Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Климова - курсовой проект.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.12.2018
Размер:
184.83 Кб
Скачать

2.2 Привязка участка к местности

Детская игровая площадка находится в парке им. Фрунзе в г. Новороссийске, не далеко от улиц Шевченко, Исаева.

В парке им. Фрунзе необходимо создание детской игровой площадки, так как это парк отдыха и здесь сосредотачивается большое количество населения г. Новороссийска. Детская площадка для детей удачно размещена на небольшом участке. Рельеф площадки спокойный. Климатические условия в г Новороссийске благоприятные, площадка имеет достаточную инсоляцию. Границы детской площадки удалены от проезжей части не менее, чем на 20 метров.

Место расположения детской площадки предусмотрено на стадии разработки общего плана благоустройства участка, когда планировка и форма объекта разрабатывались не сами по себе, а во взаимосвязи с общим решением всей территории, построек и малых форм.

Место застройки – парк отдыха, так как это простое и испытанное решение, выбор места вдалеке от проезжей части и неподалеку от жилых домов, моря, Дети находятся в поле зрения взрослых, так как детская площадка имеет невысокое ограждение. Родителям открывается прекрасный вид на набережную. Немаловажным является и фактор ориентации детской игровой площадки по отношению к частям света. Желательно, чтобы часть территории бала затенена с юго-западной стороны, и в летний зной ребенок мог укрыться от жгучего солнца. С северо-западной стороны площадку надо защитить от господствующего в городе Новороссийске ветра. Если есть возможность, хорошо расположить детскую площадку в тени развесистого дерева. Весной и осенью ветки без листвы пропускают благоприятные солнечные лучи, а знойным летом плотная зеленая крона предохраняет нежную кожу ребенка от лишнего ультрафиолета.

Детская игровая площадка, без ущерба обзорности, будет отгорожена от остальной территории участка. Это создает у детей ощущение маленького собственного мира.

Песочница – излюбленное место игры для детей. Планируя строительство детской площадки, я обязательно включила песочницу в перечень основных игровых средств. Несовпадение стилевых приемов может нарушить целостность восприятия всего участка, поэтому дизайн детских площадок создан на основе общего художественно-конструкторского замысла.

Детская площадка выглядит естественно и максимально вписывается в окружающую обстановку.

3 Объемно-планировочные решения

3.1 Габариты и состав площадки

Габариты детской игровой площадки – 15x15м.

В плане площадка составляет квадрат, разделенный на четыре игровые зоны. Две из них находятся на натуральном зеленом газоне, а две других на декоративной цветной плитке. На которых предусмотрены разнообразные качели, горки, лавочки для отдыха взрослых, и чтобы можно было наблюдать за детьми.

Качели, как и прочие элементы, доставляют ребенку множество впечатлений и развивают детскую фантазию.

Искусственные озеленения для создания комфортного нахождения на площадке. А так же один главный вход, украшенный декоративными жирафами с вывеской названия детской площадки, и три дополнительных эвакуационных выхода, предусмотренных на случай пожара, а так же для удобства эксплуатации площадки.

Функциональное зонирование пространства осуществлено с помощью невысокого забора из природных материалов, естественно вписывающихся в природную среду.

Доминантом данной площадки является искусственная пальма, установленная в центре, в песочнице. Так как песочница, как и манеж должна находиться в тени дерева.

Площадка сделана в виде разнообразных животных, что с детства прививает любовь к животным, воспитывает в ребенке бережное к ним отношение.