Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гп 42-87.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
05.08.2019
Размер:
92.93 Кб
Скачать

43. Круг наслед по закону

В первую очередь входят дети, супруг и родители наследодателя, а также наследующие по праву представления внуки наследодателя и их потомки. Изменение этой очереди по сравнению с ГК 1964 года состоит, по существу, только в том, что перечень наследников, наследующих по праву представления, теперь не замыкается правнуками наследодателя: наследовать по праву представления могут и более дальние его потомки - праправнуки и даже их потомки.

Во вторую очередь входят полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, а также наследующие по праву представления дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя).

Третья очередь - это полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя), а также наследующие по праву представления двоюродные братья и сестры наследодателя.

Наследниками по закону четвертой очереди являются родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя.

В соответствии с частью третьей ГК РФ в качестве наследников пятой очереди наследуют родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Шестую очередь составляют родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В седьмую очередь входят не родственники, а свойственники - пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

К числу наследников по закону относятся также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Они наследуют совместно с наследниками по закону призываемой к наследованию очереди, а при отсутствии других наследников по закону нетрудоспособные иждивенцы, не входящие в круг наследников первой - седьмой очередей, наследуют самостоятельно в качестве наследников последней, восьмой, очереди.

В каждую из очередей, кроме двух последних - седьмой и восьмой, входят родственники наследодателя. В связи с этим изложим в общих чертах, что такое родство и как характеризуется его близость.

Родство - это кровная связь между гражданами, основанная на происхождении. Родство определяется степенями и линиями. Степень родства устанавливается количеством рождений, связывающих родственников. При определении степени родства рождение одного из них (применительно к наследственным отношениям - рождение наследодателя) не учитывается. Чем дальше биологически родственники отстоят друг от друга, тем большая степень родства их связывает. Так, мать и дочь состоят в первой степени родства (их отделяет одно рождение - дочери), дедушка и внук - во второй (отделены двумя рождениями - внука и его родителя), прабабушка и правнук - в третьей (их отделяют три рождения - правнука, внука и его родителя).

Связь родственников через непрерывные степени (рождения) образует линию. Различают прямую и боковые линии родства. В прямой линии родственники происходят один от другого. Прямая линия в направлении от потомков к предкам называется восходящей, а от предков к потомкам - нисходящей.

Родственники по боковой линии не происходят друг от друга, но имеют общего предка. В боковой линии определение степени родства производится исчислением количества рождений, отделяющих родственника от ближайшего общего предка по прямой восходящей линии, а затем - отделяющих этого предка от родственника, с которым устанавливается степень родства, по прямой нисходящей линии. Рождение наследодателя во внимание не принимается.

Родственники в первой боковой линии именуются родными (родной брат, родной племянник), во второй боковой линии - двоюродными, в третьей - троюродными. Троюродные родственники и родственники более отдаленных линий в числе наследников по закону, объединенных в очереди (с первой по шестую), не фигурируют. Что касается двоюродных родственников, то их наследование по закону ограничено пятой степенью родства.

44. 1ая и 2ая очередь по зак

1. К первой очереди наследников по закону относятся дети (в том числе усыновленные, либо дети умершего, рожденные в течение 300 дней после его смерти), супруг и родители (усыновители) наследодателя.

При определении лиц, относящихся к детям, супругам и родителям наследодателя, надлежит руководствоваться нормами семейного законодательства.

В соответствии со ст. 47 СК основанием призвания к наследованию детей и родителей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке. Происхождение детей удостоверяется органами ЗАГС в порядке, установленном ст. 48-52 СК и Законом об актах гражданского состояния.

Дети, рожденные от родителей, состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после смерти каждого из родителей.

Дети, рожденные от родителей, не состоящих в зарегистрированном браке, наследуют после матери, за исключением случаев усыновления (см. коммент. к ст. 1147). Однако из этого правила могут быть исключения. В определенных случаях ребенок вправе наследовать и после отца.

Дети, рожденные до вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 08.07.44 от лица, с которым их мать не состояла в зарегистрированном браке, но которое было записано отцом в книге записей актов гражданского состояния, наследуют не только после смерти своей матери, но и после смерти своего отца.

Дети, рожденные от родителей, брак которых не зарегистрирован, наследуют после лиц, отцовство которых надлежащим образом установлено.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается в соответствии с порядком, предусмотренным СК (гл. 7).

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством, может быть установлен юридический факт - факт признания отцовства (ст. 50 СК).

В случае, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, после расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери ребенка, если не доказано иное (п. 2 ст. 48 СК).

