Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Туристский паспорт Зилаирский р-н.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
700.42 Кб
Скачать

16

Туристский паспорт муниципальный район зилаирский район республики башкортостан

Зилаир – 2011

Содержание

1. Туристско-рекреационные ресурсы 3

1.1. Природные ресурсы 3

1.2. Культурно-исторические ресурсы 6

1.3. Объекты туристской индустрии 8

2. Субъекты индустрии туризма 8

2.1. Субъекты туристической деятельности 8

2.2. Хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги 9

физкультуры, спорта и активного отдыха.

2.3. Хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги

общественного питания. 9

2.4. Хозяйствующие субъекты, предоставляющие транспортные услуги 10

2.5. Хозяйствующие субъекты, предоставляющие услуги в сфере торговли 10

2.6. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся изготовлением 10

сувенирной продукции.

2.7. Наличие инфраструктуры обеспечения туристской индустрии 10

3. Динамика развития туризма в муниципальном районе 11

3.1. Количество туристов, посетивших муниципальный район за 2000 -

2010 годы 11

3.2. Дифференциация туристов по целям поездки и видам

транспортного средства 11

3.3. Распределение туристов по средствам размещения

муниципального района 11

4. Потенциальные инвестиционные проекты, предлагаемые к

включению в проект республиканской целевой программы

«Развитие туризма в Республике Башкортостан на 2011-2016 годы»

4.1. Характеристика инвестиционного проекта (приложение №1) 12

4.2. Детализация проектов и мероприятий (приложение №2) 13

5. Целевые индикаторы и показатели эффективности реализации мероприятий по развитию туризма в муниципальном районе в рамках республиканской целевой программы «Развитие туризма в Республике Башкортостан на 2011-2016 годы» (приложение №3) 14

1. Туристско-рекреационные ресурсы

1.1. Природные ресурсы, в том числе:

  • Водные ресурсы.

Территория района характеризуется довольно развитой гидрографической сетью из рек, речек и ручьев. Все они относятся к бассейну р. Сакмары – правому притоку р. Урал с общим склоном стока воды в южном направлении.

Гидрологическую сеть района формируют следующие водотоки:

  • р. Крепостной Зилаир – общая протяженность 100 км, дно песчано-гравийное, берега покатые и обрывистые, закустаренные и залесенные, русло извилистое;

  • р. Сакмара – общая протяженность 1286 км, дно песчано-гравийное, носит характер горной реки, протекая по слаборазработанной долине, русло реки изгибистое, имеет много излучин;

  • р. Зилаир – общая протяженность 100 км, дно каменистое, течение быстрое, носит характер горной реки, протекая по слаборазработанной долине, русло очень извилистое;

  • р. Баракал – общая протяженность 76 км, дно илистое, берега низкие, закустаренные, носит характер горной реки, протекая по слаборазработанной долине, русло извилистое;

  • р. Кана – дно каменистое, течение быстрое, имеет характер течения горной реки, русло извилистое;

  • р. Большой Ик – общая протяженность 341 км, скорость течения 4км/час, ширина достигает 8 м;

  • Малый Ик - протяженность 30 км (по району), скорость течения 3,6 км/час, ширина достигает 5 м;

  • р. Куркатау - протяженность 24 км (по району), скорость течения 3,6 км/час, ширина достигает 5 м.

Гидрографическую сеть района также формируют многочисленные речки и ручьи.

Наблюдения за состоянием водного бассейна на территории Зилаирского района ведутся Башкирским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Башкирское УГМС).

Створ водпоста расположен на р.Зилаир около с. Зилаир.

Река Зилаир - небольшой правобережный приток р.Сакмары, протекает по лесной зоне Южного Урала. Загрязняется смывами с территорий прилежащих населенных пунктов. По состоянию на 2003г. коэффициент комплексности загрязнения поверхностных вод составляет 24,5%, вода в реке относится ко II категории загрязненности. Среднегодовые концентрации меди и цинка достигают 7ПДК и 1ПДК соответственно. Превышения ПДК по соединениям меди обнаружены во всех пробах. Среднегодовые концентрации по нефтепродуктам и железу общему равны 5 и 6ПДК, с максимальными – 17 и 14ПДК соответственно. Средние концентрации азота аммонийного и органических веществ (по ХПК) – в пределах нормы. В половине проб обнаружены нарушения рыбохозяйственных нормативов.

