Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
fadeeva / Лекция 6.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
625.66 Кб
Скачать

Тема 6. Коаксиальный волновод. Полосковые линии.

1. Tем-волна

Коаксиальная линия (рис.25) является направляющей системой закрытого типа, состоящей из двух соосных проводников, изолированных друг от друга. Как обычно, будем считать, что проводники обладают бесконечно большой проводимостью, а пространство между ними заполнено идеальным диэлектриком с параметрами ε и μ. При этих предположениях в коаксиальной линии могут распространяться волны ТЕМ, Е и Н. Так как λкрТЕМ=, то во всех линиях, в которых может распространяться ТЕМ-волна, эта волна является основной.

Совместим ось Z цилиндрической системы координат r, φ, z с осью внутреннего проводника коаксиальной линии (рис.25). Векторы Ε и Η ТEМ-волны представим в виде

Ėm (r, φ, z) = Ε0(r,φ)exρ(-ikz), Ηm(r, φ, z) = Η0(r,φ)exρ(-ikz),

где векторы Е0(r, φ) и Н0(r, φ) не имеют продольных составляющих. Для их определения достаточно решить задачу о поле постоянного тока, текущего в такой же линии. Из закона полного тока следует, что Н0(r, φ) ≡ H0(r), поэтому Е0(r, φ) = E0(r) = r0/0Zc/(2πr). В случае f≠0 нужно полученные выражения умножить на exp(-ikz). В результате находим

(1)

Либо

(2)

Формулы (1, 2) справедливы в области R1 rR2, где R1 - радиус центрального проводника, a R2- внутренний радиус внешнего проводника. Структура поля ТЕМ-волны в коаксиальной линии показана на рис.25. Как и у любой другой TEM-волны, фазовая скорость и скорость распространения энергии TEM-волны в коаксиальной линии равны скорости света в среде, заполняющей линию.

Рис.25

Рис.26

Так как поле в поперечном сечении линии (векторы Е0 и Н0) у TЕМ-волны имеет потенциальный характер, можно говорить о токе и напряжении в коаксиальной линии. Комплексные амплитуды тока и разности потенциалов между центральным и внешним проводниками равны соответственно iт = I0exp(-ikz) и

(3)

Отношение Um к Iт в режиме бегущей волны называют волновым сопротивлением линии

ZВ=Um /Im . (4)

Для коаксиальной линии

ZB = (5)

Отметим, что волновое сопротивление линии можно выразить через ее погонную емкость. В случае TEМ-волны в любой однородной идеальной линии текут только продольные поверхностные токи. Их плотность js связана с плотностью поверхностных зарядов ps уравнением непрерывности div js=-ρs/t, которое можно переписать в виде kjSmz = ωSm или jSmz =ρSm /. Интегрируя последнее равенство по контуру поперечного сечения проводника, по которому течет рассматриваемый ток, получаем iт= Qm /, где Qm-комплексная амплитуда заряда на единицу длины проводника.

ZB =Um /im = UmQm=, Ом (6)

где С1 - погонная емкость линии.

Внутренний проводник коаксиальной линии может быть сплошным, сплетенным из отдельных проволочек, либо трубчатым. Обычно этот проводник выполняется из меди или с целью увеличения механической прочности из биметаллической проволоки (стальная проволока, покрытая слоем меди). Внешний проводник в зависимости от назначения линии представляет собой либо полую трубу (рис. 27) - жесткая коаксиальная линия, либо выполняется в виде оплетки (рис. 28) из медной проволоки или ленты - гибкий коаксиальный кабель.

Рис.27

Рис.28

Изоляция гибких радиочастотных коаксиальных линий выполняется либо из сплошного диэлектрика с малыми потерями (полиэтилен, фторопласт и др.), либо в виде диэлектрических шайб.

Соседние файлы в папке fadeeva