Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кириленко (отчет).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
673.79 Кб
Скачать

Пожарная сигнализация и система оповещения

Система пожарной сигнализации включает в себя прибор приёмно - кон­трольный «Сигнал — 20», пульт управления «С — 2000», установленные в келей­ном корпусе, дымовые и ручные датчики. В соответствии с НПБ 110 - 03, преду­смотрена защита здания автоматической установкой пожарной сигнализации. В здании отсутствуют помещения, подлежащие защите автоматической установкой пожаротушения. В защищаемых помещениях установлено по 2 извещателя. В ко­ридорах, исходя из площади, ручные пожарные извещатели установлены у выхо­дов.

Дымовые извещатели устанавливать на потолке на расстоянии не менее 0,5 м от светильников. Ручные - на высоте 1,5 м от пола в местах, удаленных от магни­тов и электромагнитов.

Провода и кабели шлейфов пожарной сигнализации проложить под слоем штукатурки.

На основании НПБ 104-03 предусмотрена система оповещения и управле­ния эвакуации людей при пожаре по типу 3.

Проектом предусмотрена установка световых указателей «Выход», «Пожар», звукового и речевого оповещателей.

Система оповещения срабатывает по сигналу пожарной системы при сраба­тывании двух извещателей.

Газоснабжение

Точкой подключения является существующий подземный газопровод низкого давления из полиэтиленовых труб диаметром 110 мм по улице Садовой. В месте врезки предусматривается установка отключающегося устройства (шарового крана) в подземном исполнении.

Предусматривается надземная и подземная прокладка газопроводов. Надземный газопровод выполнить из стальных электросварных прямо шовных труб, подземный из полиэтиленовых труб.

Для определения местонахождения газопровода на углах поворота трассы установить опознавательные знаки и таблички – указатели.

В проекте предусмотрена охранная зона подземного газопровода по 2 м в каждую сторону. В радиусе 50 м от подземного газопровода произвести герметизацию вводов и выпусков подземных инженерных сетей в здания.

Надземный газопровод и металлоконструкции окрасить лакокрасочным покрытием.

Электроснабжение

Электроснабжение монастыря осуществляется от ТП - № 28/ 63.

На ТП выполнить замену существующего трансформатора на ТМ - 250 КВа. В шкафу ТП установлен счетчик. Электроснабжение выполнено по Ш-ой катего­рии надежности. Сети 0,4 КВт выполнены на железобетонных опорах проводом СИП.

На ВЛИ выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повтор­ного заземления нулевого провода. В конце каждой линии и на ответвлениях ус­тановлены зажимы для замера напряжения и защитного заземления.

Ввод выполнен в электрощитовую келейного корпуса, где установлено ввод­ное устройство, от которого питающие линии проложены по галереям в трапез­ную, храм и котельную.

Здание относится к потребителям П-ой категории надежности.

В помещении электрощитовой установлено вводно распределительное уст­ройство, от которого проложены питающие магистрали к ПР 1, ПР 2 (трапезная), ПР 3 (котельная) и ПР 4 (храм).

Силовыми электроприёмниками являются электродвигатели вентиляции и технологическое оборудование.

Питание электроприёмников выполнить от силовых щитов.

В целях электробезопасности на вводе в здание выполнить систему уравне­ния потенциалов. Контур наружного заземления выполнить из стали угловой.