Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Токсикология пособие.doc
Скачиваний:
242
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Галиев М.А., Батталова Г.Ю., Туктарова И.О., Абдюкова Г.М.

ОСНОВЫ ТОКСИКОЛОГИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ

( Учебное пособие)

Рекомендовано учебно-методическим советом УГУЭС

Уфа- 2013

УДК 615.9

ББК 52.84

Г 15

Рецензент: канд.биол.наук, доцент кафедры БЖД и ООС Башкирского государственного университета Рашитова Г.С.

Галиев М.А., Батталова Г.Ю., Туктарова И.О., Абдюкова Г.М.

Основы токсикологии и экологическое нормирование: учебное пособие.- Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2013.-74 с.

В учебном пособии обобщены и систематизированы материалы, накопленные токсикологической наукой.

Учебное пособие предназначено для студентов высших учебных заведений, изучающих дисциплину «Основы токсикологии и экологическое нормирование» по направлению подготовки 280700 Техносферная безопасность

Табл.12 ; Рис. 5

ISBN 5-884669-332-X Галиев М.А., Батталова Г.Ю.

Туктарова И.О., Абдюкова Г.М.

Уфимский государственный университет

экономики и сервиса

Введение

История токсикологии теряется в глубине веков. Человек столкнулся с ядовитым действием различных веществ растительного и животного происхождения еще в каменном веке. По мере освоения природной среды в поле его зрения стали попадать все новые и новые ядовитые вещества, в том числе и антропогенные, т.е. такие, которые производились самим человеком либо как промежуточные, либо как конечные продукты его трудовой деятельности. В связи с развитием промышленности, химии и химической технологии эти вещества – «промышленные яды» – потребовали пристального внимания. Зародилась промышленная токсикология. Затем – сельскохозяйственная. В дальнейшем с формированием общей токсикологии, изучающей наиболее общие закономерности взаимодействия организма и яда, происходило и происходит все большее ее дробление. Появились, например, такие ее ветви и самостоятельные разделы, как токсикология металлов, пестицидов, полимеров, военная токсикология, токсикология замкнутых пространств, экотоксикология.

В результате производственной деятельности человека происходит постоянное изменение физико-химических свойств окружающей среды. Интенсивно нарастает число химических загрязнителей биосферы, количество которых уже достигло 10 млн. Данные вредные вещества при попадании в среду обитания человека оказывают отрицательное влияние на здоровье населения. В связи с этим значение и роль токсикологии становятся очевидными.

Целью преподавания данной дисциплины является - изучение современных основ токсикологии, основных закономерностей действия на организм вредных химических веществ, путей их поступления в организм, распределения в организме, исследование механизма и закономерностей отравления и путей выведения ядов из организма. Это позволит будущим специалистам в области Техносферной безопасности, научиться обосновывать рекомендации к возможному изменению путей синтеза для устранения неблагоприятных полупродуктов или побочных веществ, формулировать медико-технические и эколого-технические требования к планировке, аппаратуре, санитарно-техническому оборудованию, в том числе очистному или рассеивающему, и в случае необходимости к индивидуальным средствам защиты персонала.

Курс «Основы токсикологии и экологическое нормирование» рассматривает существующие классификации опасности и токсичности химических веществ. Излагаются общие принципы изучения токсикологических характеристик экотоксикантов. Рассматриваются методы и принципы разработки токсикологических паспортов; принципы разработки нормативов содержания (ПДК) в воде, почве, атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны, продуктах питания.

В результате изучения курса “Основы токсикологии и экологическое нормирование ” студент должен освоить:

- основные понятия и термины токсикологии;

- материалы по оценке реальной и потенциальной опасности и созданию классификаций опасности промышленных ядов на различных уровнях их воздействия;

- методы токсикологической оценки новых потенциально опасных химических веществ загрязняющих среду обитания человека;

- способы ускоренного обоснования безопасных концентраций промышленных ядов по показателям кумулятивных свойств веществ в начальной стадии хронического отравления;

- принципы составления токсикологических паспортов химических веществ;

- методологию установления связи между химической структурой химического вещества и его токсичностью для человека;

- методы расчета токсичности и опасности химических веществ;

- принципы разработки ПДК, ОБУВ, ОДУ, ДОК и др. нормативов для химических загрязнителей окружающей природной среды.

Студент должен уметь:

- составлять и оценивать токсикологические характеристики для химических веществ;

- готовить документацию для государственной регистрации потенциально опасных химических веществ;

- использовать утвержденные нормативы (ПДК, ОБУВ, ОДУ, ДОК, ПДС и др.) в целях экологического контроля опасности загрязнения производственной и окружающей среды;

- оценивать опасность существующего загрязнения химическими веществами объектов окружающей среды для здоровья населения.

Вместе с тем знания, умения и навыки, приобретенные при изучении данной дисциплины, используются при изучении таких учебных курсов как «Безопасность жизнедеятельности», «Производственная безопасность» и др.