Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.Еретические движения XII-XV веков.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
48.97 Кб
Скачать

5.Еретическое движение XIII-XIV веков.

XIII в. – наивысшее могущество и международное влияние папства. Это проявилось уже во время понтификата (правления) папы Иннокентия III (1198—1216), который еще активнее, чем Григорий VII, отстаивал идею верховенства церковной власти над светской и выдвигал притязания на мировое господство.

По социальной направленности можно выделить два основных типа ересейбюргерскую (умеренная) и крестьянско-плебейскую (радикальная).

Они были направлены на установление имущественного и социального равенства. Для подавляющего большинства еретических учений было характерно также стремление следовать Евангелию, признание его единственным источником веры в противовес писаниям «отцов церкви», решениям соборов, папским буллам и пр. Влиянием среди еретиков пользовались также мистические идеи.

Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины.

Бюргерские ереси.

В конечном счете являются негативной реакцией горожан на дискомфорт, порождаемый классической феодально – вотчинной системой, а особенно – ее официальными церковными институтами и идеями. Основные требования бюргерских требований:

а) возвращение к строю раннехристианской церкви, б) упразднение духовенства как сословия.

Частные варианты этих требованийудешевление церкви, секуляризация церковных имуществ,  упрощение культа, ограничение (или упразднение) власти папы и политической власти церкви в целом.

Фактически отсутствие в бюргерских ересях принципиального антифеодального протеста позволяло примыкать к ним определенных группам знати (их особенно привлекала идея секуляризации церковных имуществ и ограничения влияния католичества и папы в своей стране).

Примеры: катары («чистые») и вальденсы (от имени основателя течения – Петра Вальда) в Южной Франции 12 – 13 вв., более известные здесь с середины 12 в. как альбигойцы (от названия города Альби), виклифизм в Англии 14 века, гусизм в Чехии конца 14 – 15 вв.

Крестьянско – плебейские ереси.

Отражали настроения широкого слоя трудящихся деревни и городских низов. Их отличительная черта по сравнению с бюргерскими ересями -повышенный радикализм. Общие требования:

1. Церковная реформа (в целом – в духе бюргерской ереси). 2. Установление гражданского равенства (через ликвидацию сословных привилегий знати). 3. Ликвидация барщины, оброков, феодальных привилегий.

Требования крайне радикального крестьянско – плебейского направления:

1. Установление имущественного равенства. 2. Отказ от частной собственности.

Идеал апостольской бедности, противопоставляемый богатству церкви, характерен для обоих типов ересей (как форма реакции на имущественное и сословное неравенство в обществе). Отсюда – частое воплощение подобнойреакции в аскетизме. Функции еретического аскетизма:

а) обличение испорченности церкви; б) отчуждение от недоступных и греховных благ неправедного мира.

Отсюда же – возможность отчуждения от мира в целом.  Возможность противопоставления бога и мира (как в ереси павликиан в Византии 7 – 9 вв., богомилов в Болгарии и других балканских странах 10 – 14 вв., а также в ереси катаровземной мир изображается как творение зла, отсюда – необходимость борьбы с ним и неприятие земного государства вообще).

С 12 в. в еретических учениях возрождаются милленаристкие религиозно – утопические идеи (о наступлении тысячелетнего царства Христова на земле, а не в потустороннем мире) – попытка конструирования позитивного идеала будущего (в отличие от большинства ересей, искавших такой идеал в прошлом, в раннехристианской общине).

Милленаризм или хилиазм (от греч. и лат. «тысяча») был характерен для амальрикан (последователей Амори Бенского), «апостольских братьев» и сторонников вождя крестьянского восстания в Северной Италии – Дольчнно, а также для гуситов.

Хилиазм крестьянско – плебейских ересей почти всегда соединялся с восстанием и наивно – уравнительными идеями в имущественной и социальной сфере.

По материалам методички «Формирование и эволюция религиозных христианских систем и христианской идеологии».

Наиболее массовое еретическое движение XII в. – ересь катаров, которая носила антифеодальный характер; они отказывались признавать власть государства, отвергали физическое насилие и пролитие крови.

Катары

Ката́ры — название, данное теологами Римской-католической Церкви христианскому религиозному движению, распространённому в XI-XIV веках в ряде стран и областей Западной Европы (особенно были затронуты ЛангедокАрагон, север Италии и некоторые земли Германии и Франции). Период расцвета движения пришёлся на XII-XIII век, а борьба с катарами как с «опасной ересью» долгое время была одним из главных мотивов политики римских пап.

В результате ужесточения позиции высшего клира католической Церкви по отношению к ереси был принят ряд антиеретических мер юридического характера. Кульминацией этих мер стало санкционирование папой Иннокентием III первого крестового похода в христианские земли (1209—1229) — так называемого крестового похода против альбигойцев, приведшего в итоге к аннексии Францией одного из наиболее благосклонных к катаризму регионов Европы — Лангедока. Учрежденная в 1229—1232 году папская инквизиция, созданная специально для борьбы с катарами при поддержке короля Франции в Лангедоке и партии гвельфов в Италии, организовала систематические репрессии, завершившиеся полным уничтожением движения.

Наиболее значительными вехами в истории подавления катаризма, вызывающими интерес историков, является сопротивление укрепленного поселения Монсегюр, сдавшегося королевской армии в марте 1244 года, а также «реконкиста братьев Отье» 1300—1310 гг. Последнего известного нам катарского проповедника Лангедока, связанного с братьями Отье Гийома Белибаста, сожгли на костре между сентябрем 1321 года и ноябрем 1322 г. [Анн Бренон, «Последнее путешествие доброго человека»].

С движением катаров связан ряд легенд, нашедших отражение в произведениях европейского искусства и фольклора. Начиная с эпохи Просвещения и по сей день катаризм оценивается большинством исследователей как самый серьёзный противник Римско-католической церкви до начала Реформации, во многом повлиявший на религиозные процессы XIV-XVI веков.