Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-60.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
39.14 Кб
Скачать

52. Алгоритм процесса разработки программы pr.

PR-программа – это комплекс логически взаимосвязанных между собой и реализуемых в определенной последовательности акций и мероприятий с целью изменения в нужном направлении поведения ключевых и целевых аудиторий общественности, решения конкретных корпоративных или маркетинговых проблем и задач. По характеру и тактике реализации запланированных акций и мероприятий PR-программы бывают:

  • быстрого реагирования, нацеленные на блокирование текущих негативных тенденций – управление кризисами и т.д

  • наступательные (чаще всего среднесрочные), направленные на завоевание новых рынков; 

  • упреждающие или проективные (долгосрочные), сфокусированные на создание и управление деловой репутацией,

Структуру программы PR можно строить по следующей схеме:

1.  Констатация существующих проблем связей с общественностью с обязательными цифровыми выкладками.

2.  Основные меры по решению этих проблем, необходимые, по мнению менеджеров. 3.  Возможное личное участие руководителей в осуществлении этих мер. 4.   Призыв к группам общественности поддержать инициативы связей с общественностью. Основой для составления программы могут стать диагностические исследования, подкреплённые тщательной разработкой выявленных проблем. Выявив проблемы, определив меры по их решению, необходимо разработать вариант программы. Особое внимание нужно обратить на её конструктивность, последовательность практических мероприятий, формулировку требований к потенциальным исполнителям. После того как программа сведена и структурирована, необходимо оценить, выяснить мнение экспертов, а затем провести её апробацию.  Сначала она апробируется внутри команды разработчиков. Так же возможна апробация через публикацию её основных элементов в прессе, выявление реакции журналистов и населения.После того как отработаны основные элементы, они конкретизируются до формулировок, понятных каждому человеку и воздействующих на эмоциональное восприятие. Программа делается более «читабельной» и ёмкой. Классификация основных этапов разработки программы PR:

    1. Определение целевой аудитории. 2. Формулирование коммуникативных целей. 3. Выбор канала коммуникации. 4. Определение бюджета. 5. 6. Оценка результатов Осуществление программы по проведению PR-акций. 

53.Электронная почта. Интернет на информационном рынке

  1. Как среда и как средство коммуникации И обладает огромным потенциалом для проведения PR-мероприятий. Интернет дает возможности ПР: • фокусировать воздействие на конкретную узкопрофильную ЦА, в которой заинтересована организация; • выделять подгруппы в этой аудитории для составления более персонализированных PR-

  2. обращений; • учитывать индивидуальные особенности и характеристики каждого посетителя; • вступать в прямой интерактивный диалог с аудиторией; • получать обратную связь, адекватно анализировать сложившуюся ситуацию и своевременно реагировать в случае необходимости; электронное коммуникативное пространство в отличие от печатного или эфирного практически не ограничено.От традиционных СМИ Интернет отличается способом распространения и представления информации; большой точностью измерения рекламной и PR-кампании; большой скоростью оценки эффективности кампании; лучшей возможностью оперативного реагирования. Для продвижения имиджа фирмы в сети базисным элементом является корпоративный сайт. Электронная почта - ПР-технология, способствующая созданию позитивного имиджа и продвижению товара или услуги компании в сети:. Email позволяет производить рассылки по любому поводу практически неограниченному числу адресатов. Здесь очень важна организация обратной связи. Не отвечая на письма, компания рискует потерять

  3. потенциального клиента и создать отрицательный имидж.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]