Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы для ФНПО / Бюджетное устройство РФ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

6. Исполнение бюджетов

В Российской Федерации установлено казначейское ис­полнение бюджетов. На органы исполнительной власти -органы Федерального казначейства РФ - возлагаются орга­низация исполнения и само исполнение бюджетов, управ­ление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указан­ные органы являются организаторами взаимоотношений всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

Бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ исполняют органы казначейства на основе принципа единства кассы. Он предусматривает зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования де­фицита бюджета на единый бюджетный счет и осуществление всех предусмотренных расходов с единого бюджетного счета.

Исполнение бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ осуществляется уполномоченными исполнительными органами на основе бюджетной росписи. Бюджетная рос­пись составляется главным распорядителем бюджетных средств на основе утвержденного бюджета в соответствии с функциональной и экономической классификациями расхо­дов бюджетов РФ с поквартальной разбивкой и представля­ется в орган исполнительной власти, ответственный за составление бюджета, в течение 10 дней со дня утверждения бюджета.

На основании бюджетных росписей главных распоряди­телей бюджетных средств орган, ответственный за составле­ние проекта соответствующего бюджета, составляет сводную бюджетную роспись в течение 15 дней после утверждения бюджета. Сводная бюджетная роспись утверждается руко­водителем указанного органа в установленном порядке и не позднее 17 дней после утверждения бюджета направляется в орган, исполняющий бюджет. Одновременно сводная бюд­жетная роспись направляется для сведениям соответствую­щие представительный и контрольный органы.

Исполнение бюджетов по доходам. Исполнение бюдже­тов по доходам предусматривает:

  • перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;

  • распределение в соответ­ствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;

  • возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов (в частности, налогов);

  • учет доходов бюджета

  • составление отчетных документов о доходах соответствующего бюдже­та.

Исполнением доходной части бюджета занимаются не­посредственно Министерство РФ по налогам и сборам и его инспекции, а также Государственный таможенный ко­митет и его органы - они осуществляют сбор налогов и иных платежей в бюджет.

Исполнения бюджетов по расходам. Бюджеты по расхо­дам исполняются в пределах фактического наличия бюджет­ных средств на едином счете бюджета с соблюдением обяза­тельных последовательно осуществляемых процедур санк­ционирования и финансирования.

Основными этапами санкционирования при исполнении расходов бюджетов являются:

  • составление и утверждение бюджетной росписи;

  • утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджет­ным организациям и учреждениям;

  • утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюд­жетных обязательств до распорядителей и получате­лей бюджетных средств;

  • принятие денежных обязательств получателями бюд­жетных средств;

  • подтверждение и выверка исполнения денежных обя­зательств.

Процедура финансирования заключается в расходова­нии бюджетных средств. В течение 10 дней со дня утвержде­ния сводной бюджетной росписи орган, исполняющий бюд­жет, доводит показатели указанной росписи до всех ниже­стоящих распорядителей и получателей бюджетных средств. Доведение показателей сводной бюджетной росписи осуще­ствляется в форме уведомлений о бюджетных ассигновани­ях на период действия утвержденного бюджета. Уведомле­ние о бюджетных ассигнованиях не предоставляет права принятия обязательств по осуществлению расходов бюдже­та и платежей.

Изменение объемов бюджетных ассигнований, доведен­ных в уведомлениях о бюджетных ассигнованиях, возмож­но лишь в случаях и пределах, которые установлены Бюд­жетным кодексом РФ. Уполномоченный исполнительный орган и распорядители бюджетных средств обязаны довес­ти до всех нижестоящих распорядителей и получателей бюд­жетных средств уведомления об изменении бюджетных ас­сигнований в течение 15 дней со дня принятия решения об их изменении.

Все доходы бюджета, источники финансирования дефи­цита бюджета, расходы бюджета, а также операции, осуще­ствляемые в процессе исполнения бюджета, подлежат бюд­жетному учету, основывающемуся на едином плане счетов.

Бюджетный учет ведется органом, исполняющим бюд­жет. Единый план счетов бюджетного учета устанавливает­ся Правительством РФ.

Отчетность об исполнении бюджета может быть опера­тивной, ежеквартальной, полугодовой и годовой. Сбор, све­дение информации, составление и представление отчетности об исполнении бюджета осуществляются уполномоченным исполнительным органом. Эта работа возложена на Минис­терство финансов РФ, Госналогслужбу, Государственный таможенный комитет и их структурные подразделения и органы.

Единая методология отчетности об исполнении бюдже­та устанавливается Правительством РФ. В установленном порядке уполномоченный исполнительный орган представ­ляет ежеквартальные, полугодовой и годовой отчеты об ис­полнении бюджета в представительный орган и соответствую­щий контрольный орган, а также в Федеральное казначейство.

Годовой отчет об исполнении бюджета подлежит утвер­ждению представительным органом. Порядок представле­ния информации представительным органам по оператив­ным, ежеквартальным и полугодовым отчетам об исполнении бюджета определяется правовыми актами соответствующих представительных органов.

Муниципальные образования представляют в установ­ленном порядке сведения об исполнении местных бюджетов в Государственный комитет по статистике. ^

Завершение бюджетного года.

1. Финансовый год завершается 31 декабря.

2. Лимиты бюджетных обязательств прекращают свое действие 31 декабря.

3. Принятие денежных обязательств после 25 декабря не допускается. Подтверждение денежных обязательств должно быть завершено органом, исполняющим бюджет, 28 декабря. До 31 декабря включительно орган, исполняющий бюд­жет, обязан оплатить принятые и подтвержденные денежные обязательства. Счета, используемые для исполнения бюджета заверша­емого года, подлежат закрытию в 24 часа 31 декабря.

4. Средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые соответствующим бюджетным учрежде­ниям лицевые счета.

5. После завершения операций по принятым денежным обязательствам завершившегося года остаток средств на едином счете бюджета подлежит учету в доходах бюджета наступившего финансового года в качестве остатка средств.

Исполнение федерального бюджета имеет свои особен­ности (см. ст. 243-264 БК РФ).