Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
100.41 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное бюджетное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова

Институт информационных технологий и управляющих систем

Кафедра «Стандартизация и управление качеством»

Курсовая работа

по дисциплине «Метрология и сертификация»

на тему

«Определение суммарной погрешности при испытаниях керамических изделий»

Выполнила:

студентка группы УК-31

Бондаренко В.А.

Принял:

профессор

Пучка О.В.

Белгород

2014

Введение……………………………………………………………………..3

  1. Теоретические сведения…………………………………………………7

    1. Нормативные документы на продукцию………………….....15

    1. Нормативные документы на методы испытаний………………18

    1. Методы метрологической обработки результатов измерений и испытаний………………………………………...........................23

  1. Экспериментальная часть……………………………………………...24

    1. Задание…………………………………………………................24

    2. Методика выполнения измерений………………………………24

    1. Результаты измерений и расчетов………………………………25

    1. Метрологическая обработка результатов измерений и графическое представление зависимости………………………32

  1. Разработка методики аттестации испытательного

оборудования……………………………………………………..36

  1. Документы по аттестации испытательного оборудования (аттестат и протокол аттестации)…………………………………………………………38

Выводы по работе………………………………………………………….39

Заключение

Список литературы

Приложение А

Введение

В практической жизни человек всюду имеет дело с измерениями. Измерения являются одним из важнейших путей познания природы человеком. Они дают количественную характеристику окружающего мира, раскрывая человеку действующие в природе закономерности. Все отрасли техники не могли бы существовать без развернутой системы измерений, определяющих как все технологические процессы, контроль и управление ими, так и свойства и качество выпускаемой продукций.

Особенно возросла роль измерений в век широкого внедрения новой техники, развития электроники, автоматизации, атомной энергетики.

Большое разнообразие явлений, с которыми приходится сталкиваться, определяет широкий круг величин, подлежащих измерению. Во всех случаях проведения измерений, независимо от измеряемой величины, метода и средства измерений, есть общее, что составляет основу измерений - это сравнение опытным путем данной величины с другой подобной ей, принятой за единицу. При всяком измерении мы с помощью эксперимента оцениваем физическую величину в виде некоторого числа принятых для нее единиц, т.е. находим ее значение.

В настоящее время установлено следующее определение измерения: измерение есть нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Отраслью науки, изучающей измерения, является метрология.

Слово "метрология" образовано из двух греческих слов: метрон - мера и логос - учение. Дословный перевод слова "метрология" - учение о мерах. Долгое время метрология оставалась в основном описательной наукой о различных мерах и соотношениях между ними. С конца прошлого века благодаря прогрессу физических наук метрология получила существенное развитие. Большую роль в становлении современной метрологии как одной из наук физического цикла сыграл Д. И. Менделеев, руководивший отечественной метрологией в период 1892 - 1907 гг.

Метрология в ее современном понимании - наука об измерениях, методах, средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

В настоящее время на производстве повсеместно основано метрологическое обеспечение. Оно является основным инструментом, с помощью которого можно оказывать влияние на качество продукции.

Метрологическое обеспечение направлено на обеспечение единства и точности измерений для достижения установленных техническими условиями характеристик функционирования технических устройств. Метрологическое обеспечение представляет собой комплекс научно-технических и организационно-технических мероприятий, осуществляемых через соответствующую деятельность учреждений и специалистов. Метрологическое обеспечение измерений включает: теорию и методы измерений, контроля, обеспечения точности и единства измерений; организационно-технические вопросы обеспечения единства измерений, включая нормативно-технические документы - государственные стандарты, методические указания, технические требования и условия, регламентирующие порядок и правила выполнения работ.

Под метрологическим обеспечением в соответствии с ГОСТ 1.25-76 понимается установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства требуемой точности измерений.

Метрологическое обеспечение качества продукции является одной из специальных функций Комплексной системы управления качеством и регламентируется стандартами предприятия. Основным является "Метрологическое обеспечение на предприятии", регламентирующий общие положения и задачи в этой области с учетом специфики данного предприятия и характера выпускаемой им продукции. В стандарте регламентируется взаимодействие технических и других служб предприятия, их ответственность за решение метрологических задач, формы и методы контроля за метрологическим обеспечением производства, в том числе организация контроля за состоянием и применением средств измерений.

Организационной основой метрологического обеспечения является государственная и ведомственные метрологические службы, а также метрологическая служба предприятий.

Основными задачами метрологической службы любого предприятия являются:

- обеспечение единства и требуемой точности измерений, повышение уровня и совершенствование техники измерений, испытаний и контроля на предприятии;

- подготовка и совершенствование мер метрологического обеспечения во всех областях деятельности предприятия;

- определение оптимальной номенклатуры и планомерное внедрение средств и методик выполнения измерений, испытаний и контроля, отвечающих современным требованиям  науки  и производства и обеспечивающих эффективность научных исследований, проектных, конструкторских и экспертных работ, заданные режимы технологических процессов, объективный контроль качества продукции и повышение производительности труда, контроль за безопасными условиями труда, точный учет и рациональное использование материальных и энергетических ресурсов.

Техническими основами метрологического обеспечения являются:

- система государственных эталонов единиц физических величин, обеспечивающих воспроизведение единиц с наивысшей точностью;

- система передачи размеров единиц физических величин от эталонов всем средствам измерений с помощью образцовых средств измерений и других средств поверки;

- система разработки, постановки на производство и выпуска в обращение рабочих средств измерений;

- система государственных испытаний и метрологической аттестации средств измерений;

- система государственной и ведомственной поверки средств измерений;

- система стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

Точные и объективные измерения являются обязательным условием обеспечения эффективности производства, проведения научных исследований по созданию новых видов продукции, разработки и выпуска высококачественной продукции.

Единство измерений достигается их организацией на основе Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) – системы государственных стандартов и других НТД, регламентирующих метрологические требования, правила, положения и нормы, а также организацию и порядок проведения работ по обеспечению единства измерений.