Если брак между родителями ребенка признан недействительным, на права ребенка это не влияет (ст. 30 СК). Дети, рожденные в браке, признанном впоследствии недействительным, являются наследниками после обоих родителей. Таким образом, при рождении ребенка от лиц, состоящих в браке, в случае расторжения или признания брака недействительным, а также в случае смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано, что отцовство не принадлежит супругу (бывшему супругу) матери ребенка или принадлежит иному лицу (ст. 30 и п. 2 ст. 48 СК). Иными словами, если не доказано иное, в отношениях наследования после супруга матери (бывшего супруга матери) ребенок признается наследником по закону независимо от фактической принадлежности отцовства.

1. При отсутствии наследников первой очереди к наследованию по закону после смерти наследодателя призываются братья и сестры умершего (наследники по боковой линии второй степени родства) независимо от того, являются они полнородными или неполнородными (между ними должно быть кровное родство). Иными словами, наравне с родными братьями и сестрами, имеющими обоих общих родителей с наследодателем, наследовать по закону в порядке второй очереди могут братья и сестры, имеющие с наследодателем только одного общего родителя. К неполнородным братьям и сестрам относятся единоутробные (братья и сестры, происходящие от одной матери) и единокровные (братья и сестры, происходящие от одного отца).

При наследовании по закону законодательством не установлен приоритет в пользу полнородных или неполнородных братьев и сестер. Они призываются к наследованию один после другого на равных и независимо от того, имеются ли одновременно полнородные и неполнородные братья и сестры.

Сводные братья и сестры наследодателя (т.е. не имеющие ни одного общего родителя) к наследованию не призываются.

В соответствии с п. 1 ст. 137 СК и п. 1 ст. 1147 ГК усыновленные и их потомство приравниваются в своих личных неимущественных и имущественных правах к кровным родственникам не только в отношении усыновителя, но и в отношении его родственников. Наследовать после умершего могут не только его родные братья и сестры, но и лица, усыновленные матерью или отцом умершего, на правах его брата (сестры).

При усыновлении брата и сестры в разные семьи их естественная родственная связь юридически прерывается, они не могут на этом основании являться наследниками по закону друг после друга.

45. Наслед по праву представления

Наследование по праву представления – это право, указанных в законе лиц занять место наследника соответствующей очереди, которое бы принадлежало их родителю, если бы он не умер до открытия наследства, либо одновременно с ним.

Перечень лиц, наследующих по праву представления, является закрытым.

Особенности наследования:

1. Принимают наследство так, как оно есть. «Правопреемство» - на него распространяются все те же действия, которые были совершены его родителем.

2. Наследование усыновителями и усыновленными. Они наследуют друг после друга на общих основаниях. Ребенок может наследовать после своих биологических родителей и их родственников только по решению суда, если отношения между ними были сохранены.

3. Наследование нетрудоспособными и иждивенцами ст. 1148 ГК. Особенности – бытие иждивенцев устраняет очередь. Нетрудоспособные: дети, лица с ограниченными физическими возможностями, малолетние и лица, достигшие пенсионного возраста.

В категорию наследников по закону входят также и наследники, призываемые к наследованию по праву представления. В порядке призвания их к наследованию имеются некоторые особенности. Согласно ст.1146 ГК РФ, они наследуют, во-первых, только в случае, если наследник по закону, призванный к наследованию, умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, а во-вторых - наследуют только часть имущества, причитавшуюся умершему наследнику, если бы тот был жив.

Наследники, призываемые к наследованию по праву представления, определены в соответствующими статьями ГК РФ, устанавливающими очередность наследования. В ст.1146 ГК РФ приведен перечень лиц, которые не могут наследовать по праву представления:

* потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства;

* потомки наследника, умершего до или одновременно с наследодателем и не имевшего права наследовать по причине приобретения статуса недостойного наследника.

У наследования по праву представления есть разновидность - наследственная трансмиссия, т. е. переход права наследования. Наследственная трансмиссия возникает в случаях, когда призванный к наследованию умирает в период после открытия наследства и до его принятия.

Таким образом, к наследованию доли в наследстве умершего наследника призываются все его наследники. В отличие от правил, действующих при наследственной трансмиссии, наследование по праву представления вступает в силу, если наследник умирает раньше или одновременно с наследодателем, т. е. еще до открытия наследства. А после его открытия к наследованию призываются наследники по праву представления.

Право наследования в порядке наследственной трансмиссии в состав наследства, открывающегося после смерти такого наследника не входит. Здесь следует иметь в виду, что право умершего наследника на получение обязательной доли в наследстве в порядке наследственной трансмиссии не передается и с его смертью прекращается (п.3 ст.1156 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]