Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климова - курсовой проект.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

Изм

Лист

Введение

К малым архитектурным формам относится большое количество элементов благоустройства и оборудования улиц, дорог, площадей, бульваров, дворов – всей той промежуточной зоны, которая находится между объектами «объемной» архитектуры. Как правило, трактовка этих элементов как малой архитектуры достаточно широка: в их номенклатуру входят объекты, начиная от питьевых фонтанчиков и скамеек и заканчивая арками входов или павильонами с закрытыми помещениями. Все эти элементы, составляя часть “промежуточной зоны”, служат строго утилитарным или декоративным целям и вместе с тем являются композиционными деталями среды, составляющим “связующий элемент” в масштабном сопоставлению человека и застройки.

Малые архитектурные формы чрезвычайно разнообразны по функциональному назначению и пространственным характеристикам, обладают эргономическими параметрами и должны соответствовать каждой из возрастных групп людей и учитывать специфику, связанную с их функциональным назначением. Как объекты вариабельного и типового проектирования они обеспечивают разнообразие решений и выявляют наиболее ярко архитектурно-художественный облик среды, подчёркивая её индивидуальность.

Малые архитектурные формы изначально создавались для того, чтобы украсить сад и подчеркнуть его стиль. Впоследствии им начала придаваться и микроклиматическая функция: так, перголы создают необходимое затенение и особый режим влажности в области под конструкцией, беседки защищают от ветра и дождя людей, а живые изгороди создают свободное от ветра пространство для цветниковых клумб.

Они выполнены из самых разнообразных материалов: металла, пластика, фанеры, не учитывают характер окружения, где размещаются, создают ощущение хаоса, нарушая целостность архитектурной среды улиц и площадей. Для устранения существующих недостатков необходима разработка целенаправленной программы на уровне города и района по ландшафтному формированию городской среды. Необходимы так же методические разработки для практического использования по формированию визуальной коммуникации и малых архитектурных форм в городской среде. Особое внимание следует уделять малым архитектурным формам и рекреационному оборудованию. Малые архитектурные формы – небольшие по масштабу сооружения и устройства сезонного и круглосуточного пользования (стационарные или трансформируемые), предназначенные для обслуживания человека в урбанизированной или природной среде.

Анализ различных видов малых архитектурных форм и рекреационного оборудования позволяет предложить их общую классификацию по следующим признакам: по возрастному контингенту, по назначению для нормальных людей, для людей с физическими недостатками и умственно отсталых, по функциональному назначению – для всех видов рекреационной деятельности, и по характеру конструктивных систем.

Малые архитектурные формы выполняют полезные функции, а также являются декоративным оформлением. Небольшие сооружения (фонтаны, лестницы, беседки, фонари и т.д.) устанавливаемые в садах и парках в функциональных и эстетических целях. Рассматриваются как второстепенные, но необходимые элементы общей композиции.

Даже самая небольшая беседка или пергола может создать центр садовой композиции, изящно и выгодно подчеркнуть эстетические достоинства сада или создать нужное настроение. Есть еще множество видов малых архитектурных форм: мосты, скамейки, ротонды, бельведеры, гроты, смотровые площадки, оборудование для детских площадок, павильоны, садовая мебель барбекю, трельяжи, вазоны, ограды и заборы…

Если нужно обустроить аллею, то лучше всего будет расположить в ее конце какую-нибудь малую архитектурную форму: ту же скамейку, или статую, или даже небольшой фонтан. Таким образом, вы создадите завершенную и изящную композицию. Это еще раз доказывает всю эстетическую важность малых архитектурных форм.

Например, трельяжи и перголы очень важны при формировании ландшафтного дизайна. Их используют для посадки и выращивания вьющихся растений, затемнения некоторых участков и разграничения участков ландшафта.

