Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
хобл.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Северо-Западный государственный медицинский университет

Имени И.И. Мечникова

РЕФЕРАТ

«Хроническая обструктивная болезнь легких. Диагностика и лечение »

Выполнила:

Студентка ЛФ, 5 курса, 533 группы

Неярохина Светлана Николаевна

Проверено:

Г. Санкт-Петербург

2014

Содержание

  1. Введение 4

  2. Общая характеристика заболевания 5

    1. Эпидемиология 5

    2. Заболеваемость 6

    3. Смертность 6

    4. Социально – экономические факторы ХОБЛ 6

    5. Факторы риска развития ХОБЛ 7

    6. Классификация ХОБЛ 9

  3. Диагностика ХОБЛ 10

    1. Лабораторно-инструментальное исследование 14

    2. Дифференциальная диагностика ХОБЛ 17

  4. Лечение 20

  5. Заключение 22

6. Список литературы 23

1.Введение

Хроническая обструктивная болезнь легких- это заболевание, характеризующееся частично необратимым ограничением воздушного потока, как правило, имеет неуклонно прогрессирующий характер и вызвано аномальной воспалительной реакцией легочной ткани на раздражение различными патогенными частицами и газами. Это ограничение обусловлено сочетанием различных изменений дыхательных путей и эмфиземы. Изменения дыхательных путей заключаются главным образом в уменьшении диаметра их просвета в результате утолщения стенок бронхов, накопления секрета и изменений в выстилающей жидкости малых дыхательных путей. Эмфизема определяется анатомически как перманентное деструктивное увеличение альвеолярных пространств дистальнее терминальных бронхиол, без признаков активного фиброза. Потеря эластической тяги способствует бронхиальной обструкции. Хронический бронхит определяется как наличие хронических или повторяющихся эпизодов увеличения бронхиальной секреции, достаточной, чтобы вызвать экспекторацию. Выделение мокроты имеет место в большую часть дней, как минимум в течение 3 месяцев в году, но в меньшей мере в течение 2 лет подряд, и не может быть связано с какими-либо другими легочными или сердечными причинами. Такая гиперсекреция может и не сопровождаться ограничением воздушного потока. У пациентов с ХОБЛ обычно определяется минимальная обратимость бронхиальной обструкции при применении бронхолитических средств. Гиперчуствительность дыхательных путей к ряду констрикторных раздражителей наблюдается нечасто. Для этих пациентов характерен повторяющийся или постоянный продуктивный кашель.

Хроническая обструктивная болезнь легких относится к наиболее распространенным заболеваниям человека; имеет прямую зависимость от табакокурения, уровня загрязненности окружающей среды промышленными и бытовыми поллютантами.

Во всем мире отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ХОБЛ: только за период с 1990 по 1997гг. этот показатель увеличился на 25% случаев у мужчин и на 69% у женщин. В ближайшие годы прогнозируется дальнейший рост заболеваемости ХОБЛ в России.

К большому сожалению, больные ХОБЛ обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях заболевания, когда возможности терапии крайне ограничены. По данным Европейского Респираторного Общества только 25% случаев заболевания диагносьтируются своевременно. В то же время доказано, что на начальных стадиях заболевания возможно его частичное обратное развитие, в связи с чем наиболее актуально его максимальное раннее выявление.

2.Общая характеристика заболевания

2.1.Эпидемиология

ХОБЛ, являясь одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире, представляет существенную медицинскую и социальную проблему. Имеющиеся данные о распространенности и заболеваемости ХОБЛ не отражают истинного положения вещей в связи с тем, что болезнь, как правило, не распознается на ранних стадиях заболевания.

В различных исследованиях показано, что распространенность симптомов ХОБЛ в большей степени зависит от курения, возраста, профессии и состояния окружающей среды, страны или региона, а в меньшей степени от пола и расовой принадлежности. Но фактически все популяционные исследования в разных странах показали большую распространенность и смертность при ХОБЛ среди мужчин в сравнении с женщинами.

В исследовании установлено, что в среднем распространенность ХОБЛ в мире среди мужчин и женщин во всех возрастных группах составляет примерно 9,3 и 7,3. Сопоставляя данные 1990 и 1997гг., установлено, что заболеваемость ХОБЛ среди женщин увеличилась больше, чем у мужчин - на 69% по сравнению с 25%. Эти сведения отражают меняющуюся ситуацию среди мужчин и женщин в распространенности наиболее важного фактора риска ХОБЛ-табакокурения, а также возросшуюся роль воздействия на женщин бытовых воздушных поллютантов при приготовлении пищи и сгорании топлива. Уже в настоящее время в развивающихся странах ряд исследований выявили небольшое преобладание ХОБЛ среди женщин, по сравнению с мужчинами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]