Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

6.Всемирная паутина WWW. Браузеры

.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
10.02.2015
Размер:
16.24 Кб
Скачать

6.Всемирная паутина WWW. Браузеры. Поиск информации в Интернет, поисковые системы и каталога, язык запросов.

Всемирная Паутина - это совокупность информационных ресурсов, связанных средствами телекоммуникаций и основанных на гипертекстовом представлении данных, разбросанных по всему миру. Всемирная Паутина также обозначается как WWW (World Wide Web), W3 или просто Web.

Единицей гипертекстовых данных Всемирной Паутины является Web-страница - минимальный фрагмент гипертекста, который можно загрузить и прочитать за один раз. Web- страница содержит текст, графику и ссылки на другие Web- страницы.

Для идентификации гипертекстовой страницы в Сети используется так называемый URL - Универсальный Локатор Ресурсов. В нем содержится информация о способе передачи данных между клиентом и сервером (протоколе), имени сервера, на котором находится страница, пути в дереве каталогов сервера, по которому находится страница и имени страницы.

Клиента для WWW называют браузером. Браузер - это программа, которая загружает и, интерпретируя тэги HTML, показывает в своем окне web-страницы. Браузер отображает картинки в теле страницы, проигрывает аудио и видео, загружает следующую страницу, когда пользователь щелкает мышью по ссылке и пр. и пр. для того, чтобы сделать путешествие по Всемирной Паутине как можно более комфортным.

Поиск информации в интернете. Для поиска информации имеется развитая сеть www серверов, которые используют различные методы индексации информации в сети для быстрого контекстного поиска.

Сущ. два основных типа поисковых систем:

1.поисковые машины

2.тематические каталоги

1.полностью автоматизированная система без участия человека, постоянно сканирует информационное пространство интернет и индексирует все, что ему попадается. результаты своей работы они заносят в Б.Д, из кот потом извлекают ответы на запрос пользователя. Такие системы должны постоянно просматривать интернет, искать нов. документы и обновлять старые. Для этого они должны быть постоянно подключены к интернету ч-з мощные каналы связи.

Этапы работы поисковых машин:

1)Сбор информации поисковыми роботами. Создание поисковой системы нач-ся со специальной программы, которая способна путешествовать по web-сайтам просматривать их и копировать на центральный сервер поисковой системы.

2)Индексация ‒ процесс преобразования данных из той формы, в кот они хранятся на web-странице, в другие формы, удобные для быстрого просмотра. В результате индексации образуются Б.Д называемые поисковым индексом.

3) Ответ на запрос клиента. Для ответа на запрос поисковые системы просматривают свои индексы и возвращают список ссылок, ведущих к соответствующим ресурсам. Работа происходит следующим образом: система анализирует ключевые слова, кот. клиент использовал в запросе; производит операцию освобождения от зарезервированных слов, после чего выполняет поиск совпадений с содержимым поисковых индексов. По найденным совпадениям формируется итоговый список ссылок.

К наиболее известным машинам веб-поиска относятся Google, Yahoo, Alta Vista, Excite, Hot Bot, Lycos. Среди русскоязычных можно выделить Яndex, Rambler, Апорт.

2. Каталог Интернет-ресурсов – это постоянно обновляющийся и пополняющийся иерархический каталог, содержащий множество категорий и отдельных web-серверов с кратким описанием их содержимого. В каталогах вся информация отсортирована по темам, причем эта информация обрабатывается человеком. В каталоге по каждому ресурсу интернета имеется справка: содержание, ссылка, автор, фирма и т.д.

Способ поиска по каталогу подразумевает «движение вниз по ступенькам», то есть движение от более общих категорий к более конкретным(похоже на предметные каталоги библиотек). Одним из преимуществ тематических каталогов является то, что пояснения к ссылкам дают создатели каталога и полностью отражают его содержание, то есть дает Вам возможность точнее определить, насколько соответствует содержание сервера цели Вашего поиска.

В наше время крупнейший тематический каталог ‒ Yahoo.

Язык запросов

" " ‒ Слова, заключенные в них, ищутся подряд в точной форме. Причем учитывается даже регистр, то есть одно и то же слово, но написанное с большой или прописной буквы будет рассматриваться как два разных запроса. При данном операторе ищется только точное совпадение последовательности и формы слов.

* ‒ В случае, когда не известна абсолютно точная цитата или забыто одно слово, можно использовать в закавыченных словах запроса оператор звездочку. Аналогичную функцию выполняет знак амперсанда (&), но для запросов, не поставленных в кавычки. Наиболее эффективно этот метод работает для длинных фраз, где искомые слова находятся довольно далеко друг от друга.

&& ‒ Двойной амперсанд обеспечивает поиск слов во всем документе, а не только в пределах одного предложения, как одинарный.

| ‒ Вертикальная черта, поставленная между словами запроса, указывает на необходимость поиска любого слова из перечисленных.

~~ ‒ В случае, когда нужно принудительно ограничить одно слово из широкоупотребимого словосочетания. Он позволяет скрыть из поиска все документы со словом, стоящим после оператора.

! ‒ Этот оператор жестко фиксирует форму запроса и поиск будет производиться только по тем документам, в которых искомое слово находится только в таком виде.