Одна из задач внешнего благоустройства – повышение разнообразия и художественной выразительности застройки и открытых и озелененных пространств. Она решается формированием функционально-пространственной структуры и предметного оборудования. Открытых пространств в застройке городов. Своеобразие и индивидуальность, сомасштабность архитектурно-пространственной среды города в сочетании с озеленением обеспечивают такие средства внешнего благоустройства, как обработка земли (геопластика, подпорные стенки, лестницы, пандусы и т. п.), плоскостные сооружения (площадки детские, спортивные, отдых и т. п.) и городской дизайн. Элементом городского дизайна, решающим эстетические функциональные и утилитарные задачи, являются малые архитектурные формы. Их художественные качества, тщательность изготовления, целесообразность приемов размещения и состав влияют на конечный результат – создания гармоничной практической среды, как жилой застройки, так и города в целом. Размещение малых архитектурных форм должно соответствовать реальным процессам жизнедеятельность населения.

Малые архитектурные формы могут подчеркивать существующий пейзаж, являться памятниками архитектуры, произведениями садово-паркового искусства, ландшафтной архитектуры и внешнего благоустройства.

Основным требованием при создании малых архитектурных форм является их комплексное проектирование и применение с использованием модульных элементов. Основная задача проектирования малых архитектурных форм- достижение стилевой общности с помощью единых формообразующих элементов, минимальным количеством видов применяемых строительных материалов. При проектировании малых форм архитектуры и других элементов благоустройства целесообразно ориентироваться на комплекты из модульных блок элементов простой конфигурации и малых размеров(40…50 см по высоте), что позволит наладить скорейшее производство отдельных изделий, которые можно собирать на местах из 3-4 блок элементов 10-12 различных малых форм архитектуры. Это особенно необходимо при благоустройстве вновь вводимых массивов жилой застройки по принципу градостроительного комплекса.

К малым архитектурным формам относятся произведения монументально-декоративного искусства.

Средствами малых архитектурных форм достигается обустройство городских улиц, магистралей, территорий микрорайонов. Состав малых архитектурных форм должен соответствовать единому замыслу, и только тогда они смогут с полной силой отразить своеобразие исторического колорита, природные условия, местные национальные традиции и полностью отвечать своему назначению.

Использование для благоустройства территории микрорайонов малые архитектурные формы можно разделить на следующие группы.

Малые архитектурные формы утилитарного массового использования. К ним относятся устройства, используемые жителями для практических целей, которые являлись элементами городского оборудования, должны в то же время нести эстетичную нагрузку ( скамьи, урны, ограждения, указатели, схемы микрорайонов, лестницы, подпорные стенки, номерные знаки домов, торговые киоски, светильники, вазы для цветов и озеленения).

Малые архитектурные формы декоративного назначения. Эти устройства используют исключительно для эстетического воздействия на человека ( декоративнее стенки, трельяжи для вертикального озеленения, декоративные скульптуры, бассейны, фонтаны, беседки и др.)

Малые архитектурные формы декоративного назначения не должны повторяться в пределах видимости. Это помогает избежать монотонности застройки. Малые архитектурные формы декоративного назначения могут быть разнообразны по фактуре, отделочным материалам и цвету. Правильное размещение декоративных форм даже при массовом производстве, которое предопределяет их повторяемость, создает эффект разнообразия , тем самым обогащая архитектурно-художественный облик микрорайона.

Малые архитектурные формы для площадок отдыха, игрового и функционального значения. Эти устройства используют в микрорайонах как оборудование взрослых и детских площадок отдыха, для игр и физкультуры – скамьи, столы, качели, карусели, стенки для лазания, песочницы, пирамиды, горки катальные и т. д. Многие из них выпускают серийно.

Номенклатура малых архитектурных форм и рекреационного оборудования определяется с учётом функционального назначения ландшафтного объекта. Следует понимать, что размещение малых архитектурных форм должно быть непосредственно связанно с функциональным зонированием и архитектурно планировочным решением участка. Необходимо соблюдать требования стилевого единства для размещения малых архитектурных форм в различных типах среды. Малые архитектурные формы следует размещать в соответствии со степенью их композиционной активности, с учётом законов композиции.

В дальнейшем необходимо совершенствование номенклатуры малых архитектурных форм с учетом их функций, конструктивных решений и условий индустриального изготовления.

Малые архитектурные формы выполняют полезные и важные функции, а также являются декоративным оформлением и необходимостью.

