Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы для ФНПО / Бюджетное устройство РФ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

3. Бюджетное устройство Российской Федерации

В связи с образованием, распределением и использова­нием посредством государственных и местных бюджетов совокупности денежных фондов в Российской Федерации существует целая бюджетная система.

Бюджетная система РФ, согласно Закону «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» №1735-1 от 10.10.91 г. в ред. от 31.07.95г. №118-ФЗ) и Бюд­жетному кодексу РФ от 3.07.98 г. №145-ФЗ, включает целую систему органов, обладающих бюджетными полномочиями.

В систему вышеуказанных органов входят:

  • финансовые органы;

  • органы денежно - кредитного регулирования;

  • органы государственного (муниципального) финансо­вого контроля.

Каждый орган имеет собственные задачи и действует в пределах закрепленных за ним полномочий.

Структура федеральных финансовых органов определя­ется Указом Президента РФ от 10.06.94 г. №1184 (в ред. от 27.04.95 г. №419).

Органом денежно-кредитного регулирования является Центральный банк России.

Органами государственного или муниципального фи­нансового контроля являются:

  • Счетная палата РФ;

  • контрольные органы исполнительной власти;

  • контрольные органы законодательных (представи­тельных) органов субъектов РФ и представительных органов местного самоуправления. Субъекты РФ в целях осуществления собственной бюд­жетной политики создают финансовые органы и органы финансового контроля в соответствии с законодательством субъекта РФ.

Муниципальные образования в целях обслуживания местного бюджета и управления его средствами создают муниципальные казначейства и (или) иные финансовые органы (должности) в соответствии с уставом муниципаль­ного образования и законодательством РФ.

4. Бюджетное право

Бюджетное право — один из основных разделов финан­сового права, его ведущий институт, специфика которого состоит в том, что оно:

  1. Устанавливает отношения между бюджетным устрой­ством и бюджетной системой в Российской Федерации;

  2. Регулирует отношения между субъектами, админист­ративно-территориальными единицами и соответ­ствующими органами представительной и исполни­тельной власти;

  3. Рассматривает организацию бюджетного процесса, то есть устанавливает порядок составления, рассмотре­ния, утверждения и исполнения бюджетов, а также порядок составления, рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении соответствующих бюджетов;

  4. Устанавливает порядок организации контроля за ис­полнением бюджетов.

Все эти группы бюджетных отношений тесно взаимосвя­заны между собой и, по сути, являются бюджетными право­отношениями. Их особенность - более узкий круг по сравнению с субъектным составом других финансовых правоот­ношений.

Бюджетное право представляет собой совокупность юридических норм, по которым строится и действует бюд­жетная система государства, определяется компетенция цен­тральных и местных органов государственной власти и го­сударственного управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Субъектами бюджетного права являются носители юри­дических прав и обязанностей в отношениях по образова­нию, распределению и использованию средств бюджетов всех уровней.

В бюджетном праве субъектами бюджетных правоотно­шений являются:

  1. государство, национально-государственные и админи­стративно-территориальные образования;

  2. представительные и исполнительные органы государ­ственной и местной власти;

  3. государственные и муниципальные организации, уч­реждения.

К первой группе относятся:

  • Российская Федерация;

  • Республики в составе Российской Федерации;

  • Автономные области;

  • Автономные округа;

  • Края;

  • Области;

  • Города;

  • Районы;

  • Села и поселки.

Ко второй группе субъектов относятся представитель­ные органы власти разного уровня:

  • Правительство РФ; правительства республик в соста­ве РФ;

  • администрации соответствующих государственных ад­министративно-территориальных образований;

  • система финансовых органов (Министерство финансов РФ, министерства финансов республик в составе РФ);

  • финансовые управления и отделы;

  • Федеральное казначейство РФ;

  • все другие органы, входящие в систему органов госу­дарственной и местной власти. К третьей группе субъектов бюджетных правоотноше­ний относятся:

  • государственные и муниципальные предприятия и учреждения, финансируемые из соответствующего бюд­жета;

  • система банков.

Бюджетные правоотношения этих трех групп возника­ют на основе уплаты различных платежей в бюджет и полу­чения ассигнований из бюджета, причем эти отношения не могут длиться больше года и потом снова возобновляются.

Нормы бюджетного права, на основе которых строятся бюджетные правоотношения, можно условно разделить на материальные и процессуальные.

