Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

гп 2

.docx
Скачиваний:
113
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
27.89 Кб
Скачать
  1. Если договор аренды здания, сооружения или предприятия не предусмотрен размер арендной платы, то договор: считается незаключенным.

  2. Среди перечисленных только эти вещи могут быть предметом договора купли-продажи: психотропные вещества, огнестрельное оружие.

  3. Предметом договора поставки для государственных и муниципальных нужд могут быть: транспортные средства, вооружение.

  4. Ответственность за вред, причиненным третьим лицам транспортным средством, сданного в аренду без экипажа несет: арендатор. С ЭКИПАЖЕМ АРЕНДОДАТЕЛЬ

  5. Если стороны в договоре поставки предусмотрели, что поставка должна осуществляться отдельными партиями в течение срока действия договора, но при этом периоды поставки не определены ни договором, ни законом, товары должны поставляться равномерными партиями: ежемесячно.

  6. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению: в любом случае!!

  7. Арендная плата может быть установлена, в частности, в виде: возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества, передачи арендатором арендодателю в собственность или пользование обусловленной договором вещи, доли полученных в результате использования арендованного имущества плодов, доходов, продукции, твердой денежной суммы, предоставления арендатором определенных услуг.

  8. Доверенность на совершение дарения представителем является ничтожной: если в ней не назван одаряемый и не указан предмет дарения.

  9. Продавец отвечает за недостатки товара, на который им не предоставлена гарантия качества, в следующее случае: если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

  10. По общему правилу, существенным условием договора поставки является: ПРЕДМЕТ!!

  11. Договор дарения в будущем, в котором содержится обещание подарить все свое имущество или какую-то его часть без указания на конкретный предмет дарения является: ничтожным.

  12. Максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества могут устанавливаться: федеральным законом.

  13. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право потребовать: взыскания с арендодателя стоимости самостоятельно произведенного капитального ремонта, расторжения договора и возмещения убытков, соответственного уменьшения арендной платы.

  14. Ссудодатель несет ответственность за недостатки вещи, переданной ссудополучателю: если он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил их при заключении договора.

  15. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов заключается посредством: совершения покупателем действий, необходимых для получения товара. ИЛИ КОНКЛЮДЕНТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

  16. Право собственности на недвижимое имущество, предаваемое по договору мены, возникает: одновременно после государственной регистрации права собственности на переданные объекты за обеими сторонами.

  17. Право требовать выкупа постоянной ренты имеет: исключительно получатель ренты!!.

  18. Пожизненное содержание с иждивением включает в себя: оплату ритуальных услуг, если это предусмотрено договором; обеспечение потребностей получателя ренты в жилище, питании, одежде; осуществление ухода за получателем ренты, если это требует состояние его здоровья.

  19. В случае утраты обеспечения плательщиком ренты его обязательств по выплате ренты при передаче ему движимого имущества, получатель ренты вправе потребовать: расторжения договора и возмещения убытков.

  20. В договоре пожизненного содержания с иждивением плательщик ренты при жизни получателя ренты: вправе распоряжаться имуществом, полученным под выплату ренты, только с предварительного согласия получателя ренты. ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО?

  21. Договор дарения является: безвозмездным и может быть как реальным, так и консенсуальным.

  22. Под выплату ренты по договору пожизненного содержания с иждивением плательщику ренты передается: недвижимое имущество.

  23. При обнаружении в арендованном имуществе недостатков, за которые арендодатель отвечает, арендатор по своему выбору вправе: потребовать досрочного расторжения договора аренды; потребовать от арендодателя безвозмездного устранения недостатков; удержать сумму понесенных им расходов на устранение недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя.

  24. Если иные основания не предусмотрены договором, договор аренды может быть досрочно расторгнут судом по требованию арендатора в случаях, когда (выбрать четыре возможных случая): имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, оказалось в состоянии, не пригодном для использования; арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в надлежащие сроки; переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора; арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества.

  25. Если под выплату постоянной ренты имущество было передано бесплатно, то риск его случайной гибели или повреждения: несет плательщик ренты.

  26. Договором постоянной ренты могут быть установлены следующие обязательные для сторон условия (выбрать два возможных варианта): отказ плательщика ренты от осуществления права на ее выкуп при жизни получателя ренты; отказ плательщика постоянной ренты от осуществления права на ее выкуп в течение определенного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора. ИЛИ -Отказ плательщика постоянной ренты от осуществления права на ее выкуп без предварительного посменного согласия  получателя ренты

  27. Получатель постоянной ренты вправе потребовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда плательщик ренты: просрочил выплату ренты более чем на один год, если договором не предусмотрено иное; признан неплатежеспособным или возникли иные обстоятельства, свидетельствующие о том, что рента не будет им выплачиваться; нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты.

  28. Случайная гибель или повреждение имущества переданного под выплату пожизненной ренты: не освобождает плательщика ренты от обязательства по ее выплате.

  29. Истребование у покупателя приобретенного им по договору купли-продажи имущества по основанию, возникшему до заключения такого договора, именуется: эвикцией!!

  30. Договор купли-продажи движимого имущества считается незаключенным, если (выбрать два верных варианта): не позволяет определить наименование подлежащего передаче товара; не позволяет определить количество подлежащего передаче товара.

  31. Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения складывающиеся в связи с приобретением товаров, если: товар приобретается для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; покупатель является физическим лицом. И ЮРИД ЛИЦОМ?