1 Общая часть

    1. Характеристика района строительства

К

урсовой проект разработан на основании задания на проектирование – проектирование детской площадки в парке им. Фрунзе г. Новороссийска.

Район строительства – г. Новороссийск. Заданный город относится к IV В – климатическому району.

Расчетная температура:

- Наиболее холодные пятидневки -13 0С.

- Самый холодный месяц в году январь

- Количество атмосферных осадков за год 805 мм;

- Преобладающие ветры: летом – северо-западный(СЗ), зимой – северо-западный(СЗ);

- Сейсмичность 8-9 баллов;

- Глубина промерзания грунтов 0,7 м;

- Грунт – глина, Ro =0,25 мПа

- УГВ = -4.6м

Характеристика района строительства характеризуется данными в соответствии со Строительными нормами и правилами: СНиП 23-01-99 «Строительная климатология и геофизика».

Данные повторяемости ветров по направлениям взяты из СНиПа 23-01-99 приведена в таблице 1 и представлена на рисунке 1.

Таблица1 – Повторяемость направлений ветра.

Месяц

С

СВ

В

ЮВ

Ю

ЮЗ

З

СЗ

Январь

16

11

1

11

16

6

4

35

Июль

13

17

4

17

8

7

6

28

.

С

Рисунок 1 – Роза ветров

    1. Генплан с благоустройством территории

Благоустройство территории или просто - благоустройство - это комплекс мероприятий, направленный на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния участка.

К основным элементам благоустройства территории относят прокладку дорожно-тропиночной сети, возведение малых архитектурных форм как декоративного, так и утилитарного характера. К ним относят пандусы и лестницы, подпорные стенки и мостики, словом, все, что облегчает передвижение по участку, облегчает эстетическое восприятие и сопряжение различных форм рельефа в единое целое.

Большинство начинающих архитекторов хотят видеть свой участок рационально спланированным, а, следовательно, удобным, красивым и оригинальным. Однако, при любом, даже сугубо индивидуальном подходе к озеленению и благоустройству существует набор стандартных подходов и решений планировки.

Так, например, озеленение участка начинается с подготовки почвы к посадке растений. Декоративные растения предъявляют различные требования к почвам: одни хорошо растут на более тяжелых питательных влажных почвах, другие, наоборот, предпочитают более легкие почвы и мирятся с небольшим количеством влаги. При планировании мест под посадку необходимо это учитывать.

Для того чтобы повысить плодородие почвы в нее вносят минеральные и органические удобрения. Лучшим из них является навоз, который содержит все необходимые растениям питательные элементы. Можно заменить его перепревшей листвой, компостом, дерном, взятым с пастбищ или разложившимся торфом. Одновременно с органическими удобрениями необходимо вносить и минеральные — древесную золу или суперфосфат.

Подбор растений для предстоящего озеленения выполняется с учетом их назначения, эстетическим критериям, а так же с тем расчетом, что бы озеленяемый участок был привлекательным не только три летних месяца, а на протяжении всего года. Этот эффект достигается правильным подбором ассортимента растений. Декоративность весной обеспечивают красивоцветущие и раноцветущие деревья и кустарники.

Форма участка в плане – квадрат. Размер участка 15x15 м. На территории участка, кроме проектирования детской площадки, находятся – озеленения различных видов и тротуары.

Велико и разнообразно значение насаждений. Они играют роль в формировании окружающей среды человека, так как обладают свойствами улучшить санитарно-гигиеническую обстановку. Насаждения снимают силу ветра, регулируют тепловой режим, что имеет огромное оздоровительное значение, особенно это важно для детской площадки, где играют наши дети. Зеленые насаждения – это лучшая среда для отдыха населения. Растительность обладает большим разнообразием форм, цвета, фактуры. Поэтому на территории детской площадки предусмотрена посадка зеленых газонов и пальм. А так же предусмотрено изготовление не только натуральных, но и искусственных пальм – для усиления регулирования теплового режима, для усиления функций защиты от ультрафиолета, создания тени, а так же от господствующего северо-западного ветра.

Благоустройство территорий жилых районов города детскими комплексами пользуется высокой популярностью.

. Лист № докум.