Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Михайлов БД шпоры.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
360.45 Кб
Скачать
  1. Архит-ра БД.

БД - это именованная совокупность данных, отражающая состояние объектов и их отношений в рассматриваемой предметной области.

СУБД - это совокупность языковых и программных средств, предназначенная для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Трехуровневая архит-ра БД была предложена американским комитетом по стандартизации ANSI. В ее состав входят внешний уровень, концептуальный и внутренний уровни.

Прил 1

Прил n

Прил 2

Концептуальная модель

1) Внешний уровень определяет точку зрения на БД отдельных прил пользователей. Каждое прил «видит» и обрабатывает только ту часть БД, для взаимодействия с которой оно предназначено.

2) Концептуальный уровень определяет общее построение БД. В связи с тем, что взаимодействие прил с БД происходит под управлением СУБД, а каждая конкретная СУБД реализует эту или иную логическую МД, то второй уровень ещё называют логическим. Если МД реляционная, то на втором уровне располагаются взаимосвязанные таблицы отношения.

3) внутренний (физический) уровень – представляет собой реализацию БД во внешней памяти в виде совокупности файлов или станичных структур в случае вирт. организации памяти.

Имеет место логическая независимость между 1 и 2, физическая независимость между 2 и 3 уровнями.

Логическая независимость между 1 и 2 уровнями означает, что могут быть внесены изменения в какое-либо прил пользователей, которые не влияют на функционирование других прил. Эти изменения могут касаться либо только прил, либо и прил и той части БД, с которой взаимодействует прил.

Физическая независимость между 2 и 3 уровнями означает, что БД может быть перенесена на другой носитель без изменения работоспособности прил, взаимодействующих с этой БД.

2. Классификация м данных.

МД – это совокупность взаимосвязанных структур данных и операций над этими структурами.

МД делятся на 3 группы:

  1. инфологические;

  2. даталогические;

  3. физические.

1. Инфологические М отражают на естественном языке описание предметной области, т.е. объекты, их связи и атрибуты. Т.к. инфологические М определяют только основные объекты предметной области и их отношения, то такие М принято называть концептуальными моделями. Т.к. они отражают смысловое содержание предметной области, то их называют семантическими. Наиболее часто из инфологических М используются диаграммы сущность-связь и информационно-логическая модель. Разработка инфологической М является первым этапом – инфологическое проектирование. Инфологические М не ориентированы на какие-либо СУБД.

2. Даталогические М позволяют создавать структуры для обработки данных и ориентированы либо на конкретную СУБД, либо на другие программные средства, обеспечивающие обработку данных.

В зависимости от степени структурирования данных даталогические М подразделяются на:

1) докальные М;

2) фактографические М.

1) Докальные М соответствуют представлению о слабо структурированной информации, объединённой в какой-либо док. К докальным моделям относятся:

  1. М, ориентированные на формат дока;

  2. дескрипторные М;

  3. тезаурусные М.

а) М, ориентированные на формат док связаны прежде всего с языком разметки доков, которые устанавливают допустимые наборы ссылок (тегов), их атрибуты и внутреннюю структуру дока (SGML→HTML→XML).

b) в дескрипторных моделях каждому доку ставится в соответствие его дескриптор, содержащий ключевые слова, встречающиеся в этом доке. При поиске необходимого дока сначала просматриваются дескрипторы, выбираются те из них, что содержат заданные слова и в результате формируется список доков.

c) тезаурус (в переводе с древнегреческого «сокровищница», «богатства»), богатством каждого языка является множество слов, поэтому в состав тезаурусных М входит прежде всего словарный запас языка. Кроме того, тезаурусные М включают конструкций грамматик языков и связи между этими конструкциями. Эти М лежат в основе систем переводчиков.

2) Фактографические М делятся на 3 категории:

1) теоретико-графовые;

2) теоретико-множественные;

3) объектно-ориентированные.

а) к графовым относятся: иерархическая и сетевая МД;

b) к множественным: реляционная модель, модель на двоичных списках (бинарных отношений;

с) объектно-ориентированные ориентирована на множество данных.

3.Физические М представляют собой структуры, предназначенные для хранения данных во внешней памяти. Они бывают 2 видов в соответствии с физической организацией информации на дисках:

1) файловые М;

2) МД, основанные на сегментно-страничной организации.

Отличие М данных, основанных на сегментно-страничной организации от файловых М связано с тем, что при работе с файлами поиск информации ведется непосредственно по файлам и их записям. При сегментно-структурной организации поиск ведется в рамках сегмента или страницы по соответствующему сегментно-логическому адресу.