Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
470.53 Кб
Скачать

29

Содержание

Введение 3

1. Класс DataView 5

1.1 Базовая информация 5

1.2 Конструкторы класса DataView 6

1.3 Свойства класса DataView 9

1.4 Методы класса DataView 10

1.5 События класса DataView 12

2. Пример использования DataView 14

2.1 Первый пример 14

2.2 Простой пример взаимодействия автономного DataTable и DataView 17

2.3 Более сложный пример с возможностью добавления записей и поиска 17

Заключение 21

Список литературы 22

Программный код примера №1 23

Программный код примера №2 25

Программный код примера №3 27

Введение

В ADO.NET объекты DataTable используются для представления таблиц в наборе данных DataSet. Таблица данных DataTable представляет одну таблицу с реляционными данными, размещенными в памяти. Схема или структура таблицы представляется столбцами и ограничениями. Схема DataTable определяется с помощью объектов DataColumn, а также объектов ForeignKeyConstraint и UniqueConstraint. Столбцы таблицы могут сопоставляться со столбцами источника данных, содержать вычисляемые значения выражений, автоматически увеличивать значения или содержать значения первичного ключа. Кроме схемы, объект DataTable должен также иметь строки, в которых хранятся и упорядочиваются данные. Класс DataRow представляет фактические данные, содержащиеся в таблице. Объект DataRow, а также его свойства и методы используются для извлечения, оценки и обработки данных таблицы. После доступа к данным строки и их изменения объект DataRow сохраняет и текущее, и исходное состояние.

ADO.NET DataSet является находящимся в оперативной памяти представлением данных, обеспечивающим согласованную реляционную программную модель независимо от источника данных. DataSet представляет полный набор данных, включая таблицы, содержащие, упорядочивающие и ограничивающие данные, а также связи между таблицами.

Класс DataTable является элементом пространства имен System.Data внутри библиотеки классов платформы .NET Framework. Можно создавать и использовать DataTable независимо или в качестве элемента DataSet, и объекты DataTable также можно использовать совместно с другими объектами платформы .NET Framework, включая DataView.

DataView позволяет создавать различные представления данных, которые хранятся в DataTable. Эта возможность часто используется в приложениях связывания данных. С помощью класса DataView можно представить данные в таблице с различными порядками сортировки и отфильтровать их по состоянию строки или критерию фильтра.

Класс DataView обеспечивает динамическое представление данных базового класса DataTable — содержимое, упорядочение и членство отображают изменения по мере их появления. В этом состоит отличие от метода Select класса DataTable, который возвращает массив DataRow из таблицы на основе определенного фильтра или порядка сортировки — это содержимое отражает изменения в базовой таблице, но при этом членство и упорядочение будут статическими. Благодаря динамическим возможностям класс DataView идеально подходит для приложений связывания данных.

DataView обеспечивает динамическое представление единого набора данных во многом похожего на представление базы данных, к которому можно применить различные критерии сортировки и фильтрации. Однако, в отличие от представления базы данных, класс DataView нельзя обрабатывать как таблицу, и он не может обеспечить представление соединяемых таблиц. Кроме того, нельзя исключать столбцы, существующие в исходной таблице, добавлять столбцы (например, вычисляемые), которых нет в исходной таблице. Курсовая работа состоит из 3 приложений, 5 рисунков, 3 приложений, количество страниц – 26.