Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

up_350

.pdf
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
774.56 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Методические указания по выполнению контрольной работы

с использованием компьютерной обучающей программы

для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080507.65 «Менеджмент организации», 080504.65 «Государственное и муниципальное управление», 080111.65 «Маркетинг»

Факультет менеджмента и маркетинга Кафедра экономики труда и управления персоналом

Москва 2012

ББК 65.290-2

Методические указания разработали:

кандидат экономических наук, доцент М.Е. Смирнова, доктор технических наук, профессор, директор ЦНОТ

В.С. Торопцов,

кандидат экономических наук, зав. лабораторией компьютерных технологий в образовании ЦНОТ Д.Б. Григорович, зав. лабораторией методического обеспечения ЦНОТ

Л.А. Галкина

кандидат экономических наук, доцент М.Е. Смирнова

Методические указания обсуждены на заседании кафедры экономики труда и управления персоналом

Зав. кафедрой экономики труда и управления персоналом кандидат экономических наук, профессор ВЗФЭИ В.М. Маслова

Методические указания одобрены на заседании Учебно-методического совета ВЗФЭИ

И.о. проректора, председатель УМС В.П. Белгородцев

Управлениеперсоналом.Методическиеуказанияповыполнениюконт­ рольной работы с использованием компьютерной обучающей программы для самостоятельной работы студентов, обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,080507.65«Менеджменторганизации»,080504.65«Государственное имуниципальноеуправление»;080111.65«Маркетинг».–М.:ВЗФЭИ,2012.

ББК 65.290-2

© Всероссийский заочный финансово-экономический институт (ВЗФЭИ), 2012

3

Введение

Обязательный элемент подготовки студентов, обучающихся по специальностям 080105.65 «Финансы и кредит», 080109.65 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080507.65 «Менеджмент организации»,080504.65 «Государственноеимуниципальноеуправление»,080111.65 «Маркетинг»,–выполнениеконтрольнойработы по дисциплине «Управление персоналом». Успешно выполненная контрольнаяработаипрохождениесобеседованияпорезультатамее проверкиявляютсядопускомкэкзаменационномузачетуиликэкзамену – итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине.

Контрольная работа как форма закрепления и контроля теоретических знаний и практических навыков, полученных студентом во время изучения дисциплины «Управление персоналом», выполняетсявсроки,предусмотренныеучебнымпланом,поокончаниилекционных и практических занятий.

Выполнение контрольной работы способствует:

углублениютеоретическихзнанийстудентовпоизучаемойучебной дисциплине;

развитию способности последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли, связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью;

закреплению и контролю практических навыков в проведении расчетов и аналитической работе;

4

• формированию навыков самостоятельной творческой работы со специальной литературой, подбора и анализа конкретных данных по своей организации, аргументации своей позиции и обоснования выводов.

Кафедра экономики труда и управления персоналом желает вам плодотворной работы в изучении дисциплины «Управление персоналом» и успешного выполнения контрольной работы.

1. Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы

По окончании теоретического лекционного курса и изучения на практическихзанятияхпорядкапроведениярасчетовпопланированию и анализу показателей численности организации каждый студентвыполняетиндивидуальноезадание.Выполнениеконтрольной работытребуетсерьезнойподготовки.Передеенаписаниемследует обратиться к конспекту лекций по раскрываемым в ней вопросам, ознакомиться с ними в учебной и специальной литературе, в том числе в периодических журнальных изданиях, а также компьютерной обучающей программе (КОПР) «Управление персоналом».

Успешное выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации работы по ее подготовке и написанию, а также от соблюдения предъявляемых к ней основных требований.

1.1. Структура контрольной работы с использованием компьютерной обучающей программы

Контрольная работа выполняется с помощью компьютерной обучающей­ программы по дисциплине «Управление персоналом», предоставляющейстудентамцелостнуюсистемуосвоенияучебного материала с использованием новых образовательных технологий. КОПР включаетследующиематериалы,необходимыедлявыполнения контрольной работы:

1)теоретический материал;

2)тесты для самоконтроля;

5

3)список литературы (рекомендованные учебные издания, перечень основных нормативных правовых документов по заработной плате, образцы унифицированных форм первичной документации, формфедеральногогосударственногостатистическогонаблюдения).

