Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Финансы для ФНПО / Бюджетное устройство РФ.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

5. Бюджетный процесс

Участниками бюджетного процесса являются:

  • Президент РФ;

  • органы законодательной (представительной) власти;

  • органы исполнительной власти (высшие должностные лица субъектов РФ, главы местного самоуправления, финансовые органы, органы, осуществляющие сбор доходов в бюджеты, другие уполномоченные органы);

  • органы денежно-кредитного регулирования;

  • органы государственного и муниципального финансо­вого контроля;

  • главные распорядители и распорядители бюджетных средств;

  • иные органы, на которые законодательством РФ, нор­мативными актами субъектов РФ возложены бюджет­ные, налоговые и иные полномочия.

Участниками бюджетного процесса также являются бюд­жетные учреждения, государственные и муниципальные унитарные предприятия, другие получатели бюджетных средств, а также кредитные организации, осуществляющие отдельные операции со средствами бюджетов.

Составной частью бюджетного процесса является бюд­жетное регулирование, представляющее собой частичное перераспределение финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней.

Бюджетный процесс делится на пять стадий:

1) составление бюджета (бюджетного закона);

2) рассмотрение бюджетного проекта (закона);

3) утверждение бюджета;

4) исполнение бюджета;

5) составление и утверждение отчета об исполнении бюд­жета.

Составлению проектов бюджетов предшествуют разра­ботка прогнозов социально - экономического развития РФ, ее субъектов, муниципальных образований и отраслей эко­номики, а также подготовка сводных финансовых балансов, на основании которых органы исполнительной власти осу­ществляют разработку проектов бюджетов.

Проекты бюджетов составляются с учетом необходимос­ти достижения минимальных государственных социальных стандартов на основе нормативов финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных ус­луг, а также в соответствии с другими нормами (нормати­вами), установленными законодательством РФ и субъектов РФ, правовыми актами органов власти местного самоуп­равления.

Бюджетное послание Президента РФ направляется Феде­ральному Собранию РФ не позднее марта года, предше­ствующего очередному финансовому году.

В Бюджетном послании Президента РФ определяется бюджетная политика РФ на очередной финансовый год.

Составление проектов бюджетов - исключительная пре­рогатива Правительства РФ, соответствующих органов ис­полнительной власти субъектов РФ и органов власти мест­ного самоуправления. Непосредственное составление про­ектов бюджетов осуществляют Министерство финансов РФ, финансовые органы субъектов РФ и муниципальных обра­зований.

К сведениям, необходимым для составления проектов бюджетов, относятся сведения:

  • о действующем на момент начала разработки проекта бюджета налоговом законодательстве;

  • о нормативах отчислений от собственных и регулиру­ющих доходов бюджетов других уровней бюджетной системы РФ;

  • о предполагаемых объемах финансовой помощи, пре­доставляемой из бюджетов других уровней бюджет­ной системы РФ;

  • о видах и объемах расходов, передаваемых с одного уровня бюджетной системы РФ на другой;

  • о нормативах финансовых затрат на предоставление государственных или муниципальных услуг;

  • о нормативах минимальной бюджетной обеспеченности.

Составление бюджета основывается на следующих ис­точниках: Бюджетном послании Президента РФ, прогнозе социально - экономического развития соответствующей территории на очередной финансовый год, основных на­правлениях бюджетной и налоговой политики соответству­ющей территории на очередной финансовый год, прогнозе сводного финансового баланса по соответствующей терри­тории на очередной финансовый год, плане развития госу­дарственного или муниципального сектора экономики со­ответствующей территории на очередной финансовый год.

Составление проекта федерального бюджета осуществ­ляется Правительством РФ в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и начинается не позднее, чем за 10 месяцев до начала очередного финансового года. Составление проекта федерального бюджета на очередной финансовый год осу­ществляется в соответствии с бюджетной политикой РФ, определенной в Бюджетном послании Президента РФ. По­рядок и сроки составления проекта федерального бюджета, а также порядок работы над документами и материалами, обязательными для представления одновременно с проектом Федерального бюджета, определяются Правительством РФ.

Правительство РФ вносит на рассмотрение Государ­ственной Думы проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год не позднее 15 авгус­та текущего года.

