Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekon_ekz-2.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
117.46 Кб
Скачать

1)Экономика как объект изучения. Потребности и их виды. Блага. Классификация факторов производства.

Объект изучения науки – это то, что наука рассматривает. Объект изучения не меняется на всём протяжении развития науки. Понятие "экономика" означает и объект изучения и науку, которую этот объект изучает. В широком смысле слова под "экономикой" мы понимаем хоз-во, хозяйственную жизнь, которая включает в себя: производство, обмен, распределение и потребление. Такое хоз-во может осуществляться как на микро-, так и на макроуровне. Микроэкономика – это хозяйствование на уровне семьи, организации, предприятия, фирмы, отдельно взятой отрасли. На макроуровне – хозяйствование осуществляется в масштабе страны, мира. В узком смысле слова под экономикой понимается рыночное хоз-во, т.е. основанное на товарно-денежных отношениях.

Хозяйственная жизнь ориентирована на удовлетворение человеческих потребностей. Потребность – осознаваемое человеком состояние нужды, неудовлетворенности, которое преодолевается с помощью каких-либо продуктов, услуг или действий. На примитивном уровне потребности сродни животным инстинктам. Уже животные имеют такие физические потребности как потребность в еде, питье, жилище, продолжении рода. В то же время человеческие потребности отличаются от животных инстинктов, они носят осознанный характер. Потребности человека изучают не только экономисты, но и психологи, социологи. В частности, А.Маслоу создал пирамиду человеческих потребностей (самореализация личности, социальные, духовные, безопасность, физиология).

Виды потребностей:

По сферам деятельности:

Потребности труда

Потребности познания

Потребности общения

Потребности отдыха

По объекту потребностей:

Материальные

Духовные

Этические

Эстетические

По значимости:

  • Доминирующие

Второстепенные

По временной устойчивости:

  • Устойчивые

Ситуативные

По функциональной роли:

  • Естественные

Обусловленные культурой

По субъекту потребностей:

  • Групповые

Индивидуальные

Общественные

Однако первичные и вторичные потребности на короткое время могут меняться местами. Человеческие потребности носят безграничный характер. Они постоянно развиваются. Человеческие потребности удовлетворяются с помощью блага. Следовательно, благо – это средство для удовлетворения потребностей.

Виды благ:

Экономические и неэкономические (воздух)

Потребительские (конечные товары и услуги) и производственные (используемые в процессе производства: станки, машины, оборудование, квалификация)

Общественные (национальная оборона, общественный порядок, уличное освещение) и частные (посещение кинотеатра, обед в студенческой столовой)

Факторы производства – то, что используется для создания экономических благ.

Виды факторов производства:

Труд – сознательная деятельность человека, направленная на производство благ и оказание услуг или выполнение работ

Предпринимательство – самостоятельная инициативная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли или удовлетворение каких-либо потребностей, осуществляемая на свой риск

Капитал – любое благо, которое обеспечивает поток доходов в будущем (денежный, физический, товарный, человеческий)

Земля - сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг

Информация

Соседние файлы в предмете Экономика для юристов