4)задания контрольной работы, состоящие из теоретического вопроса, двух контрольных тестовых заданий и задачи.

1.2.Выбор варианта контрольной работы

Выборвариантаконтрольной работыосуществляетсяспомощью приведеннойтаблицы.Вариантконтрольнойработыопределяетсяв соответствиисначальнойбуквойфамилиистудента(например,студент Иванов должен выполнить вариант 9).

Первая буква

Вариант

 

Первая буква

Вариант

фамилии

контрольной

 

фамилии

контрольной

студента

работы

 

студента

работы

А

1

 

П

15

 

 

 

 

 

Б

2

 

Р

16

 

 

 

 

 

В

3

 

С

17

Г

4

 

Т

18

Д

5

 

У

19

Е, Ё

6

 

Ф

20

 

 

 

 

 

Ж

7

 

Х

21

 

 

 

 

 

З

8

 

Ц

22

 

 

 

 

 

И

9

 

Ч

23

 

 

 

 

 

К

10

 

Ш

24

 

 

 

 

 

Л

11

 

Щ

25

М

12

 

Э

26

Н

13

 

Ю

27

О

14

 

Я

28

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается студенту без рецензирования.

6

1.3. Подбор литературы по теме контрольной работы

Передтемкакприступитьквыполнениюконтрольнойработы,необходимо подобрать соответствующую литературу. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует утвержденной программе курса «Управление персоналом». Наряду с учебниками при написании контрольной работы рекомендуетсяпользоватьсяспециальнымипериодическимиизданиями­ , такими как: «Управление персоналом», «Справочник кадровика», «Российский экономический журнал» (РЭЖ), «Человек и труд», «Экономист» и др. Публикуемые в периодической печати статьи и сообщения содержат четко и профессионально скомпонованный теоретическийматериал,отличаютсяоперативностьюинформации, обилиемновыхфактовицифровыхданных.Приизученииматериаловпериодикиобращайтевниманиенапоследниесобытия,используйте актуальные фактические данные и статистические обзоры. Рекомендуетсятакжеиспользоватьсовременныежурнальныепубликации (изданные не ранее чем за последние два-три года).

Существенную помощь могут оказать и электронные ресурсы, в том числе содержащие нормативные правовые документы и статистическую информацию.

Список рекомендуемой кафедрой основной и дополнительной литературы по дисциплине «Управление персоналом», специальных журнальных изданий и электронных ресурсов приведен после вариантов контрольной работы.

Вся рекомендуемая литература имеется в библиотеке (на абонементе, в читальном зале) либо в интернет-репозитории образова- тельныхресурсовиливызываемойизнегоэлектронно-библиотечной системе.

7

1.4.Порядок выполнения контрольной работы

сиспользованием компьютерной обучающей программы

Перед началом выполнения контрольной работы студенту предлагается ознакомиться с теоретическим материалом, включенным в КОПР по дисциплине «Управление персоналом», а затем самому оценитьсвоизнания,пройдятестыдлясамоконтроляповсемтемам курса, после чего можно приступить к выполнению заданий своего варианта контрольной работы.

Чтобыоткрытьинтернет-версиюКОПРподисциплине«Управление персоналом», необходимо войти в интернет-репозиторий образовательных ресурсов ВЗФЭИ http://repository.vzfei.ru, введя логин и пароль, как указано в инструкции по работе с репозиторием и размещенными в нем образовательными ресурсами. Данную инструкцию можно вызвать:

по кнопке из формы авторизации интернет-репозитория;

через пункт меню личного кабинета репозитория «Помощь»;

по прямой ссылке http://repository.vzfei.ru/help.htm.