Материальные нормы бюджетного права составляют ос­нову бюджетного права; они определяют бюджетную систе­му и ее устройство, состав доходов и направления расходов бюджетной системы, полномочия по получению бюджет­ных доходов.

Процессуальные нормы выполняют подчиненную роль по отношению к материальным нормам, обеспечивая их пра­вильное применение при составлении, рассмотрении, утвер­ждении и исполнении бюджетов, а также при рассмотрении отчетов об их исполнении. Они служат для регламентации порядка разрешения разногласий, возникающих при рас­смотрении и утверждении бюджетов разных уровней.

В федеративном государстве, каковым и является Россия, значение бюджетного права особенно велико, так как оно регулирует внутри федеральные отношения по распределе­нию финансовых ресурсов, необходимых для осуществле­ния государством своих различных полномочий на феде­ральном уровне и уровне субъектов федерации.

Источниками бюджетного права являются статьи 101, 104, 106, 114 Конституции РФ, устанавливающие основы порядка рассмотрения, утверждения бюджета и контроля за его исполнением. Исходные начала и принципы бюджетной деятельности в Российской Федерации определены ст. 71, 72 Конституции РФ.

Среди законодательных актов особое место занимает За­кон РСФСР « Об основах бюджетного устройства и бюджет­ного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. №1735-1 (вред. от 31.07.95 г. №118-ФЗ). Он закрепил и регламентировал бюджетные отношения в стране. Также важную роль игра­ют Закон РФ №4807-1 от 15.04.93 г. « Об основах бюджет­ных прав по формированию и использованию внебюджет­ных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе РФ, автоном­ной области, автономных округов, краев, областей, горо­дов Москвы и Санкт-Петербурга, органов местного само­управления»; Закон РФ от 15.07.92 г. №3303-1 «О субвенци­ях республикам» и Бюджетный кодекс РФ от 3.07.98 г. №145-ФЗ.

Источниками бюджетного права являются и акты, рег­ламентирующие правовое положение государственных ор­ганов, а именно - Закон «О местном самоуправлении в Рос­сийской Федерации» от 06.07.91 г. №1550 в ред. от 28.08.95 г.;

Закон «О финансовых основах самоуправления в Российс­кой Федерации» от 25.09.97 г. №12б-ФЗ, Закон «О Правитель­стве Российской Федерации» от 17.12.97 г. №2 ФЗК; Указ Пре­зидента РФ «О Федеральном казначействе» от 08.12.92 г. № 1556.

Бюджетные полномочия законодательных (представи­тельных) органов. Законодательные (представительные) органы, представительные органы местного самоуправле­ния рассматривают и утверждают бюджеты и составляют отчеты об их исполнении, осуществляют последующий кон­троль за исполнением бюджетов, формируют и определяют правовой статус органов, осуществляющих контроль за исполнением бюджета соответствующего уровня бюджетной системы РФ, осуществляют другие полномочия в соответ­ствии с настоящим Кодексом, иными правовыми актами бюджетного законодательства РФ, субъектов РФ, актами органов власти местного самоуправления. Аналогичные полномочия законодательные (представительные) органы осуществляют и по отношению к государственным внебюд­жетным фондам.

Бюджетные полномочия органов исполнительной влас­ти. Органы исполнительной власти, органу власти местно­го самоуправления осуществляют составление проекта бюдже­та, внесение его с необходимыми документами и материала­ми на утверждение законодательного (представительного) органа, представительного органа местного самоуправле­ния, осуществляют исполнение бюджета, в том числе сбор доходов бюджета, управление государственным, муници­пальным долгом, ведомственный контроль за исполнением бюджета, представляют отчет об исполнении бюджета на ут­верждение законодательных (представительных) органов, представительных органов местного самоуправления, осуще­ствляют другие полномочия, согласно БК РФ, иным правовым актам бюджетного законодательства РФ и субъектов РФ, ак­там представительных органов местного самоуправления.

Аналогичные полномочия органы исполнительной вла­сти осуществляют по отношению к государственным вне­бюджетным фондам.

Бюджетные полномочия Банка России следующие:

1. Банк России совместно с Правительством РФ разра­батывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики.

2. Банк России обслуживает бюджетные счета.

3. Банк России осуществляет функции генерального агента по государственным ценным бумагам РФ.

Кредитные организации могут привлекаться для осуще­ствления операций по предоставлению средств бюджета на

возвратной основе. Кредитные организации выполняют функции Банка России в случае отсутствия учреждений Бан­ка России на соответствующей территории или невозмож­ности выполнения ими этих функций.