Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Менеджмент в СКСТ.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
184.83 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА

Кафедра туризма и гостеприимства

Менеджмент

В СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОМ СЕРВИСЕ И ТУРИЗМЕ

Учебно-методический комплекс

для преподавателей и студентов специальности

социально-культурного сервиса и туризма

Уфа-2007

УДК 338.48 (073)

Ш 17

Шайгарданова В.Ю.

Менеджмент в СКСТ: Учебно-методический комплекс / Сост. В.Ю. Шайгарданова. – Уфа: Уфимск. гос. академия экономики и сервиса, 2007. – 25 с.

Учебно-методический комплекс включает программу лекционного курса, примерные планы семинарских занятий, содержит рекомендации по проведению практических занятий, а также методические рекомендации по выполнению контрольной работы для студентов-заочников, вопросы для подготовки к экзамену, темы для самостоятельной работы студентов, контрольные задания для проверки остаточных знаний в виде тестов, перечень литературы.

Предназначен для преподавателей и студентов высших учебных заведений республики, изучающих учебную дисциплину «Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме».

Рецензент: канд. экон. наук, ст. преподаватель кафедры «Туризм и гостеприимство» Уфимской государственной академии экономики и сервиса А.И. Лесников

© Шайгарданова В.Ю., 2007

© Уфимская государственная академия

экономики и сервиса, 2007

Содержание

1. Цели и задачи дисциплины, ее место в учебном процессе 4

2. Содержание дисциплины 5

3. Краткий курс лекций 6

4. Семинарские занятия. Содержание семинарских занятий 8

5. Методические рекомендации по выполнению контрольных работ 13 (для студентов-заочников)

6. Тематика контрольных работ 14

7. Вопросы для подготовки к экзамену 15

8. Аттестационно-педагогические измерительные материалы 16

9. Темы для самостоятельной работы студентов 21

10. Методические рекомендации для преподавателей 22

11. Методические указания для студентов 23

12. Список литературы 23

1. Цель и задачи дисциплины и ее место в учебном процессе

Гостиничный, ресторанный и туристский комплекс являются важнейшим элементом социальной сферы, а также играет большую роль в повышении эффективности общественного производства, и соответственно, росте жизненного уровня населения.

Как показывает опыт, экономические преобразования последних лет не только не улучшили сервис в гостиничном и ресторанном хозяйстве, но в ряде случаев качество обслуживания в нем снизилось.

Вместе с тем, в последнее время появились высококлассные предприятия, которые нуждаются в менеджерах разных уровней. В этой связи курс «Менеджмент СКСТ» должен помочь в подготовке специалистов для этой важной и сложной сферы.

Цель – дать основные понятия теории и практики организации и управления в гостиничном и туристском бизнесе. Изучение новейших особенностей управления компанией имеет первостепенное значение в условиях рыночной экономики в России. Именно в этих сложнейших условиях использование колоссального потенциала менеджмента, как науки о наиболее рациональной организации и управлении трудовым коллективом играет особую роль. Управление деятельностью людей требует исключительно высокого искусства профессионала менеджера и используемых им приемов и методов.

Задачи– не только в том, чтобы дать студентам основы теоретических знаний по данному предмету, но и научить их практическим навыкам по организации туристского дела и гостиничного хозяйства. Дать анализ современных тенденций в сфере гостиничного и туристского бизнеса и рассмотреть проблемы исполнения передовых технологий и методического управления в индустрии гостеприимства. Освещение механизмов действия и результатов использования самых современных методов менеджмента, прежде всего тех, которые должны сыграть основную роль в усовершенствовании науки и практики управления в России и способны существенно повысить эффективность бизнеса.

Западный опыт менеджмента привлечен в той мере, в которой он подходит к сегодняшним российским условиям.