Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
24.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
57.86 Кб
Скачать

24. Новые институты инвестиционно-инновационного развития в рф: структура и порядок регулирования.

Одним из важнейших направлений создания инновационной инфраструктуры в России является основание инновационных центров, технологических парков и инкубаторов малых фирм и других структур, которые поддерживают деятельность наукоемких инновационных предприятий и способствуют передаче на рынок готовой научно-технической продукции. В России действуют более 40 научных и технологических парков, в которые входят свыше 80 инновационных фирм и 150 сервис­ных предприятий.

Созданы Ассоциация научных технологических парков и инкубаторов бизнеса, Союз инновационных предприятий, Союз независимых инжиниринговых организаций (фирм), Ассоциа­ция управления проектами и ряд других, объединившихся в Российский инновационный союз, Ассоциацию поддержки малых инновационных предприятий, технологических центров и тех­нополисов. Основной целью своей деятельности данные органи­зации ставят освоение и реализацию на внутреннем и внешнем рынках конкурентоспособной продукции и технологий на базе инноваций.

Организационное развитие инновационных предприятий в основном происходило и происходит в сфере отраслевой науки в результате сочетания двух встречных тенденций— интегра­ционной и дезинтеграционной. В результате появляются новые организационные структуры: инкубаторы, технопарки, технопо­лисы.

Важнейшей регулирующей функцией по развитию инновационной сферы является бюджетное финансирование, налоговая политика и создание специальных инвестиционно - инновационных фондов.

ОАО «Роснано» (2011 г.) – Чубайс.

24 предприятия.

ЗАО «Метаклей» в г.Карачев.

22. Научные основы муниципального сектора экономики.

Понятие муниципального сектора экономики классически предполагает совокупность предприятий и организаций муниципальной формы собственности.

Муниципальное хозяйство - это совокупность ресурсов МО, обеспечивающих удовлетворение жизненных потребностей населения и отношения по их использованию.

С точки зрения того, какую роль в решении вопросов местного значения играют те или иные элементы муниципального хозяйства, можно выделить несколько видов муниципального хозяйства, прежде всего, по признаку возрастания роли собственной хозяйственной деятельности.

1. Коммунальная модель муниципального хозяйства.

Характеризуется тем, что основную тяжесть затрат на реализацию общественных интересов и потребностей несут сами жители муниципального образования Затраты на финансирование общественных услуг несут жители в форме уплаты налогов. Органы местного самоуправления осуществляют только накопление финансовых ресурсов на общественные нужды и их расходование через муниципальный заказ. Муниципалитет не имеет имущества. Эта модель может существовать только когда существует конкурентный рынок муниципальных услуг. Органам местного самоуправления остается только поставщика услуг.

2. Коммунально-рентная модель муниципального хозяйства.

Отличается от предыдущей тем, что предусматривает участие органом местного самоуправления не только в распределении муниципального заказа, но и в использовании всех ресурсов территории. Эта модель предусматривает снижении финансовой нагрузки

на население, за счет использования экономических ресурсов города.

3. Муниципально-рентная модель муниципального хозяйства.

Основное бремя по решению вопросов жизнедеятельности несут не амии жители, а органы местного самоуправления – они должны иметь стабильные и крупные источники доходов от хозяйственной деятельности муниципальных предприятий. Они должны стать полноправными хозяевами совей территории.

г. Брянск находится между 2-й и 3-й моделью. Самые крупные поступления в бюджет от рынков.

Существование той или иной модели зависит от огромного количества факторов, главными из которых являются:

1. Объем компетенции органов местного самоуправления, определенный законодательством.

2. Наличие и характер основных ресурсов территории.

3. Наличие квалифицированных кадров в органах местного самоуправления и муниципальных предприятиях.

4. Налогоспособность населения.

В зависимости от этих факторов формируется конкретный вид муниципального хоз-ва.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]