Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ЭОПП.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
325.63 Кб
Скачать

222

Практические рекомендации по выполнению курсовой работы Цели и задачи курсовой работы

Цели курсовой работы:

  • углубление, закрепление и систематизация полученных тео­ретических знаний по экономике отрасли;

  • развитие у студентов умения самостоятельно, творчески ра­ботать над литературными, справочными и нормативными ис­точниками;

  • отработка у студентов навыков и опыта самостоятельного проведения технико-экономических расчетов по обоснованию ин­женерных решений, внедряемых на предприятиях любой отрасли промышленности.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен ре­шить следующие задачи:

  • глубоко и всесторонне рассмотреть и проанализировать ис­следуемую в теоретической части проекта тему;

  • сделать технико-экономическое обоснование предлагае­мого в проекте мероприятия;

  • определить эффективность предлагаемого мероприятия и за­полнить таблицу основных технико-экономических показателей деятельности предприятия до и после реконструкции, сделать вы­воды о ее целесообразности.

Структура курсовой работы

Курсовая работа состоит из таких разделов, как:

Введение.

  1. Теоретическая часть.

  2. Расчетная часть.

Заключение.

Список использованной литературы.

Приложения.

Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа оформляется в виде пояснительной записки, которая должна быть написана разборчивым почерком (разреша­ется набор и распечатка текста на компьютере) на листах формата А4, грамотно и аккуратно и иметь титульный лист, который явля­ется первой страницей работы, но не нумеруется.

После титульного листа помещается оглавление, содержащее перечень разделов пояснительной записки.

Нумерация страниц начинается с введения. Номер страницы ставится в верхней части поля.

По всем сторонам листа оставляются поля, мм: слева – 30, справа – 10, сверху – 20, снизу – 25.

Текстовый материал не допускает сокращений слов, кроме ис­пользования общепринятых сокращений:

– буквенных аббревиатур (США, НИОКР и пр.);

– сложносокращенных слов, составляемых из сочетания (профсоюз – профессиональный союз);

– общепринятых условных сокращений, которые делаются по­сле сокращения слов: т.е. (то есть), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие); и пр. (и прочие);

– общепринятых условных сокращений, которые делаются при ссылках: см. (смотри), ср. (сравним).

Слова «и другие», «и тому подобное», «и прочие» внутри предложения не сокращают. Не допускается сокращение слов «так как» (т.к.), «например» (напр.).

При использовании литературных источников, особенно это относится к теоретической главе, в тексте следует делать ссылки. Для этого при прямом или косвенном изложении (при пересказе и изложении мыслей других авторов своими словами) необходимо после его окончания поставить квадратные скобки, поместив в них цифры: порядковый номер литературного источника в библиогра­фическом списке использованной литературы и номер цитируемой страницы (страниц), например: [6, с.217].

Цифровой материал, когда его много или имеется необходи­мость в сопоставлении и выводах определенных данных и законо­мерностей, оформляются в виде таблиц.

По содержанию таблицы делятся на аналитические и неанали­тические. Аналитические таблицы являются результатом обработки и анализа цифровых показателей. После таких таблиц следует де­лать обобщения в качестве выводов, которые оформляются в тексте словами: «таблица позволяет сделать вывод, что…», «из таблицы видно, что…», «таблица позволяет заключить, что…» и т.п.

В неаналитических таблицах помещаются, как правило, необ­работанные статистические данные, необходимые лишь для ин­формации или констатации.

Любая таблица должна содержать заголовок. Таблицы нуме­руются арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись «Таблица…», с указа­нием порядкового номера таблицы (например, Таблица 4) без знака № перед цифрой и без точки после нее, а ниже непосредственно над таблицей помещают ее заголовок.

При переносе таблицы на следующую страницу необходимо над ней поместить слова «Продолжение таблицы…». Шапку таб­лицы повторять не обязательно, достаточно пронумеровать графы и повторить их нумерацию на следующей странице.

Видами иллюстрированного материала могут быть чертежи, диаграммы, графики. Все виды иллюстрированного материала в тексте носят название «рисунок». Они должны иметь сквозную ну­мерацию по всей работе. Каждую иллюстрацию (рисунок) необхо­димо снабжать подрисуночной надписью. В тексте на рисунки де­лаются ссылки, в том месте, где речь идет о теме, связанной с ри­сунком, помещают ссылку либо заключенного в скобки выражения «(рис.3)», либо в виде оборота типа «… как видно из рис.3» или «… как это видно на рис.3».

Формулы необходимо снабдить расшифровкой буквенных обозначений с указанием размерности.

В конце пояснительной записки (после заключения) помеща­ется список фактически использованной литературы с указанием авторов, точного названия работ, издательства и года выпуска. Затем могут следовать приложения, в которые выносятся неаналитические таблицы, схемы, рисунки.

Объем теоретической части курсовой работы должен составлять 15-20 страниц машинописного текста.

Расчетная часть курсовой работы может быть выполнена с использованием программного продукта MicrosoftExcel.