Внесение проекта федерального закона о федеральном бюджете в Государственную Думу. Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год считается внесенным в срок, если он доставлен в Государ­ственную Думу до 24 часов 15 августа текущего года.

Одновременно указанный законопроект представляется Президенту РФ.

В течение суток со дня внесения проекта федерального закона о Федеральном бюджете на очередной финансовый год в Государственную Думу, Совет Государственной Думы (а в период парламентских каникул - Председатель Государ­ственной Думы) направляет его в комитет Государственной Думы, ответственный за рассмотрение бюджета (далее - Комитет по бюджету) для подготовки заключения о соответ­ствии представленных документов и материалов установ­ленным требованиям.

Совет Государственной Думы (в период парламентских каникул Председатель Государственной Думы) на основа­нии заключения Комитета по бюджету принимает решение о том, что проект федерального закона о федеральном бюд­жете на очередной финансовый год принимается к рассмот­рению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство РФ на доработку. Указанный законопро­ект подлежит возвращению на доработку в Правительство РФ, если состав представленных документов и материалов не соответствует требованиям ст. 192 БК РФ.

Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Государственную Думу Правительством РФ в десятиднев­ный срок и рассмотрен Советом Государственной Думы или в период парламентских каникул Председателем Государ­ственной Думы.

Порядок рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете Государственной Думой. Государ­ственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в че­тырех чтениях. При этом федеральные законы о внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, о та­рифах страховых взносов в государственные внебюджетные фонды на очередной финансовый год должны быть приняты Государственной Думой до утверждения основных харак­теристик федерального бюджета в первом чтении. Федераль­ные законы о бюджетах государственных внебюджетных фондов, о повышении минимального размера пенсии, о порядке индексации и перерасчета государственных пенсий, о повышении минимального размера оплаты труда долж­ны быть приняты Государственной Думой до рассмотрения во втором чтении проекта федерального закона о федераль­ном бюджете.

В случае отклонения (непринятия) Государственной Думой федеральных законов о внесении изменений и допол­нений в налоговое законодательство РФ, а также в законо­дательные акты РФ о тарифах страховых взносов в государ­ственные внебюджетные фонды до рассмотрения в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюдже­те расчеты по всем показателям федерального бюджета осу­ществляются на основе действующего законодательства.

Проекты федеральных целевых программ, намечаемых к финансированию за счет средств федерального бюджета, должны быть представлены в Государственную Думу одно­временно с проектом федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Секретные статьи федерального бюджета рассматрива­ются на закрытом заседании палат Федерального Собрания РФ. Материалы к секретным статьям федерального бюджета рассматриваются исключительно председателями палат Феде­рального Собрания РФ и специальными комиссиями палат.

Принятие специальных секретных программ и включе­ние их в состав тех или иных расходов федерального бюд­жета осуществляется по представлению Президента РФ. По­рядок расходования средств специальных секретных про­грамм также устанавливается Президентом. Контроль за расходованием средств при реализации специальных секретных программ осуществляют только те органы, за которы­ми эта функция закреплена Президентом РФ. Итоги провер­ки расходования средств на специальные секретные про­граммы представляются исключительно Президенту РФ, председателям палат Федерального Собрания РФ и специ­альным комиссиям палат.

В условиях перехода к рыночным отношениям у нас в стране появился бюджетный дефицит. Эта ситуация, как показывает мировой опыт, не является чрезвычайной. Даже такие высокоразвитые страны, как США, Япония, ФРГ, зна­комы с дефицитом бюджета. Поэтому задача правительства любого государства - не составление бездефицитного бюд­жета, а контроль за этим дефицитом, установление его пре­делов, допустимых в условиях относительной стабильнос­ти рыночной экономики. В каждом государстве разрабаты­ваются свои меры по борьбе с бюджетным дефицитом. К мерам, направленным на сбалансированность бюджетов всех уровней, согласно ст. 18 Закона «Об основах бюджет­ного устройства и бюджетного процесса в РФ», относится его регулирование. Основой бюджетного регулирования является закрепленное законом распределение источников доходов между бюджетами разного уровня. В составе бюд­жетов могут создаваться целевые и резервные бюджетные фонды, средства которых в целях осуществления соци­альных, экологических и других программ, для ликвидации последствий стихийных бедствий, проведения иных мероп­риятий, для покрытия дефицита могут передаваться безвоз­мездно в виде субвенций, субсидий и дотаций в бюджеты нижних уровней. Кроме вышеприведенных мер, государ­ство может выпускать облигации государственных займов, устанавливать предельные размеры бюджетного дефицита, использовать кредитные ресурсы на покрытие бюджетного дефицита.

