Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-60.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.14 Кб
Скачать

Характеристика экологических знаков

Экологические знаки - знаки, предназначенные для информации об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их эксплуатации, использования или утилизации.

Группа этих знаков подразделяется на три подгруппы:

-Знаки, информирующие об экологической чистоте товара или безопасности для окружающей среды;

-Знаки, информирующие об экологически чистых способах утилизации товаров или упаковки;

-Знаки, информирующие об опасности продукции для окружающей среды.

Первая подгруппа информирует о безопасности продукции или отдельных ее свойств для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды. К ней относят такие как «Белый лебедь», принятый в скандинавских странах, «Голубой ангел», принятый в Германии. Экознак японской ассоциации по охране окружающей среды информирует о том, что данное изделие меньше загрязняет и разрушает окружающую среду. Этим знаком могут быть маркированы любые японские товары, в том числе аэрозоли, в которых отсутствуют озоноразрушающие вещества. В ряде стран применяется экознак, информирующий о безопасности холодильного оборудования для озонового слоя.

Вторая подгруппа предназначена для информации о способах, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Это могут быть указания на то, что данная упаковка получена из вторичного сырья. Экознаки этой подгруппы могут содержать призывы не загрязнять окружающую среду упаковкой, сдавать ее на вторичную переработку или складывать в специальные мусоросборники. Знак «ресайклинг» используется в США в пропагандистских целях для маркировки продукции из вторичного сырья.

Экознаки третьей подгруппы характеризуют опасность продукции для окружающей среды. К ним относят некоторые предупредительные символы. Например, в Финляндии были приняты в 1991 г. правила, согласно которым опасные для морской флоры и фауны вещества, перевозимые морским транспортом, должны быть помечены специальным знаком.

- знак "Опасно для окружающей среды", используемый в рамках законодательства ЕС о классификации, упаковке и маркировке опасных веществ и препаратов.

Экологические знаки довольно часто встречаются на импортных товарах, но в последнее время некоторые транснациональные знаки стали использовать и российские изготовители, так как в России пока еще не разработаны единые экологические знаки.

Среди отечественных экомаркировок распространены знаки, надписи и прочие изображения, заявляющие об "экологической чистоте".

58. Паблик рилейшнз – ключ к успеху в предпринимательстве

Public Relations (PR) – комплекс действий для взаимодействия с общественностью. PR-технологии могут играть важную роль в бизнес-процессах, оказывая положительное воздействие на увеличение продаж, «выход» на новые аудитории и рынки, на создание положительного имиджа. Главное это правильно организовать,смоделировать и провести ПР компанию. Успешно проведенная ПР компания увеличивает процент достижения поставленных целей предприятия.  Для достижения целей необходимо определять:

задачи PR-кампании и вашего бизнеса;

целевую аудиторию, на которую будут направлены усилия PR-специалистов;

PR-метод, актуальный для поставленных ранее целей, а также проводить качественное исследование перед тем, как разрабатывать стратегию PR-кампании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]