По территории района протекают такие крупные водные объекты, как р.Сакмара и р.Большой Ик. На территории района наблюдения за качеством воды в данных водных объектах не ведется, поэтому представлены данные по водпостам на территории других районов: на р.Сакмара – с.Акъюлово, р.Большой Ик – с.Мраково.

Река Сакмара - крупный правобережный приток р.Урал. На качество воды влияют неорганизованные стоки с сельхозобъектов. Коэффициент комплексности – 30,6%, по качеству воды река относится ко II категории загрязненности вод. Среднегодовой уровень содержания соединений меди – 5ПДК, превышения ПДК обнаружены во всех пробах воды. Среднегодовые уровни содержания соединений железа, нефтепродуктов, цинка – 7,3ПДК и ниже нормы соответственно. В большинстве проб воды, отобранных на соединения железа и нефтепродуктов, обнаружены превышения ПДК. Средние концентрации азота аммонийного и органических веществ (по ХПК) - около нормы.

Река Большой Ик - небольшой правобережный приток р.Сакмары, загрязняется неорганизованными стоками с объектов Минсельхоза РБ. Коэффициент комплексности - 22,5%, вода в реке относилась ко II категории загрязненности. Среднегодовые концентрации соединений железа и нефтепродуктов – 3ПДК и 5ПДК, при максимальных 10 и 12ПДК соответственно. Средние концентрации по соединениям меди и цинка до 6 и 1ПДК, при максимальных концентрациях - 13 и 2ПДК соответственно. Во всех пробах, отобранных на соединения меди, обнаружены превышения ПДК.

В створах рек Большой Ик и Зилаир наблюдалось улучшение качества воды практически по всем анализируемым показателям. Качество воды в реке Сакмара незначительно ухудшилось.

На территории района отсутствуют водопользователи, имеющие выпуски сточных вод.

  • Зеленые насаждения.

На территории Зилаирского района расположены земли двух лесничеств: Кананикольского и Зилаирского. Лесные земли занимают 436,2тыс.га (75%) площади района с запасами древесины 197,5м3, из них преобладают спелые и переспелые насаждения мягколиственных пород.

В силу сложившихся естественных условий в лесном фонде установлены группы и категории лесов по категории защитности. Всего леса I группы занимают на территории района площадь 103,2тыс. га, леса III группы – 312,2тыс.га.

З илаирское лесничество. Леса лесничества на территории административного района расположены сплошным массивом в его юго-западной части. Сельскохозяйственные угодья совхозов и крестьянских (фермерских) хозяйств расположены среди лесного массива отдельными площадями незначительных размеров, границы которых имеют сложную конфигурацию. В восточной части незначительная площадь лесов представлена отдельными участками среди полей.

По данным земельного баланса на 1990г. в зоне деятельности лесничества имеется 22,8тыс. га не пригодных для использования в сельском хозяйстве земель, в основном представленных каменистыми крутосклонами.

Запасы хвойной древесины обеспечивают потребности района расположения лесничества и позволяют обеспечивать минимальные нужды сельскохозяйственного производства других районов Башкирии.

Запроектированные лесоустройством объемы лесопользования в сумме не превышают размера прироста. Баланс между рубкой и восстановлением лесов в ревизионном периоде предполагает: при расчетной лесосеке 6867 га по лесничеству намечается восстановить 5002га за 10-летний период.

Намечается максимальное использование способности леса к естественному восстановлению.

Особо охраняемых природных территорий в лесничестве не имеется.

Кананикольское лесничество. Территория лесничества расположена на юго-западных отрогах Южного Урала на склонах хребта Урал-Тау. Расположенный в меридиональном направлении, он вносит элементы вертикальной зональности и налагает своеобразный отпечаток на природные условия. Постановлением СМ Башкирский АССР № 423 от 9.06.1961г. леса Кананикольского лесничества переведены в категорию горных лесов.

Все леса лесничества представлены сплошным массивом; исключение составляет юго-западная часть Ивано-Кувалатского лесничества, представленная клочным характером лесов.

На территории лесничества широко распространена отгонная пастьба скота. Не пригодных для сельского хозяйства земель на территории расположения лесничества не имеется.

  • Памятники природы.

В число охраняемых природных памятников отнесены 600-летние лиственницы около д. Кызлар-Бирган. Поражает высота деревьев, при этом ствол одной из лиственниц в обхвате достигает шести метров. Еще во времена Куликовской битвы этим лиственницам было уже по 70-80 лет!

  • Бальнеологические ресурсы.

В долине реки Сакмара в 5-7 км от с. Юлдыбаево расположена гора Яманташ, пользующаяся значительной популярностью среди туристов.