Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04-11-2014_20-48-21 / лекция 1. Система стимулирования как часть системы управление предприятия.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
60.42 Кб
Скачать

Тема 1. Система стимулирования как часть системы управления и развития человеческих ресурсов на предприятии

  1. Определение понятия «стимулирование персонала». Значение стимулирования персонала для управления предприятием

  2. Потребности человеческих ресурсов

Управление организацией можно представить как ряд функций, выполняемых руководителями. Стимулирование персонала является одной из функций управления:

  • Планирование – установление целей, сроков и способов их достижения.

  • Организация – создание структуры для достижения поставленных целей и наполнение ее ресурсами (людьми, техникой, финансами, информацией и пр.)

  • Стимулирование – создание желания у работников действовать в интересах предприятия и выполнять задачи, закрепленные за ними в соответствующей структуре, и определенные планами предприятия.

  • Контроль – сбор информации о фактическом положении дел, сравнение его с запланированным, анализ отклонений фактического состояния от запланированного.

  • Регулирование – текущая корректировка планов с учетом результатов анализа, полученных при выполнении функции контроля.

Таким образом, выполнение функции стимулирования персонала, является обязательным условием достижения целей предприятия и пронизывает всю деятельность, поскольку деятельность предприятия – это всегда деятельность работающих на нем людей: руководителей, специалистов и рабочих.

Зачастую основной причиной существующих на предприятии проблем, связанных с различными областями деятельности – сбыт, производство, финансы, структура, информационная система и др. – является именно нежелание сотрудников трудится в интересах своей компании, а не какие-либо внешние причины или технические трудности. Обычно это связано с отсутствием на предприятии соответствующих условий, побуждающих сотрудников действовать нужным образом.

Система стимулирования персонала – это организованная совокупность воздействий на сотрудников, побуждающая их выполнять свою работу наилучшим для предприятия образом.

Эти воздействия могут осуществляться в разной форме и различными способами: выплата зарплаты, одобрение, убеждение, выдвижение на руководящую должность, создание благоприятных условий труда, улучшение морально-психологического климата в коллектитве и многеи другие.

Назначение системы стимулирования:

-согласование интересов работников с интересами предприятия;

-достижение единства действий руководства и остальных работников предприятия;

-наиболее полное удовлетворение потребностей, с одной стороны, персонала предприятия, а с другой - его клиентов, партнеров, собственников, поставщиков и государства.

Основной целью функционирования системы стимулирования персонала является повышение эффективности деятельности предприятия.

Для достижения этой цели система стимулирования персонала решает следующие задачи:

  1. Повышение производительности труда, т.е. результативности работы коллектива, в том числе за счет улучшения результатов в отдельных областях: сбыт, снабжение, производство, качество долгосрочного и оперативного планирования, качество продукции и пр.

  2. Повышение управляемости предприятия, т.е. увеличение количества и качества выполнения задач. Стоящих перед предприятияем;

  3. Снижение неоправданных расходов на оплату труда за счет привызки зарплаты работников к полезности их труда для предприятия.

  4. Снижение текучести кадров, сохранение и развитие интеллектуального потенциала предприятия.

  5. Рациональное использование времени и других ресурсов предприятия.

  6. Формирование у персонала устойчивых моральных ститмулов к производительному и активному труду с ориентацией на цели предприятия, обеспечение удовлетворенности работников своим трудом.

  7. Предотвращение или ограничение нежелательных для предприятия действий работников (саботаж, обман, воровство и пр.)

Система стимулирования

Материальные стимулы

Нематериальные стимулы

Оплата труда

Удовлетворение потребностей

Формализованные стимулы

Неформализованные стимулы

Постоянная часть тариф)

Переменная часть (премии)

Организационная культура

Стиль управления