  32. Замена товаров ненадлежащего качества, при предъявлении такого требования потребителем, производится (выбрать четыре возможных варианта): все кроме десятидневного срока.

  33. Предметом дарения является: освобождение от обязанности, вещь, имущественное право.

  34. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение: 14 дней, не считая дня покупки товара.

  35. Недостаток товара является существенным, если он (выбрать пять возможных вариантов): не может быть устранен без несоразмерных расходов; не может быть устранен без несоразмерных затрат времени; выявляются неоднократно; неустраним; проявляется вновь после его устранения.

  36. Арендатор по договору аренды транспортного средства без экипажа имеет право: самостоятельно заключать с третьими лицами договоры перевозки; самостоятельно сдавать имущество в субаренду, если иное не предусмотрено договором.

  37. Запрещается передача имущества по договору безвозмездного пользования, если ссудодателем является коммерческая организация, а ссудополучателем является: лицо, являющееся ее учредителем (участником), руководителем, членом органов управления или контроля.

  38. Именно по этому критерию отграничивается договор купли-продажи от договора мены: наличие встречного предоставления в виде денег.

  39. Для признания договора мены заключенным стороны должны согласовать: предмет.

  40. В случае смерти гражданина ссудополучателя, договор ссуды: прекращается, если иное не предусмотрено договором.

  41. Текущий ремонт имущества, сданного в аренду, производит: арендатор, если иное не предусмотрено законом или договором.

  42. По договору проката: текущий и капитальный ремонт производит арендодатель.

  43. По критерию момента заключения договора, договор дарения, предусматривающий передачу вещи в будущем , классифицируется как: консенсуальный

  44. Из перечисленного предметом договора проката может быть: телевизор.

  45. Предмет договора купли-продажи может быть согласован сторонами посредством указания на: наименование и количество товара.

31.Предметом поставки для государственных и муниципальных нужд могут быть :

  • Транспортные средства

  • Вооружение

  • 38. Замена товара ненадлежащего качества,при предъявлении такого требования потребителем,производится (4 варианта ответа) -в течение 20 дней со дня предъявления требования-при необходимости дополнительной проверки качества товара -в семидневный срок со дня предъявления требования потребителем  -в течение месяца со дня предъявления требования - при отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления требования - в срок,необходимый для очередной доставки соответствующего товара для районов крайнего севера и других районов сезонного завоза товаров при отсутствии у продавца необходимого для замены товара на день предъявления требования

  • 52.Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя тогда:

  • - товар идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом

  • -покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче

  • - к сроку предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем качестве

  • 53. право собственности передаваемого по договору мены возникает :

  • - для каждой стороны по договору- в полном объеме с момента регистрации ею прав на получаемую недвижимость ….

  • 59. Преметом договора дарения могут быть:

  • - освобождение от обязанности

  • -вещь

  • - имущественное право

47. В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением. При этом стоимость общего объема содержания в месяц не может быть менее: двух величин прожиточного минимума

48. Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи предъявит к покупателю иск об изъятии товара, то (выбрать два):

покупатель обязан привлечь продавца к делу,

продавец обязан вступить в дело на стороне покупателя

49. Производитель сельскохозяйственной продукции, не исполнивший обязательство либо

ненадлежащим образом исполнивший обязательство несет ответственность: только при

наличии вины

50. Заключение договора купли-продажи в отношении вещи, которой у продавца в момент

заключения договора не было и которая не появилась у продавца к моменту наступления

срока ее передачи, влечет: незаключенность?? Ну или недействительность, сами ткнете

куда хотите

51. При случайной гибели или повреждении имущества, переданного за плату под выплату

постоянной ренты, плательщик ренты: имеет право требовать прекращения обязательства

по выплате ренты или изменения условий ее выплаты

52. В состав предприятия при сдаче его в аренду включается:

земельный участок,

здания, сооружения,

оборудование

53. Несоблюдение простой письменной формы договора продажи предприятия влечет его:

Недействительность

54. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случае:

неоднократное нарушение сроков оплаты товаров или неоднократной невыборки товаров

55. К обязанностям арендодателя по договору аренды транспортного средства с экипажем

относятся: производство капитального ремонта, производство текущего ремонта,

страхование имущества, оплата услуг членов экипажа

56. Некоммерческая организация вправе передавать имущество в безвозмездное

пользование: любым лицам без ограничений

57. В договоре ссуды существенным условием является: предмет

58. Существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты

денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее

обязанность плательщика ренты: предоставить обеспечение исполнения его обязательств,

застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности.

59. Период, в течение которого изготовитель обязуется обеспечивать покупателю

возможность использования товара по назначению и нести ответственность за

существенные недостатки, называется сроком: службы

60. Если срок аренды договором не определен, договор считается заключенным: на

неопределенный срок

61. Если иное не предусмотрено договором аренды арендатор имеет право без согласия

арендодателя сдавать арендуемое имущество в субаренду по договорам: аренда

транспортного средства без экипажа, аренда транспортного средства с экипажем

62. Существенным условием договора розничной купли-продажи является: предмет, цена

63. Если иное не предусмотрено договором финансовой аренды (лизинга), арендодатель

отвечает перед арендатором за выполнение продавцом требований, вытекающих из

договора купли-продажи, в случае: когда ответственность за выбор продавца лежит на

арендодателе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]