Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
khurtasenko.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
11.03.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

Билет 1

В.1: Цели автоматизации подготовки производства

Основная цель использования автоматизированных систем конструкторской и технологической подготовки производства (КТПП) заключается в экономии труда конструкторов и технологов. Для достижения этой цели необходимо располагать средствами автоматизации оформления технической документации, средствами информационной поддержки проектирования и автоматизации принятия решений.

Ещё цели: экономия денег, сокращение срока разработки новой детали.

Билет 2

В.1: Задачи поэтапной автоматизации подготовки производства

Под этапами подготовки производства понимаются: общее проектирование изделия; расчёт его характеристик; конструирование деталей, сборочных единиц, узлов, инструмента, оснастки; проектирование и моделирование технологических процессов основного и вспомогательного производств; разработка управляющих программ для станков с ЧПУ. Задачи поэтапной автоматизации вытекают исходя из целей.

Внедряемый комплекс САПР должен удовлетворять следующим критериям:

- соответствие функциональных возможностей САПР этапам подготовки основного и вспомогательного производства на конкретном предприятии;

- возможность безбумажного обмена информацией между компонентами комплекса САПР (от конструкторов к технологам) без потерь или искажения данных;

- невысокая стоимость комплекса и сохранение предыдущих затрат на автоматизированное проектирование подобных изделий и на средства САПР, то есть максимальное использование возможностей САПР среднего и нижнего уровня на персональных компьютерах, а также параметризация данных по предыдущим проектам и восстановление объемных моделей деталей по чертежам из AutoCAD;

- простота внедрения и освоения комплекса (минимум типов систем и оборудования, обучение и полная документация на русском языке).

Для определения требуемого предприятию состава модулей САПР каждого уровня необходимо проанализировать степень сложности изделий, номенклатуру, темп смены и степень их подобия, объём производства, состав и квалификацию работников.

По степени сложности изделия подразделяются на три типа: высокотехнологичные (например, автомобили, двигатели), средней сложности (бытовые приборы) и простые (типа ножниц).

Оценка сложности изделия включает анализ геометрических форм, кинематики механизмов, типов приводов и перечень необходимых расчётов. Чем выше сложность изделий, темп смены моделей и меньше объём производства, тем должен быть выше уровень применяемой САПР.

В.2: Настройка стилей чертежей и спецификаций в системе Компас

Системой предусмотрены следующие стили линий: основная, тонкая, осевая, штриховая, утолщенная, пунктир 2, осевая основная, штриховая, основная, вспомогательная, для линии обрыва.

По умолчанию для линий (за исключением вспомогательных прямых) используется стиль Основная. Для изменения текущего стиля отрисовки линии воспользуйтесь списком Стиль на Панели свойств.

Щелчок на строке Другой стиль позволяет выбрать стиль из внешней библиотеки, или из сформированного пользователем набора, или один из стилей, хранящихся в документе. Возможно также создание нового стиля линии и применение его к объектам.

Этот диалог появляется на экране после вызова команд настройки оформления документов, как новых, так и текущих. Например, Сервис - Параметры - Новые документы - Текстовый документ - Параметры листа - Оформление.

Позволяет выбрать оформление, которое будет использоваться для графического или текстового документа, или стиль, который будет иметь спецификация.

Оформления документов и стили спецификаций хранятся в специальных системных библиотеках - файлах с расширением *.lyt.

Этот диалог появляется на экране после нажатия кнопки Добавить... или Редактировать... на вкладке Разделы диалога Стиль спецификации.

Позволяет настроить раздел спецификации.

Описание элементов управления

Вкладка Настройки Опции этой вкладки позволяют настроить раздел спецификации в целом.

Количество резервных строк в разделе Введите требуемое для данного раздела количество резервных строк.

Позиции в разделе ставить Включите эту опцию, чтобы в настраиваемом разделе был возможен автоматический расчет номеров позиций.

Геометрию в разделе подключать Включите эту опцию, чтобы объектам настраиваемого раздела можно было поставить в соответствие геометрические объекты графического документа.

Размещать на новом листе Включите эту опцию, если хотите, чтобы настраиваемый раздел располагался на новом листе.

Объекты в разделе сортировать Включите эту опцию, если хотите, чтобы производилась сортировка объектов внутри настраиваемого раздела.

Тип сортировки Выберите тип сортировки:- Составная по возрастанию- По возрастанию- Раздел документации- Составная по убыванию- По убыванию

Имя колонки для сортировки Укажите имя колонки, по которой должна производиться сортировка.

Заполнение колонок Установите, как должно производиться заполнение колонок - вручную или смешанным способом - вручную с возможностью чтения информации из основной надписи связанных с объектами спецификации чертежей

Вкладка Подразделы Опции этой вкладки позволяют задать стили подразделов внутри настраиваемого раздела.

Деление на подразделы включить Включите эту опцию, чтобы сортировка объектов внутри настраиваемого раздела производилась вначале по подразделам (подразделы располагаются в порядке возрастания их номеров).

В окне просмотра перечислены существующие в настраиваемом разделе подразделы и их порядковые номера.

Добавить... Кнопка служит для создания нового подраздела.

Редактировать... Кнопка служит для редактирования названия выделенного цветом в окне просмотра подраздела или изменения его порядкового номера.

Удалить Кнопка удаляет выделенный цветом в окне просмотра подраздел

Кнопки со стрелками Позволяют управлять расположением подразделов внутри раздела

Вкладка Колонки Опции этой вкладки позволяют определить правила заполнения колонок внутри выбранного раздела.

В окне просмотра перечислены названия колонок, существующих в спецификации, стиль которой настраивается.

Билет 3

В.1:Основные требования к применяемым комплексам конструкторско-технологической подготовки производства.

1. В комплексе должны быть задействованы САПР, занимающие лидирующие позиции на рынке.

2. Системы комплекса должны быть взаимосвязаны, что позволяет постепенно наращивать количество рабочих мест и объединять их в единый комплекс.

3. Минимальную стоимость комплекса, и обеспечение всех необходимых предприятию функции.

4. Возможность реализации параметризованных конструкций и методов параллельного проектирования и производства, быстрой оценки затрат и сроков подготовки производства.

5. Сохранение предыдущих затрат и накопленного опыта, возможность задействовать в комплексе имеющиеся на предприятии компьютеры, чертежи, выполненные в других системах, и отлаженные расчетные программы.

6. Обеспечение обучения, оперативных консультаций и документацией на русском языке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]