Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1_sarkodovye.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
09.03.2015
Размер:
845.82 Кб
Скачать

Лабораторная диагностика амебиаза.

Основной метод диагностики — бактериологическое исследование кала. Для выявления гистологических амёб исследуют их содержание в свежевыделенных испражнениях. При этом анализ нужно проводить не позднее 10 — 20 минут с момент взятия материала, так как амёбы спустя это время теряют свою подвижность, что делает невозможной достоверную диагностику. Готовят нативный мазок и наблюдают подвижные вегетативные формы. Анализы проводят многократно. При невозможности исследования свежевыделенных испражнений, допустимо консервирование. Для диагноза, кроме выявленных вегетативных форм амёб в испражнениях; должны быть и клинические проявления. Выявление цист не даёт основания для постановки диагноза, но может говорить о носительстве.

Паразитологическую диагностику кишечных протозойных болезней следует поручать только опытным лаборантам, имеющим специальную подготовку и способным от дифференцировать друг от друга весьма сходные между собой патогенные и непатогенные виды. В бланках лабораторных анализов необходимо точно указывать, какие виды и формы простейших, в том числе и непатогенных, обнаружены.

Специфичный метод ПЦР, позволяю­щий относительно просто и быстро идентифицировать в фекалиях одновременно Е. histolytica и Е. dispar.

При клинических данных, указывающих на возможное пора­жение кишечника, рекомендуется проведение ректо- или колоноскопии с получением биопсийного материала. Этими методами можно выявить наличие язв в кишечнике, амебомы, стриктуры и другие патологические изменения. Характерной чертой изменений при амебиазе является очаговый, а не диффузный тип поражения.

Диагностика внекишечного амебиаза, в частности абсцесса пече­ни, проводится путем УЗИ и Компьют. Томографии, которые позволяют определить локализацию, размеры, число абсцессов, а также контролировать результаты лечения. Рентгенологическое исследование позволяет |выявить высокое стояние купола диафрагмы, наличие выпота в плевральную полость, абсцессы в легких.

Специфические противоамебные антитела с помощью сероло­гических методов (ИФА, НРИФ)

Вопросы лечения.

Лечение. Все препараты, используемые для лечения амебиаза, можно разделить на 2 группы: контактные (просветные), воздей­ствующие на кишечные просветные формы, и системные тканевые амсбоциды.

Для лечения неинвазивного амебиаза (бессимптомных носи­телей) используют просветные амебоциды: дилоксанида фуроат, этофамид, клефамид, паромомицин.

Для лечения инвазивного амебиаза применяют системные тканевые амебоциды. Препаратами выбора являются 5-нитроимидазолы: метронидазол, тинидазол, орнидазол, секнидазол. Их используют как для лечения кишечного амебиаза, так и абсцес­сов любой локализации. Помимо препаратов из группы 5-нитроимидазолов для лечения инвазивного амебиаза и прежде всего амебных абсцессов печени иногда используют дегидроэметин дигидрохлорид и хлорохин.

Для противопаразитарного лечения больных инвазивным ки­шечным амебиазом применяют следующие ЛС:

метронидазол — 30 мг/кг в 3 приема в течение 8—10 дней; тинидазол — 30 мг/кг/сут однократно в течение 3 дней; орнидазол — 30 мг/кг/сут однократно в течение 5 дней; секнидазол — 30 мг/кг/сут однократно в течение 1—3 дней. Для лечения больных с амебными абсцессами печени и других органов применяют те же ЛС из группы 5-нитроимидазолов более длительными курсами:

метронидазол — 30 мг/кг/сут в/в или перорально в 3 приема в течение 10 дней;

тинидазол — 30 мг/кг/сут однократно в течение 10 дней; орнидазол — 30 мг/кг/сут однократно в течение 10 дней; секнидазол — 30 мг/кг/сут однократно в течение 5 дней. В качестве альтернативной схемы лечения амебного абсцесса печени могут быть использованы:

дегидроэметин дигидрохлорид — 1 мг/кг/сут однократно в/м (не более 60 мг/сут) в течение 4—6 дней;

хлорохин — 600 мг основания в день в течение 2 дней, затем по 300 мг основания в течение 2—3 нед. — одновременно или сразу же после завершения курса дегидроэметина. После завершения курса лечения системными тканевыми аме-Гюцидными ЛС с целью элиминации оставшихся амеб в кишечни­ке применяют следующие просветные амебоциды:

дилоксанида фуроат по 500 мг 3 раза/сут 10 дней (детям 20 мг/кг/сут);

этофамид — 20 мг/кг/сут в 2 приема в течение 5—7 дней; паромомицин — 1000 мг/сут в 2 приема в течение 5—10 дней. Эти же препараты применяют для санации паразитоносителей. Тяжелым больным с амебной дизентерией из-за возможной перфорации кишечника и развития перитонита рекомендуется до­полнительно назначать препараты группы тетрациклина.

После успешной химиотерапии абсцесса печени остаточные полости обычно исчезают в течение 2—4 мес., однако возможно и позднее.

Аспирация (или чрескожное дренирование) абсцесса ре­комендуется при больших размерах (более 6 см в диаметре), лока­лизации абсцесса в левой доле или высоко в правой доле печени, сильных болей в животе и напряжении брюшной стенки из-за воз­можной угрозы разрыва абсцесса, а также при отсутствии эффекта от химиотерапии в течение 48 ч от ее начала.