Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МИХАЙЛОВ ГОТОВЫЕ ШПОРЫ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

Вспомогательные процессы

Ответственность за работу и задачи вспомогательного несёт организация, выполняющая данный процесс. Эта организация гарантирует реальность существования и функциональные особенности конкретного процесса. Организация гарантирует выполнение процесса, адаптирует процесс к условиям проекта:

  1. Процесс документирования. Предусматривает формализованное описание информации, созданной в течение жизненного цикла программного средства. Процесс состоит из работ, которые связаны с планированием, проектированием, разработкой распространением и сопровождением документов. В состав процесса входят следующие документы:

  • Подготовка. Связана с разработкой плана и обозначением выпускаемых документов, определением сроков выпуска документов;

  • Разработка документов. При этом каждый документ должен быть спроектирован в соответствии с требованиями стандарта на этот документ. Перед выпуском документы должны быть согласованы соответствующими лицами.

  • Выпуск. Документы издаются и распространяются в соответствии с планом, при этом оригиналы документов должны храниться согласно требованиям по учёту, хранению, защите информации. При распространении копий документов могут использоваться бумажные и электронные носители.

  • Сопровождение. Связано с внесением изменений в документацию.

  1. Управление конфигурацией. Предполагает применение административных и технических процедур для определения состояния компонентов программного обеспечения в системе, управления модификациями программного обеспечения, обеспечение полноты, совместимостей и корректностей компонентов программного обеспечения. Под конфигурацией П.О. понимается совокупность его функциональных и физических характеристик, установленных в технической документации и реализованных в программном обеспечении. Управление конфигурацией позволяет организовывать, учитывать и контролировать внесение изменений в П.О. При управлении конфигурацией могут выполняться следующие действия:

  • Идентификация конфигурации, связанная с установкой правил с помощью которой можно различать компоненты П.О. и их версии.

  • Контроль конфигурации, предназначенный для систематической оценки предполагаемых модификаций П.О.

  • Учёт состояния конфигураций, представляющий регистрацию версий компонентов П.О.

  • Оценка конфигурации, заключающаяся в определении функциональной полноты компонентов П.О и в соответствие их состояния тех. описанию.

  1. Обеспечение качества. Обеспечивает гарантию того, П.О. и процессы его жизненного цикла соответствуют заданным требованиям. Под качеством П.О. понимается совокупность, которую характеризуют способность П.О. удовлетворять заданным требованиям. Процесс оценки качества П.О. для обеспечения достоверности должен происходить независимо от субъектов, непосредственно связанных с разработкой П.О. При этом могут использоваться результаты других вспомогательных процессов:

  • Верификации;

  • аттестации;

  • совместной оценки;

  • аудита;

  • разрешения проблем.

Верификация - это процесс определения, выполняют ли программные средства и их компоненты требования, наложенные на них в последовательных этапах жизненного цикла разрабатываемой программной системы. В узком смысле слова верификация означает формальное доказательство правильности П.О. Верификация может проводиться с разными степенями независимости. Если верификация проводится организацией, не зависящей от поставщиков или разработчиков П.О., то она называется независимой.

Аттестация. Предусматривает определение полноты соответствия заданных требований и созданного программного продукта конкретному функциональному назначению. Под аттестацией обычно понимается оценка достоверностей проведённого тестирования П.О. Может производиться с разной степенью независимости.

Совместная оценка. Предназначена для оценки состояния работ по проекту и П.О., создаваемого при выполнении этих работ. Оценка применяется как на уровне управления проектом, так и на уровне технической регистрации проекта. Выполняется 2-мя сторонами, участвующих в договоре, причём одна сторона проверяет другую.

Аудит – проверка, проведённая компетентным органом в целях обеспечения независимой оценки, степени соответствия П.О. или процессов установленным требованиям. Аудит позволяет устанавливать соответствие реальных работ и отчётов к требованиям и условиям договора. При этом аудиторы не должны иметь прямой зависимости от поставщиков П.О.

Разрешение проблем. Предусматривает анализ и решение проблем независимо от источника, которые могут быть обнаружены в коде разработки, эксплуатации, сопровождении или других процессов. Каждая обнаруженная проблема должна быть идентифицирована, описана, проанализирована и разрешена.

  1. Ответственность за работы и задачи и организационных процессов несёт организация, выполняющая данный проект.

Верификация - это процесс определения, выполняют ли программные средства и их компоненты требования, наложенные на них в последовательных этапах жизненного цикла разрабатываемой программной системы.