Послеуспешноговходаврепозиторийбудетосуществленпереход на страницу личного кабинета пользователя. Далее следует вызвать каталог образовательных ресурсов, а затем в интерфейсе появившегося на экране каталога найти и вызвать требующийся ресурс КОПР. При первом обращении к КОПР может понадобиться установка специального web-плеера, если он не был инсталлирован на данном компьютере ранее.

Содержащийся в КОПР теоретический материал дисциплины «Управление персоналом» изложен в лаконичной форме; позволяет выделить основные понятия темы и закрепить знания, полученные на лекциях, а также в процессе изучения основной и дополнительной литературы.

По окончании изучения теоретического материала следует переходить к тестам для самоконтроля по каждой теме КОПР. После ответа на каждое тестовое задание студент может вызвать правильныйответисравнитьегососвоим.Еслидопущенонескольконепра-

8

вильных ответов, то рекомендуется вновь обратиться к теоретическому материалу данной темы, а затем снова пройти тест для самоконтроля.Количествопопытоквыполнениязаданийтестовдлясамоконтроля не ограничено.

Работа с КОПР осуществляется с помощью экранных кнопок и других элементов интерфейса, описанных во встроенной справке

компьютерной обучающей программы, вызываемой по кнопке . Информация по решению проблем, которые могут возникнуть при входе в интернет-репозиторий, запуске компьютерной обучающейпрограммыиработесней,указанаввышеупомянутойинструкции.Еслирешитьпоявившуюсяпроблемусеепомощьюнеудается, следуетнаписатьписьмовслужбутехническойподдержкинаадрес repository.vzfei@mail.ru, указав суть проблемы, свой логин, версию операционной системы и браузера на вашем компьютере.

После успешной проработки КОПР можно приступать к выполнению заданий контрольной работы.

Рекомендуетсяскачатьшаблонтребующегосявариантаконтрольной работы непосредственно из интернет-версии КОПР. Для этого в интерфейсе главного меню КОПР следует найти гиперссылку «Задания контрольной работы», которая размещена в нижней части меню КОПР.

9

По этой гиперссылке вызывается страница, на которой студенту предлагается ввести свою фамилию, после чего нажать клавишу

Enter.

После этого автоматически определяется вариант контрольной работы и на экран выводится гиперссылка для его скачивания.

10

Данный шаблон следует сохранить на своем компьютере и заполнять ответами на задания контрольной работы, вводя их в отведенные для этого поля.

Задания контрольной работы включают теоретический вопрос, два контрольных тестовых задания и задачу.

Ответ на теоретический вопрос предполагает изложение его сущности, дополненное по мере необходимости примерами из практики работы предприятия или учреждения, где трудится студент(илиизвестногоему);статистическимиданнымипоРоссийской Федерации; ссылками на Трудовой кодекс Российской Федерации, современныенормативныеправовыедокументывсфереуправления персоналом. Объем этой части контрольной работы должен составлять восемь-десять страниц.

Ответынаконтрольныетестовыезаданияпредполагаютвыбор правильного варианта (или вариантов) ответа из нескольких предложенных. При этом выбор должен быть аргументирован: следует пояснить,почемувыбрантотилиинойответ.Выполнениетестабез пояснений засчитывается как неполное.

При решении задачи необходимо привести используемые формулырасчетовсрасшифровкойобозначений,датьпоясненияпоходу решения и сделать выводы.

Выполненнаяконтрольнаяработадолжнабытьпредставленапреподавателю в распечатанном виде, а также выложена на интернетсерверерепозиториядляпредварительногоознакомленияснейпреподавателя, для чего необходимо кликнуть по гиперссылке «Сдача файла контрольной работы» в интерфейсе вызова КОПР, выбрать нужный файл и загрузить его на сервер. Имя файла контрольной работы в формате MS Word должно содержать фамилию и инициалы студента.

1.5. Требования к оформлению контрольной работы

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии с установленными требованиями и содержать титульный лист (Приложение), план работы, основную часть (ответы на теоретический

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]