При наличии дефицита бюджета, прежде всего, страдают социальные программы помощи пенсионерам, детям, сту­дентам, работникам бюджетной сферы. Ибо бюджет являет­ся единственным источником денежных средств, находящих­ся в полном и непосредственном распоряжении органов го­сударственной или муниципальной власти, отвечающей за социальную сферу. Бюджетный дефицит заставляет властные структуры работать в режиме секвестра.

Секвестр - это пропорциональное снижение государ­ственных расходов (на 5%, 10%, 15% и т.д. ежемесячно по всем статьям бюджета в течение оставшегося времени теку­щего финансового года). Обычно к секвестру прибегают при катастрофически недостаточном сборе налогов, малом раз­мере бюджетных доходов.

В ряде случаев возникает необходимость в финансовой помощи отдельным субъектам федерации (из вышестояще­го бюджета - нижестоящим бюджетам) в виде субвенций в целях сближения уровней социально-экономического раз­вития регионов РФ.

Субвенция - это вид денежного пособия по бюджетному законодательству местным органам власти со стороны пра­вительства; в отличие от дотации предоставляется на финан­сирование строго определенного мероприятия и подлежит возврату в случае нарушения ее целевого использования.

Субвенции из федерального бюджета республикам в со­ставе РФ, краям, областям, автономным областям и окру­гам, городам Москве и Санкт-Петербургу предоставляются Министерством финансов РФ.

Текущие субвенции из федерального бюджета предназна­чены для выравнивания условий (при бюджетном дефици­те) финансирования за счет средств бюджетов республик в составе РФ, краев, областей, автономных областей и окру­гов, городов Москвы и Санкт-Петербурга закрепленных за ними общегосударственных социальных расходов. При этом к общегосударственным социальным расходам отно­сятся текущие расходы на социально-культурные мероприятия, содержание бюджетных организаций и социальную защиту населения, подлежащие первоочередному бюджет­ному финансированию.

Инвестиционные субвенции из федерального бюджета предназначены для выравнивания условий финансирования за счет средств бюджетов субъектов федерации закрепленных за ними общегосударственных капитальных вложений. При этом к общегосударственным относятся капитальные вло­жения на развитие социальной инфраструктуры, охрану окружающей среды, комплексное развитие территории, под­лежащие первоочередному бюджетному финансированию.

Субвенции из федерального бюджета предоставляются органам представительной власти республик в составе РФ, краев, областей и других субъектов федерации; на них воз­лагается ответственность за соблюдение условий использо­вания перечисляемых средств.

Текущие и инвестиционные субвенции из федерального бюджета включаются соответственно в республиканские бюджеты текущих расходов и бюджеты развития республик с распределением по конкретным статьям и мероприятиям. По решению органов представительной власти республик в составе РФ средства могут быть направлены на финансиро­вание общегосударственных социальных расходов или ка­питальных вложений, закрепленных за местными бюджета­ми, если иное не предусмотрено условиями предоставления субвенций. Изменение назначения субвенций, передавае­мых в местные бюджеты, не допускается. Субвенции из фе­дерального бюджета предоставляются за счет средств фонда субвенций федерального бюджета. Объем и распределение средств из фонда субвенций рассматриваются и утверждают­ся Государственной Думой и Федеральным Собранием при постатейном рассмотрении и утверждении федерального бюджета. Не использованные в отчетном году или возвра­щенные субвенции перечисляются в фонд субвенций феде­рального бюджета следующего за отчетным финансового (бюджетного) года.

Право на получение текущих субвенций из федерально­го бюджета имеют республики в составе РФ и другие субъек­ты федерации, доля бюджетных доходов которых в общих доходах консолидированных бюджетов, необходимых для финансирования общегосударственных социальных расхо­дов, не превышает среднюю по Российской Федерации. За­кон о субвенциях принимается ежегодно вместе с приняти­ем государственного бюджета на предстоящий год.