Л. Бовье, Д. Бернард, Л. Томпсон. По мнению американского социолога Н. Смелзера социальные институты – этот человеческие инструменты, созданные для обеспечения устойчивых форм взаимодействия, рассчитанные на удовлетворение той или иной социальной потребности. А видный российский социолог А.И. Кравченко дал следующее определение: «Социальные институты – это стабильные совокупности символов, верований ценностей, норм, ролей и статусов, которые управляют целыми сферами социальной жизни: семья, религия, образование, экономика, управление».

В настоящее время в литературе существует более 20 определений понятия «социальный институт». Если суммировать все эти подходы, то элементами социальных институтов будут являться:

  • ролевая система, в которую включены так же нормы и статусы;

  • совокупность обычаев, традиций и правил поведения;

  • организационная система формальных и неформальных структур;

  • совокупность норм и учреждений, регулирующих опредёлённую сферу общественных отношений;

  • устойчивый комплекс социальных действий.

Если обобщить весь этот перечень, то:

Социальный институт – это глобальная социальная система, существующая исторически длительное время, удовлетворяющая насущные потребности общества, обладающая легитимной силой и моральным авторитетом и регулируемая сводом социальных норм и правил.

Вопрос 1. Процесс институционализации.

Без институционализации (образования социальных институтов) не может существовать ни одно современное общество. Социальные институты появляются в обществе как крупные непланируемые продукты социальной жизни.

Все институты возникли в глубокой древности. Производство в человеческом обществе (если за точку отсчёта брать первые орудия труда созданные человеком) насчитывает 2 млн. лет, возраст семьи (по мнению антропологов) составляет 500 тыс. лет. Государству, примерно столько же лет, сколько и образованию, а именно 5-6 тыс. лет. Религия в своих первобытных формах появилась около 30-40 тыс. лет назад.

Вначале люди в социальных группах пытаются реализовать свои потребности сообща и ищут для этого различные способы. В ходе общественной практики они находят некоторые приемлемые образцы поведения, которые постепенно, через повторение и оценку, превращают в стандартные обычаи и привычки. Спустя некоторое время эти образцы поведения поддерживаются общественным мнением, принимаются и узакониваются. На этой основе разрабатывается система санкций. Периодически члены общества или социальной группы могут собирать систематизировать и давать подтверждение этим практическим навыкам и образцам, в результате чего институты изменяются и развиваются. (Пример: - обычай назначать свидание, будучи элементом института ухаживания, развивался как средство выбора партнёра; - банк, как элемент института бизнеса развивался как потребность в накоплении, перемещении, займах и откладывания денег и, в результате превратился в самостоятельный институт).

Институционализация – это процесс определения и закрепления социальных норм, правил, статусов и ролей, приведение их в систему, которая способна действовать в направлении удовлетворения некоторой общественной потребности.

Институционализация, как процесс упорядочения, укрепления социальных связей и отношений, предполагает появление соответствующей социальной потребности (материальной, физической духовной и т.д.) Благодаря ей бессмысленные ссоры и драки, превращаются в формализованные спортивные поединки, стихийные движения протеста – в политические партии, беспорядочная половая жизнь – в институт семьи и брака, желание узнать истину – в упорядоченные научные исследования. Следовательно, социальные институты выступают опорными точками общественного развития, на которых держится социальный мир, базируется само общество.

Процесс институционализации состоит из нескольких последовательных этапов:

  • возникновение потребности, удовлетворение которой требует совместных организованных действий;

  • формирование общих целей;

  • появление социальных норм и правил в ходе стихийного социального взаимодействия, осуществляемого методом проб и ошибок;

  • появление процедур, связанных с нормами и правилами;

  • инстиуционализация норм и правил, то есть их принятие и практическое применение;

  • установление системы санкций для поддержания норм и правид, дифференцированность их применения в отдельных случая;

  • создание системы статусов и ролей, охватывающих всех членов института.

Очевидно, что формирование института может не завершиться созданием чёткой системы статусов и ролей, тогда можно говорить, что данные социальные связи имеют не полный институциональный статус. Так же можно сказать и об образцах поведения в институте, не получивших должного социального одобрения. Этот институт так же не полностью развился или находится в процессе отмирания.

Система социальных институтов весьма динамична. Её динамизм понимается в единстве следующих взаимосвязанных процессов:

  • жизненного цикла института от момента зарождения до исчезновения;

  • функционирования зрелого института, то есть выполнения всех его социально значимых функций, появление и преодоление дисфункций;

  • эволюции института – изменение вида, свойства формы и содержания в историческом отрезке времени, возникновение новых и отмирание старых функций.

Жизненный цикл института включает 4 автономных стадии (фазы):

1) зарождение и формирование социального института;

2) фаза эффективности (когда институт достигает пика зрелости, полного расцвета);

3) период формализации норм и принципов (период обюрокрачивания, когда правила становятся самоцелью);

4) дезорганизация (когда институт теряет свой динамизм, прежнюю гибкость и жизнеспособность; следствии чего он ликвидируется или трансформируется в новый).

Нормальное функционирование зрелого института является определённым индикатором социальной стабильности всей общественной системы. В обществе переходного типа (где имеет место системный кризис), происходит смена общественных потребностей. Это требует изменения структуры институтов и наделение их новыми ранее не существовавшими функциями. Это может вызвать сбой или временные трудности в их функционировании, что сразу же вызывает напряжение в социальной системе в целом. (Пример: подготовка специалистов с высшим образованием в СССР в 60-е годы ХХ века: их готовили на душу населения больше, чем любая страна мира. Через 20-30 лет система образования практически не изменилась. В итоге образовался серьезный разрыв между уровнем подготовки специалистов и требованиям практики. Пришлось срочно перестраивать учебные планы в соответствии с современными технологиями, но время было упущено. Народное хозяйство осталось без сотен тысяч грамотных специалистов, а экономический ущерб составил астрономические цифры).

Система социальных институтов постоянно развивается. Эволюцию претерпевают сферы производства, политические институты, институты религии, образования, семьи (Пример: в сравнении с ХIХ веком изменились: средний возраст вступления в брак, размер семьи, время начала трудовой жизни, распределение супружеских обязанностей, стиль лидерства в семье, сексуальное поведение мужчин и женщин).

Эволюция социальных институтов приводит к тому, что современное общество характеризуется разнообразием и усложнением системы институтов. Это происходит потому, что:

с одной стороны – одна и та же базовая потребность порождает к жизни появление и существование нескольких специализированных институтов;

с другой – каждый институт реализует целую серию фундаментальных потребностей (в коммуникации, в производстве услуг и распределении благ, в обеспечении безопасности граждан и т.д.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]