Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51-60_33__33__33.docx переделанное.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
35.8 Кб
Скачать

51. Методы обоснования, принятия и реализации управленческих решений.

Методы обоснования управленческих решенийделятся на количественные и качественные.

Количественные методыприменяют, когда факторы, влияющие на выбор решения, можно количественно определить и оценить.

Качественные методыиспользуют тогда, когда факторы, определяющие принятие решения, нельзя количественно охарактеризовать или они не поддаются количественному измерению вообще.

К качественным методамотносятся, в основном, экспертные методы.

Количественные методыделятся на:

Аналитические методыхарактеризуются тем, что устанавливают аналитические зависимости между условиями решения задачи (факторами) и ее результатами (принятым решением). Например, нахождение точки безубыточности.

Статистические методыосновываются на сборе и обработке статистических материалов. Характерной особенностью этих методов является учет случайных влияний и отклонений. В управлении широко используют такие методы этой группы: корреляционно-регрессионный анализ; факторный анализ; кластерный анализ, методы статистического контроля качества.

Методы математического программирования.Наиболее широко методы математического программирования применяются в сферах планирования номенклатуры и ассортимента изделий; минимизации отходов производства; регулировании запасов; календарном планировании.

Методы принятия решений можно разделить на:формализованные (математические), коллективные методы и неформализованные (эвристические).

Неформальные методы (эвристические)– основываются на аналитических способностях менеджеров. Это совокупность логических приемов и методики выбора оптимальных решений путем теоретического сравнения альтернатив с учетом накопленного опыта. Базируется в основном на интуиции менеджера, их преимущество – оперативность; недостаток – принятие ошибочного (неэффективного) решения, так как интуиция может подвести.

Методы коллективной подготовки:

«Мозговая атака» или «Мозговой штурм» (совместное генерирование идей и последующее принятие решений).

Метод «Дельфы» - это многоуровневая процедура анкетирования.

Методы экспертных оценок – исследование сложных специальных вопросов на стадии выработки управленческих решений лицами, обладающими специальными знаниями и опытом, с целью получения выводов, мнений, рекомендаций и оценок.

Формальные (математические) методы:

Анализ временных рядов – основан на допущении, согласно которому, случившееся в прошлом дает достаточно хорошее приближение в оценке будущего. Данный метод анализа часто используется для оценки спроса на товары и услуги, оценки потребности в товарных запасах, потребности в кадрах.

Причинно-следственное моделирование. Наиболее хитроумный и математически сложный количественный метод. Это попытка спрогнозировать то, что произойдет в подобных ситуациях, путем исследования статистической зависимости между рассматриваемым фактором и другими переменными.

Математическое моделирование. Применяют в тех случаях, когда управленческое решение принимается на основе обширной цифровой информации.

Методы реализации управленческих решений:

Методы планирования.Данную группу составляют такие методы, как сетевое моделирование и разделение обязанностей.

Методы организации.В данную группу входят методы составления информационной таблицы реализации решений (ИТРР) и методы воздействия и мотивации.

Методы контроля за выполнением решений. Данные методы делятся на контроль по промежуточным и конечным результатам и контроль по срокам исполнения.